Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Разное  /  7 класс  /  Конспект урока истории по теме "Бунташный век: народные движения ХVII века"

Конспект урока истории по теме "Бунташный век: народные движения ХVII века"

07.11.2019

Содержимое разработки

Бунташный век».

Народные движения второй половины ХVII века

Цели урока:

  1. Сформировать представление о народных движениях XVII века.

  2. Развивать мыслительные навыки и познавательные умения.

  3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету и уважение к историческому прошлому.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века;

Развивающие:

  • Развивать познавательные умения – умения доказывать, делать выводы;

  • Развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, метапредметных компетенций; устанавливать причинно-следственные связи между событиями; умение аргументировать свою позицию.

  • Способствовать развитию коммуникативных навыков и навыков социального взаимодействия

Воспитательные:

  • Вызвать заинтересованность и желание познать новое;

  • Воспитывать уважение к историческому прошлому России.

  • Формировать метапредметные компетенции (умение работать с источником, иллюстрацией)

Необходимое оборудование и материалы: презентация по теме, тексты документов, ролик фильма, иллюстративный ряд…

















Ход урока

I. Организационный момент. Мы с вами сегодня продолжаем разговор о ХVII веке в истории России. Время очень непростое в истории нашего государства.

Традиционная игра «Брошенный камень» - ассоциацию с ХVII веком- дата, событие, имя….

слайд 1

а) Перед вами изобразительный ряд. Попробуй те определить, что будет предметом нашего разговора. Что объединяет эти иллюстрации? Что на них изображено? Почему так решили ( воинственно настроенные люди, чем-то недовольные…)

II. Изучение нового материала

слайд 2– указаны события- даты

Действительно, существуют период в истории, когда разные социальные группы были недовольны своим положением.

- Глядя на информацию слайда, прокомментируйте ее. Для одного столетия – много?

( было много восстаний, бунтов, мятежей, народных движений).

Что такое бунт? Бунт БУНТ — 1) восстание, мятеж, возмущение, (от польск. bunt — мятеж, восстание, заговор.

Образуйте прилагательное от слова «бунт»- бунтарский, Бунташный…

б) Как бы Вы сформулировали тему урока. О чем будем сегодня говорить?

Век действительно войдет в историю как Бунташный век. Народные движения второй половины VII века.

Пишем тему в тетради.

Слайд 2 с названием темы Бунташный века. народные движения второй половины ХVII века.

Мы с вами сегодня будем говорить только о самых крупных выступлениях, бунтах второй половины ХVII века.

На какие вопросы мы должны будем сегодня ответить? Что мы должны рассмотреть, конкретно – слайд цели…..

Слайд 3: вопросы: Кто, зачем, почему, как развивались события, чем закончились?

Причины (почему) участники (кто) как проходили (ход) итоги (чего добились)

Слайд 4. Начинаем отвечать на эти вопросы. Попробуйте сформулировать причины народных выступлений. Если бы вы жили в 17 веке, чем бы вы были недовольны? Даю подсказку.

Подумайте, какие решения властей могли привести к росту народной активности?

Укажите причины народных движений: 1. рост повинностей, налогов

2. закрепощение крестьян

3. активная внешняя политика

4. церковный раскол

Причины народных движений – фиксируем в тетрадь

Итак, Давайте знакомится с самыми яркими событиями второй половины 17 века.

- работа по вариантам

Слайд 5 таблица сначала пустая, затем по порядку заполняется Соляной бунт и Медный бунт.

Перед каждым из вас текст документа. Первый вариант знакомится с событиями Медного бунта и пытается определить, почему он так назван, другой - с событиями Соляного и по ходу работы с документом заполняем таблицу: главные вопросы: когда, кто участники, требования, чего добились.

1 вариант знакомится с текстом 1 документа

2 вариант – с текстом второго – вместе заполняем

Почему введение налог на соль вызвал такое возмущение? (какую роль играла соль в жизни средневекового человека) О чем свидетельствует тот факт, что царь согласился выполнить требования восставших?

Почему указ о введении медных денег привел к бунту московских
посадских людей?
(Цена медных денег приравнивалась
к цене серебряных, хотя в то время ценность монеты определялась реальным содержанием в ней драгоценного металла. Торговать предписывалось на медные деньги, а налоги платить серебряными)

Посмотрите, оба этих события нашло отражение в живописи.

