Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока Итоговый тест по теме"Обработка информации"

Конспект урока Итоговый тест по теме"Обработка информации"

В файле предназначен тест по теме "Обработка информации" для 7 класса
06.04.2021

Содержимое разработки

Информатика

7 класс

Итоговый тест по теме "Обработка текстовой информации"

Цели:

Обучающие: Обобщение знаний, а также практических умений и навыков учащихся при работе с изученными ими информационными технологиями.

Развивающие: Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, повышение интереса к изучению предмета.

Воспитательные: воспитание информационной культуры, умения самостоятельно искать пути решения поставленной задачи и отстаивать свою точку зрения.

Задачи:

  • развитие познавательного интереса учащихся

  • систематизация и обобщение полученных на предыдущих уроках знаний и навыков

  • развитие уверенности в собственных силах

  • практическое применение информационных технологий при решении творческих задач

  • развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, сравнение).

Ход урока

  1. Орг. Момент

  2. Актуализация полученных знаний

  3. Проверка полученных знаний

Контрольная работа по теме «Обработка текстовой информации»

Вариант I.

В заданиях группы А выбрать только один ответ.

А1. Текстовый редактор – это приложение

  1. для создания мультимедийных документов;

  2. для создания, редактирования и форматирования текстовой информации;

  3. для обработки изображений в процессе создания доклада.

А2. Текстовая информация-это

  1. информация, представленная в форме письменного текста;

  2. рисунки схемы, графики;

  3. полный набор букв алфавита.

А3. Какие операции выполняют при редактировании текста?

  1. Совершают операции по оформлению текста.

  2. Просматривают текст, исправляют ошибки, вносят изменения.

  3. Выводят текст на печать.

А4. Какие из перечисленных ниже расширений соответствуют текстовому файлу?

  1. exe., com., bat;

  2. gif., bmp., jpg;

  3. txt., doc., rtf.

А5. Какую программу нужно выбирать для обработки текстовой информации?

  1. MS Excel;

  2. MS Word;

  3. Paint.

А6. Гипертекст – это…

  1. очень большой текст;

  2. текст, в котором используется шрифт большого размера;

  3. это текст, организованный так, что его можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами.

А7. При задании параметров страницы в текстовом редакторе устанавливаются:

  1. гарнитура, начертание, размер;

  2. поля, ориентация;

  3. отступ, интервал.

В заданиях группы Б представить решение задачи, дать полный ответ на поставленный вопрос.

Б1. Заполните пропуск в ряду:

Символ- … - строка – абзац.

Б2. Как называется процесс изменения внешнего вида текста?

Б3. Установите соответствие:

  1. Программа оптического распознавания документов.

А) Promt

  1. Компьютерный словарь.

Б) Abbyy Fine Reader

  1. Программа для редактирования текстов.

В) «Руки солиста»

  1. Программа для формирования навыков печати.

Г) MS Word

Б4. Установите соответствие:

  1. Таблица

А) Объект текста, используемый для указания нескольких элементов.

  1. Маркированный список

Б) Объект текста, используемый для наглядного представления информации.

  1. Нумерованный список

В) Объект текста, используемый для указания нескольких элементов в определенном порядке.

В заданиях группы B необходимо написать слова, получаемые в результате того, что были нажаты клавиш:

Контрольная работа по теме «Обработка текстовой информации»

Вариант II.

В заданиях группы А выбрать только один ответ.

А1. Для создания, редактирования и форматирования текстовой информации необходим

  1. графический редактор;

  2. принтер;

  3. текстовый редактор.

А2. Основные объекты текстового документа – это

  1. символ, слово, строка, абзац;

  2. шрифт, формат, курсор;

  3. буквы, рисунки, знаки.

А3. Какие операции выполняют при форматировании текста?

  1. Совершают операции по оформлению текста.

  2. Просматривают текст, исправляют ошибки, вносят изменения.

  3. Выводят текст на печать.

А4. К приложениям для обработки текстовой информации можно отнести:

  1. MS Excel, Super Calc;

  2. Word Pad, MS Word, Star Office Writer;

  3. Pascal, Basic.

А5. Выбери из списка файл с текстовой информацией.

  1. Proba.ppt;

  2. Proba.bmp;

  3. Proba.doc.

А6. Текст, организованный так, что его можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами, называют –

  1. ссылка;

  2. закладка;

  3. гипертекст.

А7. При задании параметров абзаца в текстовом редакторе устанавливаются:

  1. гарнитура, начертание, размер;

  2. поля, ориентация;

  3. отступ, интервал.

В заданиях группы Б представить решение задачи, дать полный ответ на поставленный вопрос.

Б1. Заполните пропуск в ряду:

Символ- слово-…-абзац.

Б2. Как называется процесс исправления ошибок в тексте?

Б3. Установите соответствие:

  1. Программа оптического распознавания документов.

А) «Руки солиста»

  1. Компьютерный словарь.

Б) Abbyy Fine Reader

  1. Программа для редактирования текстов.

В) Promt

  1. Программа для формирования навыков печати.

Г) Word Pad

Б4. Установите соответствие:

  1. Таблица

А) Объект текста, используемый для указания нескольких элементов в определенном порядке.

  1. Маркированный список

Б) Объект текста, используемый для наглядного представления информации.

  1. Нумерованный список

В) Объект текста, используемый для указания нескольких элементов.

В заданиях группы B необходимо написать слова, получаемые в результате того, что были нажаты клавиш:

  1. Подведение итогов

  2. Рефлексия

  3. Домашнее задание

-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1480 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Итоговый тест по теме"Обработка информации" (95.5 KB)
