Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока истории 10 класс по теме "Античное Средиземноморье"

Конспект урока истории 10 класс по теме "Античное Средиземноморье"

04.11.2019

Содержимое разработки

4




Античные цивилизации.

Цель: сформировать представление об особенностях античных цивилизаций
Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Проверка знаний.

Вариант 1.

  1. Концепции, взгляды ученых, закономерности становления самой исторической науки изучает

  2. Эволюционную теорию происхождения человека создал

  3. Вид людей под названием homo sapiens переводится с латинского языка, как

  4. Самые древние объединения людей носили название

  5. Религиозное учение, до настоящего времени преобладающее на территории Индии, получило название

  6. Зарождение китайской цивилизации произошло в долине реки

  7. Государство, в котором возникла алфавитная система письма

  8. Установите соответствие между народами и их достижениями

1) возникновение буддизма
2) создание клинописи 
3) изготовление шелка

а) шумеры 
б) египтяне
в) индийцы
г) китайцы


Вариант 2.

  1. Авторство, время и место создания письменного источника изучает наука

  2. Первые люди на нашей планете появились на территории

  3. Большую часть свободного времени первобытный человек тратил на

  4. Развитие земледелия и животноводства подтолкнуло к переходу человечества от присваивающего хозяйства – к  

  5. Титул правителя Древнего Египта носил название

  6. Шумерская система письма получила название

  7. Вера в одушевленность окружающего мира, в существование духов природы и людей

  8. Установите соответствие между народами и их достижениями

1) создание шестидесятеричного счета
2) создание алфавита 
3) строительство гигантских усыпальниц-пирамид

а) шумеры 
б) китайцы
в) финикийцы
г) египтяне






  1. Мотивационный этап, целеполагание.

Вы никогда не задумывались откуда пошла вся Западная цивилизация? Откуда к нам пришли основы философии, математики, драматургии? Все научное знание, моральные и эстетические нормы западного общества, к которому нужно заметить, мы принадлежим? Ответ находится в периоде, именуемом Античность. Греко-Римская цивилизация.

Тема урока …

- Что вам уже известно по теме урока?

Цель: …


  1. Информационно-деятельностный этап.

- Как вы думаете, что означает термин античный?

Термин античный возник в XV в. в эпоху Возрождения. Он был придуман гуманистами для определения греко-римской культуры, которая была древнейшей в то время. В переводе в латинского означает «древний», и употребляется по отношению к истории и культуре Древней Греции и Древнего Рима.

Теория “Малых воздействий с большими последствиями”, цепь незначительных, на первый взгляд случайных событий, приводящая к масштабным и значительным результатам, хорошо иллюстрируется известным детским стихотворением в переводе С. Я. Маршака:

Не было гвоздя – подкова пропала,

Не было подковы - лошадь захромала.

Лошадь захромала – командир убит,

Конница разбита – армия бежит.

Враг вступает в город, пленных не щадя.

Оттого, что в кузнице не было гвоздя.

И начнем мы наш разговор с проблемы, связанной с факторами, оказавшими влияние на формирование цивилизации. Проблема эта возникла в связи с отсутствием единой точки зрения на этот процесс, ибо каждый ученый предлагает свою трактовку, считая, что на процесс становления цивилизации оказывает тот, а не иной фактор.

Шпенглер: «Я вижу феномен множества культур, с первобытной силой вырастающих из недр породившей их страны, к которой они строго привязаны на всем протяжении своего существования». Т.е. цивилизационный процесс везде шел в непрерывной связи с освоением и преобразованием естественной среды.

А Малашенко: «Цивилизация - совокупность отношений между людьми одной конфессии, а также между индивидом и государством, сакрализованные религиозной или идеологической доктриной, которая обеспечивает стабильность и длительность в историческом времени фундаментальных нормативов индивидуального и общественного поведения». Т.е. цивилизационный процесс везде шел в непрерывной связи с освоением и преобразованием естественной среды, однако на формирование и развитие цивилизации оказывает влияние не столько этот фактор, сколько другие.

- Какая точка зрения вам ближе?

1. Первичные цивилизации возникли там, где климатические и географические условия были благоприятны

1. Влияние религии и церкви на жизнь общества и деятельность государства было огромным

2. Наличие или отсутствие рек, близость морей, плодородные почвы, строительный материал – определяли занятия, характер труда и уровень организации их жизни

2. Большое значение в развитии цивилизации принадлежит человеческому фактору

3. Форма рельефа местности оказывает влияние на обороноспособность страны, на дальнейшее развитие

3. Важную роль играют цивилизационные традиции

4. Климат оказывал влияние на характер производства

4. Влияние других народов, возникновение цивилизаций на окультуренной почве

5. Сформировался своеобразный тип личности под влиянием особых географических условий



Античная цивилизация делится на две локальных цивилизации: 
а)              древнегреческую (VIII в. до н. э. -I в. до н. э.) 
б)              римскую (VIII в. до н. э. - V в. н. э.). 