Слайд 6 иллюстрации Работа с иллюстрациями.
а).
Давайте рассмотрим иллюстрации, выполненные художниками. Похожи ли они?



1. Сколько человек участвует в бунте? – (можем пересчитать?) скорее всего, участвуют посадские люди (скорее всего, жители посада)

2. Где происходят события? Происходят около Кремля (Коломенское)- место, где располагается правительство. Против кого направлены бунты? против правительства

3. Как ведут себя люди? Во что выливается это столкновение? грабежи, погромы и убийства, насилие

Что же объединяло бунты? Каковы причины:

Итак, оба бунта направлены против правительства, оба неподготовлены, стихийны и направлены против правительства.

Чем различны? Один бунт был подавлен, в другом - правительство пошл на уступки.

Отмена Юрьева дня привела к массовым побегам на Дон. Осложнилось отношение с правительством. Запрет на походы на Черное и Азовское моря привел к усилению напряженности в казачьей среде.

1) Давайте вспомним, как жило казачество, чем оно занималось? (профессиональные военные, жили за счет военной добычи, охрана южных границ государства, за сторожевую службу давали порох и свинец)

- Почему оно считалось самой активной и взрывоопасной частью населения? (недовольные беглые крестьяне из Центральных областей)

- Что означала поговорка «С Дона выдачи нет?» Почему родиной движения был Дон?

Вершиной “бунташного” века стало восстание С. Т. Разина.

Слайд 7 Восстание Степана Разина. Действительно, казак из Зимовейской станицы на Дону сумел собрать отважных и непокорных людей. Поводом, переполнившим чашу терпения Степана, стала казнь его брата Ивана, который дезертировал из царской армии. Выступление Разина против царских властей стало делом времени

2)- как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, который решил организовать восстание (смелым, храбрым, авторитетным, иметь план действий, знать чего добиваться) обладающей умом, силой, талантливыми качествами руководителя, имеющий авторитет..

Первые походы Разина начинаются с 1667 году….

Сейчас вашему вниманию предлагается отрывок фильма: ваша задача,

3) Просмотрев отрывок, ответить на 2 вопроса: М. б. Кто-то из вас обратит внимание на глаголы

1. Сколько длится восстание Разина? (продолжительное, не год и не два. До 1671 года, только в ноябре царские войска удастся захватить Астрахань …)

2. На какой территории России разворачиваются события? ( Поволжье, народы…)

4) Слайд следующий ролик - посмотрите следующий отрывок фильма и подумайте, к чему призывает Разин? 3. Почему это восстание считают вершиной «Бунташного» века? (огромный охват территорий – Астрахань, Царицын, Симбирск, первые походы в Персию, вовлечено большое число народу, длится не год и не два

5) Давайте реконструируем ситуацию… Предположите гипотетически, чем закончится восстание? ( Стихийное, вооружены, но плохо обучены, стремились к грабежу, крестьяне не хотели идти в дальние походы..)

Опасаясь расправы, зажиточные казаки схватили С.Т.Разина и выдали властям

Давайте попробуем оценить личность С.Т. Разина: разные поколения людей в зависимости от своего исторического сознания, нравственных установок по-разному воспринимали и воспринимают имя и дело С.Разина.

Давайте подумаем, для одних – он герой, который поднял на борьбу народ, для других – разбойник – грабил, убивал (глаголы по фильму).

- Кем является Разин для вас. Попробуйте найти аргументы в защиту своей позиции.

Имя Разина отразилось в песнях “Из-за острова на стрежень”, “Ой, то не вечер”, “Есть на Волге утес”; в пословицах и поговорках, крылатых выражениях, например, “Стенька вел себя важно, говорил отважно”, “Умел Стенька слово сказать, себя показать”.

Сразу же Степан Разин сделался народным героям, ему посвящали песни, появлялись поговорки? Почему разбойник Стенька Разин
сделался любимым героем русского фольклора
?

Слайд 10. Работа со слайдом Разин в русском фольклоре надо как-то обозвать по-другому.

- Какой образ сохранился в народной памяти? Разбойник….

