Предмет Информатика Класс 6
Тема: Иерархическая файловая система Файлы и папки (каталоги). Путь к файлу. Полное имя файла.
Технология смешанного обучения
Модель урока: «Перевёрнутый класс» и «Ротация станций»
Цель:
-
Образовательная: систематизировать представления школьников о файлах и папках, правилах их именования; полном имени файла; расширить представления об операциях с файлами; познакомить школьников с возможностью использования маски для операций с файлами;
-
Развивающая: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, развивать учебно-познавательную деятельность учащихся, навыки работы на компьютере с файловой структурой операционной системы;
-
Воспитательная: способствовать воспитанию культуры поведения, бережливого отношения к компьютерной технике и соблюдению правил техники безопасности.
Планируемые результаты:
-
Предметные: представления об объектах файловой системы и навыки работы с ними; умение организации файловой структуры;
-
Метапредметные
- познавательные УУД: умения и навыки систематизации информации в личном информационном пространстве;
- коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками;
- регулятивные УУД: умение ставить и адекватно формулировать цель деятельности.
-
Личностные: способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понимание необходимости упорядоченного «умного» хранения собственных программ и данных на своих компьютерах.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: частично-поисковый, метод познавательных игр, практическая работа уч-ся, программированный контроль, самоконтроль.
Оборудование: ПК учащихся, тетради, учебник, инструкционные карты.
Ход урока
-
Организационный этап.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
Детям предлагаю из облаков слов составить ДЕВИЗ урока. (Слайд 1)
-
Актуализация знаний.
Ребята, сегодня у нас необычный урок – перевёрнутый. Дома Вы уже ознакомились с новым материалом с помощью видео. Сегодня на уроке мы будем заниматься практикой. (Слайд 2)
Но сначала я хотела бы уточнить:
-
Тему «Файлы. Папки. Организация хранения информации.» вы изучали ещё в 4-ом классе, поэтому часть материала вам была известна, вы просто её повторили. Скажите, а с какими НОВЫМИ понятиями вы столкнулись дома впервые? (Слайд 3)
-
Хочу остановиться на некоторых ваших вопросах: (Слайд 4)
- как правильно записывать полное имя файла?
Е:\изображения\фото\Катунь.jpeg
- зачем нужна маска ввода?
при поиске файла, имя которого известно не точно, например:
Вы решили навести порядок в своей файловой структуре компьютера и вам нужно найти все графические файлы, созданные вами в Paint. Для этого вы в строку поиска должны ввести маску ввода
*.bmp
Если вы нумеровали рисунки и не помните их номера, тогда вам нужно ввести следующую маску ввода
Рисунок?.bmp
Молодцы! Я вижу вы разобрались с новым материалом!
-
Закрепление изученного материала.
Дальнейшая наша работа будет организована по станциям:
1) «Коллективная» - где вам предстоит почувствовать себя в роли легендарных агентов Малдер и Скалли (из сериала «Секретные материалы» / The X Files), которые всегда ведут расследования. (Слайд 5)
вместе расшифровать полное имя X Файла, найти его на компьютере и открыть. Уточняю, ОТКРЫТЬ. Чтобы мы все услышали, что вы справились с заданием
2) «Индивидуальная» - где вы самостоятельно выполните задания на платформе CORE (по ссылке https://coreapp.ai/app/player/lesson/65be87ee630369fe3e43d796 )
Помните, что каждый учащийся в ответе за состояние своего рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования. Не забываем правила безопасного поведения за компьютером перед началом и во время работы.
3) «Работа с учителем» - мы вместе будем решать задачи по новой теме, проверим домашнее задание и я отвечу на ваши вопросы. (Слайд 6,7,8)
Ротация станций происходит через 8-10 минут
После второй ротации:
Релаксация и физ.минутка для глаз
Вы дома записывали полное имя файла Катунь. А знаете ли вы что это такое? Правильно, это река. И я предлагаю вам перенестись на берег этой красивейшей реки Алтайского края. (Слайд 9)
Неописуемая красота! Вы не верите своим глазам, быстро, быстро начинаете моргать. Закрываете глазки и медленно считаете до 5, слушая плеск речной воды.
А теперь крепко зажмуриваете глаза и считаете до 3, открываете глаза и смотрите вдаль. Там вы видите прозрачную чистую воду, рассматриваете камушки на дне и плавающих рыбок; внимательно присматриваетесь к каждой рыбке, отмечаете, как спокойно и безопасно они чувствуют себя в воде. А сейчас опять закрываем глаза. Представьте, что вы опускаете руку в приятную прохладу воды, дотрагиваетесь до гладких камушков; чувствуете расслабление, спокойствие и умиротворение.
Задание для станции «Работа с учителем.»
Из перечня имён выберите (отметьте галочкой) те, которые удовлетворяют
маске ?l*ck.*t?
Необходимо прописать полные имена файлов Бурый медведь.txt, бегемоты.txt
| click.txt |
| black.ppt |
| lock.sts |
| clock.tt |
| blink.uta |
| applock.stu |
| blocker.htm |
| elpack.ty |
-
Итог урока. Заполнение оценочных листов. Рефлексия.
-
Домашнее задание. Повторить в учебнике 7 класса параграф 2.4, выполнить творческое задание - 17 стр. 89
(Слайд 10)
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что умеете дружно трудиться,
И знание точно уж вам пригодится.