Конспект урока по «Информатике»
Учитель: Маркова Т.С.
Класс: 5
Урок: № 12
Тема: Метод координат.
Цель:
Закрепить навыки кодирования и декодирования информации;
Формировать представление о методе координат.
Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК, карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядно- демонстрационный
План урока
Организационный момент (2 мин)
Объяснение нового материала (13 мин)
Закрепление (14 мин)
Домашнее задание ( 2 мин)
Практическая работа на пк (15 мин)
Ход урока
Организационный момент
Слайд 1
Подготовка рабочего места. Сообщение темы, плана и целей урока. Обсуждение вопросов, возникших в процессе выполнения домашнего задания.
Объяснение нового материала
Слайд 2
Любая, в том числе и графическая, информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы «связать» числа и точки, используют системы координат. Простейшую из них – числовую ось – вы уже рассматривали на уроках математики. Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Ее также называют прямоугольной декартовой системой координат – в честь французского математика Рене Декарта. Нарисуем на листве в клетку две перпендикулярные числовые оси, точку их пересечения обозначим через О.
Горизонтальная ось называется осью ОХ, вертикальная – осью ОУ. Место пересечения осей ОХ и ОУ называется началом координат, которое также обозначают цифрой 0 (нуль). Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе – по оси ОУ. Эти числа называются координатами точки. А чтобы не путать порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома: сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси ОХ), а затем поднимаемся на нужный этаж (по оси ОУ).
Посмотрите на шахматную доску. Вдоль ее нижнего края идет ряд букв, а вдоль левого – ряд цифр. С их помощью можно однозначно определять положение любой фигуры на шахматной доске.
Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными четвертями. Далее мы будем работать только в первой координатной четверти.
Слайд 3 Рассмотрение премера по декодированию информации в прямоугольной декартовой системе координат.
Слайд 4-6 Рассматриваем некоторые примеры и обсуждаем метод координат в быту.
Закрепление
№ 99 (рабочая тетрадь). Вариант 1 и Вариант 5. На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки, координаты которых приведены ниже. Соедините точки в заданной последовательности. Помните – первое число – координата по оси ОХ, второе – координата по оси ОУ. После проверки правильности выполнения задания можно раскрасить полученную картинку цветными карандашами.
Домашнее задание
§7 читать про систему координат.
В рабочей тетради выполнить № 99 (вариант 2).
№ 99 (рабочая тетрадь). Вариант 2. На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки, координаты которых приведены ниже. Соедините точки в заданной последовательности. Помните – первое число – координата по оси ОХ, второе – координата по оси ОУ. После проверки правильности выполнения задания можно раскрасить полученную картинку цветными карандашами.
Практическая работа на пк
2