В народной памяти сохранился образ вождя восстания, как защитника. Потому что крестьяне и посадские люди, жизнь которых была неимоверно тяжела, ненавидели бояр, дворян, приказных, богатых купцов, были рады возможности расправиться с ними и захватить их имущество. В Разине они видели своего защитника, мстителя за свои страдания.

Слайд 11. про бунт Пушкина

Итог урока слова А.С. Пушкина

-Почему бессмысленный и беспощадный? Почему не приведи Господи?

-В чем тогда смысл восстаний, бунта: ни к чему не привели, зачем

Конечно, то, что провозглашали восставшие, были нереальны: государство не могло жить без налогов, армии и высшего сословия, управление по образу и подобию казачьего круга было невозможно в масштабах целой страны.

Но смысл восстания, хотя сами повстанцы этого и не осознавали, в другом: угроза нового мятежа, подобного разинскому, на время задержала рост крестьянских повинностей, смягчила произвол местных властей.

Оценки за урок. Д.з. параграф 8 ч.п.в. задания в рабочей тетради по параграфу 8





I вариант


I. Работа с документом по теме: «Соляной бунт»

Пользуясь фрагментами текста документа, заполните таблицу


Ключевский В.О. Курс русской истории


« ..до 1646 г. казна взимала пошлины с пуда соли 5 копеек... родилась мысль заменить прямые налоги повышенной пошлиной на соль... ведь соль нужна всем... по закону пошлина была увеличена вчетверо... тысячи пудов рыбы сгнили на берегах Волги...


Из «Лейденской брошюры»


«Года 1648 в июне месяце царь получил челобитные о невыносимо больших податях и сборах. Стрельцы, чье жалование было уменьшено, также пристали к народу.. . увидев разорванные челобитные, народ пошел к Кремлю... Требовал, чтобы выдали правителя города Плещеева, силой устремились на двор боярина Морозова- главного посла царского величества... Вскоре в события включились дворяне и верхи посада. Используя растерянность правительства, требовали созыв Земского собора и текста нового Соборного Уложения.. . Уже на следующий день в Кремль пригласили большое число дворян и бояр.. . Морозова отправили в ссылку...


Линии сравнения

Соляной бунт


Медный бунт


Дата






Причины

1.




2.




1.


Участники





Результат





II. Вопросы к фильму 1. Сколько длилось восстание С.Разина?

2. На какой территории России разворачиваются события?

II вариант


I. Работа с документом по теме: «Медный бунт»

Пользуясь фрагментами текста документа, заполните таблицу



Ключевский В.О. Курс русской истории


«... когда в московской казне не хватало серебряной наличности на жалованье войску, кто-то подал мысль выпустить медные деньги с принудительным курсом серебряных... Денежные мастера вдруг разбогатели.. Богатые люди покупали медь... Рынок был наводнен «воровскими деньгами» . В июле 1662 г., когда царь жил в Коломенском, мятежная толпа в 5 тысяч подступила в царю с требованием поставить на суд изменников. Алексей крикнул стрельцам, и началось повальное избиение безоружных, сопровождавшееся пытками и казнями... К бунту пристали посадские, крестьяне, солдаты... и того же дня повесили их…разослали в дальние города на вечное житье...»


«...в то же время русские купцы покупали привозные товары у иноземцев на серебро, медных денег те не принимали... своим покупателям продавали на медь и пущенное ими в оборот серебро не возвращалось... Указ 1663 г. восстановил серебряные деньги и запрещал пускать в оборот медные...»

Линии сравнения

Соляной бунт


Медный бунт


Дата






Причины

1.




2.




1.


Участники





Результат





II. Вопросы к фильму


1. Сколько длилось восстание С.Разина?

2. На какой территории России разворачиваются события?





































Соляной бунт

Медный бунт

Дата














Состав







Причины


Результат








Бунташный век».

Народные движения второй половины ХVII века

Цели урока:

  1. Сформировать представление о народных движениях XVII века.

  2. Развивать мыслительные навыки и познавательные умения.

  3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету и уважение к историческому прошлому.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века;

Развивающие:

  • Развивать познавательные умения – умения доказывать, делать выводы;

  • Развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями;

  • Способствовать развитию коммуникативных навыков и навыков социального взаимодействия в рабочей группе.