Между этими локальными цивилизациями выделяется особенно яркая эпоха эллинизма, которая охватывает период с 23 г. до н. э, до 30 г. до н. э. 

Древнегреческая цивилизация возникла на Балканском полуострове, и также она включала западное побережье малой Азии (западная часть нынешней Турции). Балканский полуостров с трех сторон омывается тремя морями: с запада Ионическим, с юга - Средиземным, с востока - Эгейским морем. 
Прекрасная природа Эллады не была слишком щедрой, особенно для земледельцев. Плодородной земли немного. Климат здесь засушливый, крупных рек нет, оросительную систему, как на Востоке, создать было невозможно. Земледелие стало основной отраслью хозяйства в некоторых областях страны, почва быстро истощалась. Более благоприятные условия были для садоводства и скотоводства: греки разводили коз и овец, сажали виноград и оливки. Страна была богата полезными ископаемыми: серебром, медью, свинцом, мрамором и золотом.

Еще одним богатством было море, удобные бухты, многочисленные острова – это создавало условия для мореплавания и торговли, постепенно страна превратилась в сильную морскую державу.

Греческая цивилизация постоянно расширяла свои границы.

Легендарным родоначальником греков считается царь Эллин. Поэтому греки себя называли эллинами, а свою страну – Элладой. Эллины не были первыми жителями юга Балкан. В древности здесь жили племена пелазгов, которые раньше всех в Европе освоили земледелие. Греческие племена тогда обитали на севере, на Дунае. Примерно с 2000 г. до н.э. часть из них стала переселяться на юг. С XII в. до н.э. вся Греция была населена лишь греками.

В исторической науке существует мнение, что древнегреческая цивилизация сложилась не одномоментно, что было как бы две попытки формирования цивилизации. 
- Что же собой представлял переход к древнегреческой цивилизации? 

Первый очаг древнегреческой цивилизации зародился на о. Крит на рубеже III – II тыс. до н.э. По имени мифического правителя – царя Миноса ее называют минойская. Около XV в. до н.э. критская культура трагически быстро погибает (очевидно, после извержения вулкана).

На смену пришла новая культура – ахейская. Племена ахейцев распространились на большую часть Греции и острова Эгейского моря. В XIII – XII вв. до н.э. ахейская культура погибла, уничтожена во времена нашествия северных народов, среди которых, были греки-дорийцы.

Эпохи критской и ахейской культур можно считать своего рода предварительным этапом, после которого начинается история собственно греческой цивилизации.

Запись в конспект:

I этап: III – II до н.э. - критская цивилизация.

II этап: XV – XIII вв. до н.э. - ахейская цивилизация.

III этап: V – VI вв. до н.э. - классическая греческая цивилизация.

IV этап: IV в. до н.э. - период эллинизма.


В древние времена Апеннинский полуостров населяло множество племен (лигуры, умбры, венеты, латины) – эта область называлась Лаций. Именно здесь возник центр будущей римской цивилизации.

Рядом с ними жили и другие народы, стоявшие на более высокой ступени развития, - греческие, карфагенские поселенцы и племена этруссков.

Римская цивилизация во многих своих чертах была похожа на древнегреческую. Поэтому меду историками давно уже идет спор: существует ли самостоятельная римская цивилизация? О. Шпенглер и А. Тойнби считали, что история Рима – это всего лишь последняя стадия жизни единой Греко-римской (античной) цивилизации. Они не видели оригинальности в римской духовной культуре и называли ее подражательной и слишком утилитарной (практичной). По их мнению, главные достижения римлян – в технике, прикладных науках, в законодательстве. А литература, искусство, философия были всецело под греческим влиянием.

Другие историки, утверждают, что Рим создал свою оригинальную цивилизацию, систему ценностей и государственность, резко отличающие его от Древней Греции.

Римская цивилизация, как и древнегреческая, была морской. Аппенинский полуостров, отгороженный от материка Альпами, омывается с запада Тирренским морем, а с востока – Адриатическим. В отличие от Греции береговая линия Италии изрезана гораздо меньше: там нет большого количества удобных гаваней и островов.

Климат в Италии мягкий и теплый, только на севере бывают суровые зимы. Самыми плодородными были долины рек По, Тибра, Арно. Условия для земледелия были не так благоприятны, как например, в Египте или в Междуречье


Древнегреческую цивилизацию еще называют полисной цивилизацией, так как основной ячейкой общества в Древней Греции являлась община полисов.

- Вспомните, что такое полис. Каковы особенности полисной системы древности? 
Полис - это город-государство с прилегающей к нему территорией. 

Задание: Опираясь на текст учебника, сравните города-государства Афины и Спарта. Вопросы для сравнения сформулируйте сами.

- Что было общего и различного в их развитии? 


Далее – работа с текстом параграфа – пункты 3, 4, 5, 6 – чтение и выявление главной мысли.


Беседа.


  1. Рефлексия.

Запишите:

  • 3 момента, которые лучше всего удались вам на уроке

  • 1 действие, которое может улучшить работу на следующем уроке.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока истории 10 класс по теме "Античное Средиземноморье" (66.5 KB)