Воспитательные:

  • Вызвать заинтересованность и желание познать новое;

  • Воспитывать уважение к историческому прошлому России.

  • Формировать метапредметные компетенции ( умение работать с источником, иллюстрацией)

Необходимое оборудование и материалы: презентация по теме, тексты документов,

Ход урока

I. Организационный момент.

а) Игра «Брошенный камень»- Предметом нашего сегодняшнего разговора будет ХVII век . Я попрошу вас назвать ассоциации с ХVII веком. Дата, событие, имя…..

II. Изучение нового материала

слайд 1 – указаны события- даты

Посмотрите на слайд. О чем свидетельствуют данные слайда ( было много восстаний, бунтов, народных движений). Что такое б䄨䄪䄾䅀䅂䅆䅈䅦䅨䅪䅬䆀䆂䆆䆖䆘䆬䆮䆰䆴䆶䇘䇚䇜䇞䇲䇴䇸䈈䈊䈞䈠䈢䈦䈨䉆䉈䉊䉌䉠䉢䉦䌂䌄䌮䌰폋폋폋뿷뿷뾷뿷쯷폣폷쯷晨굓䈀
晨굓䈀Љ
Љᘎ晨굓䌀ᑊᘟ晨굓䈀䩃䩏䩑䩡桰
ᘧ晨굓䈀प䩃䩏䩑䩡䡭Љ桰
䡳Љᘏ晨굓Ī䠀䈊ööööìööööööâöЀ晆삫Ѐ晆봶Ѐ晆링Ѐ晆뙌ᘉሀ㱤ᘀĤ晉ᨀ䌰䌲䌴䍊䍌䍐䍒䍠䍢䍶䍸䍺䍾䐘䐚䐤䐮䐰䑄䑆䑚䑜䑞䑢䑤䒂䒄䕨䕪䕬䖀䖂䖆䖈䖖䖘䖬䖮䖰폫폋폋쯣쯣晨굓䌀ᑊᘟ晨굓䈀䩃䩏䩑䩡桰
晨굓䈀Ī晨굓䈀䩃䩏
䩡䡭Љ
Љ倀䎦
öööööìööööööâЀ晆칿Ѐ晆쬊Ѐ晆잕Ѐ晆쐠ᘉሀ㱤ᘀĤ晉ᨀ䕈䕨䕬䖂䖘䖮䖰䖶䗖䗚䗰䘆䘜䘞䘤䚔䚖䚜䛆䛊䛠䛶ööööööìöööÞÞÞሀⵤᘀĤЀЀ晆합Ѐ晆퇴ᘀĤ쯧랿폋폧폧폧폧폯폧쯧~ᔧᑨᘀᑨ蹑 ᅊ㔀脈⩂封脈䡭ЉЉᘙ흨팔 ᅊ㔀脈⩂封脈桰㔧伀͊͊ᘖᑨ蹑伀͊͊ᘏ晨굓䈀
晨굓䈀Љ

Љᘎ晨굓䌀ᑊᘧ晨굓䈀䩃䩏䩑䩡䡭Љ
Љᘏ晨굓䈀Ī晨굓䈀䩃䩏䩑䩡桰
㄀䛶öàÛÛÛÎÎÎÎÎ̀ĤĀ
Ĥ摧儔ŽⴀDÿ摧儔ŽЀ摧᜼QကĀ
$摧卦­ЀሀⵤᘀĤ쯰쯜쯰쯜뿰뾳隧熅煢煢煢bᔝᑨᘀŨĪЉЉᔧᑨŨ ᅊ㔀脈⩂封脈䡭ЉЉᘡ酨⸂ ᅊ㔀脈⩂封脈䡭ЉЉᘡ ᅊ㔀脈⩂封脈䡭ЉЉᘗŨĪЉЉᘗ䭨䈀ĪЉЉᘗ硨者䈀Ī䡭Љ桰䡳Љᔡᑨ蹑ᘀᑨ蹑 ᑊ䈀Ī䡭Љ桰䡳Љᔧᑨ蹑ᘀᑨ蹑 ᅊ㔀脈⩂封脈䡭Љ桰䡳Љᔝᑨ蹑ᘀᑨ蹑䈀Ī䡭Љ桰䡳Љἀ то время ценность монеты определялась реальным содержанием в ней драгоценного металла. Торговать предписывалось на медные деньги, а налоги платить серебряными.

Посмотрите, оба этих события нашло отражение в живописи.

Слайд 6 иллюстрации Работа с иллюстрациями.
а).
Давайте рассмотрим иллюстрации, выполненные художниками. Похожи ли они?

1. Сколько человек участвует в бунте? – (много) скорее всего, участвуют посадские люди (скорее всего, жители посада)

2. Где происходят события? Происходят около Кремля (Коломенское)- место, где располагается правительство. Против кого направлены бунты? против правительства

3. Как ведут себя люди? Во что выливается это столкновение? грабежи, погромы и убийства, насилие

Что же объединяло бунты? Каковы причины:

Итак, оба бунта направлены против правительства, оба неподготовлены, стихийны и направлены против правительства.

б) В чем отличия этих выступлений? Чем заканчивается Соляной бунт? Главное различие – в том, что Соляной бунт достиг успеха, а Медный бунт был подавлен

Отмена Юрьева дня привела к массовым побегам на Дон. Осложнилось отношение с правительством. Запрет на походы на Черное и Азовское моря привел к усилению напряженности в казачьей среде.

Слайд 7 Восстание Степана Разина 1670-1671 г.

Вершиной “бунташного” века стало восстание С. Т. Разина. Движение зародилось в станицах донского казачества. Весной 1667 года в Москве стало известно из воеводских донесений, что “в Донском краю между речками собираются многие казаки воевать Волгу, взять Царицын и засесть там”. Сведения были достоверны.

Почему именно в этих краях зародилось восстание? (варианты ответов). Казачество представляло собой наиболее активную взрывоопасную часть населения недовольные из Центральных областей (существовало негласное правило “с Дона выдачи нет”, т.е. беглые крестьяне не выдавались своим бывшим хозяевам) Казачество было профессиональными военными и жили во многом за счет военной добычи, зачастую составляли отряды или шайки, и занимались грабежом. За Сторожевую службу Москва присылала казакам хлебное и денежное жалованье, а также порох и свинец

- Какой царь и в каком документе ограничили свободу крестьянства?

2) Восстание под предводительством Степана Разина. Степан Тимофеевич Разинказак из Зимовейской станицы на Дону, обладающей умом, силой, сумел собрать отважных и непокорных людей не может согласиться с ограничением свободы казачества, предпринятой Алексеем Михайловичем и собирает народ. Поводом, переполнившим чашу терпения Степана, стала казнь его брата Ивана, который дезертировал из царской армии.

Слайд 8 – ролик . Сюда нужно вставить порезанный ролик «Крестьянская война под предводительством С. Разина – задание по ролику.

Задание по фильму. Резюме основных событий - краткий ход восстания.

Вот как выглядели прелестные грамоты (призывные грамоты С. Разина). Призывы Разина имели широкое хождение. Они писались на русском, украинском языках, на языках народов Поволжья и распространялись в городах и селах. Письма Степана Тимофеевича производили везде сильное впечатление.

Слайд 9 прелестные грамоты,

Работа с документом “Грамота от Степана Тимофеевича от Разина. Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Хто хочет богу да государству служить, да великому войску, да и Степану Тимофеевичу, и я выслал казаков, и вам бы заодно изменников вывадить… и кабальные и опальные шли бы в полк к моим казакам”.

Против кого в поход созывает Разин “кабальных и опальных”? (восставшие считали приказных людей виновниками всех бед

- Кто такие опальные и кабальные?

Предположите гипотетически, чем закончится восстание? Попробуйте реконструировать ситуацию. Чем закончится восстание?

Опасаясь расправы, зажиточные казаки схватили С.Т.Разина и выдали властям.

Каковы причины поражения восстания?

( Стихийное, вооружены, но плохо обучены, стремились к грабежу, крестьяне не хотели идти в дальние походы..) Разные поколения людей в зависимости от своего исторического сознания, нравственных установок по-разному воспринимали и воспринимают имя и дело С.Разина.

Давайте подумаем, для одних – он герой, который поднял на борьбу народ, для других – разбойник – грабил, убивал ( глаголы по фильму). Попробуйте найти аргументы в защиту своей позиции.

Слайд 10. Работа со слайдом Разин в русском фольклоре надо как-то обозвать по-другому.

Сразу же Степан Разин сделался народным героям, ему посвящали песни, появлялись поговорки? Почему разбойник Стенька Разин
сделался любимым героем русского фольклора
?

В народной памяти сохранился образ вождя восстания, как защитника. Потому что крестьяне и посадские люди, жизнь которых была неимоверно тяжела, ненавидели бояр, дворян, приказных, богатых купцов, были рады возможности расправиться с ними и захватить их имущество. В Разине они видели своего защитника, мстителя за свои страдания.

Имя Разина отразилось в песнях “Из-за острова на стрежень”, “Ой, то не вечер”, “Есть на Волге утес”; в пословицах и поговорках, крылатых выражениях, например, “Стенька вел себя важно, говорил отважно”, “Умел Стенька слово сказать, себя показать”.

Слайд 11. про бунт Пушкина

Итог урока слова А.С. Пушкина

-Почему бессмысленный и беспощадный? Почему не приведи Господи?

-В чем тогда смысл восстаний, бунта: ни к чему не привели, зачем

Конечно, то, что провозглашали восставшие, были нереальны: государство не могло жить без налогов, армии и высшего сословия, управление по образу и подобию казачьего круга было невозможно в масштабах целой страны.

Но смысл восстания, хотя сами повстанцы этого и не осознавали, в другом: угроза нового мятежа, подобного разинскому, на время задержала рост крестьянских повинностей, смягчила произвол местных властей.

Оценки за урок.

Д.з. параграф 8 ч.п.в. задания в рабочей тетради по параграфу 8
































I вариант


I. Работа с документом по теме: «Соляной бунт»

Пользуясь фрагментами текста документа, заполните таблицу


Ключевский В.О. Курс русской истории


« ..до 1646 г. казна взимала пошлины с пуда соли 5 копеек… родилась мысль заменить прямые налоги повышенной пошлиной на соль...ведь соль нужна всем…по закону пошлина была увеличена вчетверо… тысячи пудов рыбы сгнили на берегах Волги…


Из «Лейденской брошюры»


«Года 1648 в июне месяце…царь получил челобитные о невыносимо больших податях и сборах. Стрельцы, чье жалование было уменьшено, также пристали к народу …увидев разорванные челобитные, народ пошел к Кремлю…. Требовал, чтобы выдали правителя города Плещеева, силой устремились на двор боярина Морозова- главного посла царского величества…Вскоре в события включились дворяне и верхи посада. Используя растерянность правительства, требовали созыв Земского собора и текста нового Соборного Уложения…Уже на следующий день в Кремль пригласили большое число дворян и бояр…Морозова отправили в ссылку….





Соляной бунт

Медный бунт

Дата














Состав







Причины


Результат














II. Составьте хронологию последовательность событий восстания Степана Разина



Год

Поход или событие





II вариант



I. Работа с документом по теме: «Медный бунт»

Пользуясь фрагментами текста документа, заполните таблицу



Ключевский В.О. Курс русской истории


«…когда в московской казне не хватало серебряной наличности на жалованье войску, кто-то подал мысль выпустить медные деньги с принудительным курсом серебряных…Денежные мастера вдруг разбогатели.. Богатые люди покупали медь. ….Рынок был наводнен «воровскими деньгами… В июле 1662 г., когда царь жил в Коломенском, мятежная толпа в 5 тысяч подступила в царю с требованием поставить на суд изменников. Алексей крикнул стрельцам, и началось повальное избиение безоружных, сопровождавшееся пытками и казнями…К бунту пристали посадские, крестьяне, солдаты…и того же дня повесили их…разослали в дальние города на вечное житье….»


«…в то же время русские купцы покупали привозные товары у иноземцев на серебро, медных денег те не принимали… своим покупателям продавали на медь и пущенное ими в оборот серебро не возвращалось…Указ 1663 г. восстановил серебряные деньги и запрещал пускать в оборот медные….»














Соляной бунт

Медный бунт

Дата














Состав







Причины


Результат










-75%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока истории по теме "Бунташный век: народные движения ХVII века" (45.48 KB)
