Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока и презентация "Спряжение глагола" 4 класс

Конспект урока и презентация "Спряжение глагола" 4 класс

Конспект урока и презентация по русскому языу по теме "Спряжение глагола"

03.12.2017

Содержимое разработки

Урок русского языка

Тема урока: «Спряжение глагола»

Цель: создать условия для первичного знакомства со спряжением глаголов.

Задачи: 1) на основе сравнения окончаний глаголов во 2-м и 3-м лице дать понятие о спряжении глаголов; формировать умение различать ударные личные окончания глаголов I и II спряжения; 2) развивать речь учащихся; их внимание, логическое мышление. 3) привитие любви к русской литературе на образцах произведений А. С. Пушкина и И.А. Крылова.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление

Ход урока

  1. Мотивационно-ориентировочный этап.

Я торопилась, волновалась, готовилась, думала, фантазировала, создала, верю, надеюсь, жду.
- В чём необычность моего обращения к вам, ребята?
Да, я описала свое эмоциональное состояние словами – действиями.
- А с каким настроением пришли на урок вы?
- Чего ждёте от сегодняшней встречи? Какие чувства сейчас испытываете?
- Попробуйте, пожалуйста, по аналогии описать своё настроение (хочется гулять; ожидаем чего интересного; рады встрече с вами)  Пожелаем друг другу успехов, удачи.

  Положите ладошки на парту и двигайтесь навстречу друг другу, а при встрече  произнесите добрые слова.

2.Создание «ситуации успеха».

- Я предлагаю начать урок с афоризма:

От незнания к знанию.

Объясните его смысл.

Спишите его в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком.

- Поставьте отметку на полях своему соседу. Подчеркните недочёты.

-Писатель К. Г. Паустовский как-то сказал:

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский

-Чем же интересен русский язык? Какое богатство скрыто в нем?

-Каждый урок мы в этом с вами убеждаемся, что не слово, то тайна, новый секрет


Настраиваю на работу, использую словесно-наглядный метод; создание атмосферы для активного включения в работу всех учащихся.

а) Актуализация опорных знаний.

- О какой части речи идёт речь?

Слайд 3.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит.

Всё расскажет нам…


Д. - Глагол.

- Что вы знаете о глаголе?

Выделим пошагово – что знаем и что умеем.

-Кто сможет сформулировать, какую цель вы поставите перед собой на данный этап урока? (обобщение)

Глагол - самостоятельная часть речи.

              - обозначает действие;

              - отвечает на вопросы: что делать? что

                сделать?

               - в предложении чаще всего бывает

                 сказуемым;

              -  не с глаголами пишется отдельно;

              - перед глаголами никогда не пишется предлог;

               -изменяется по временам, числам,

                а в прошедшем времени по числам, в ед.ч.-по родам            

 Ребята! Мы обобщили наши знания о глаголе.

- Тему урока вы узнаете, если правильно впишем слова в таблицу.

Слайд 4.


  1. Прошу

  2. Терплю

  3. Соберу

  4. Пойму

  5. Бегу

  6. Тру

  7. Подниму

  8. Ловлю

  9. Берегу


- В какой форме даны глаголы?

Д. – Это глаголы1-ого лица, ед. ч.

- Назовите глаголы совершенного вида.

Д. – Соберу, пойму, подниму.

- Назовите глаголы несовершенного вида.

Д. – Прошу, бегу, тру, ловлю, берегу, терплю.

- Вид глагола – Это постоянный или непостоянный признак?

Д. - Вид глагола – это постоянный признак.

- Изменится ли вид глагола при образовании начальной формы?

Д. – Нет, не изменится.

- При выполнении данного задания это нужно учесть.

Дети называют получившиеся слова. На экране по щелчку появляются эти слова.


- В выделенном столбике прочитайте, как называется изменение глагола по лицам и числам.

Д. - Спряжение.

Слайд 5.

- Какая же тема нашего урока?

Д. - Спряжение глагола.


Слайд 6. -Что такое спряжение мы пока с вами не знаем.

Первая учебная задача – что значит спрягать глагол?

Что такое спряжение?

- Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам.

б) Открытие правила.


- Рассмотрите таблицу «Личные окончания глаголов».

Слайд 7.

ед. ч.

1 лицо я пеку лежу

2 лицо ты печёшь лежишь

3 лицо он печёт лежит мн. ч

1 лицо мы печём лежим

2 лицо вы печёте лежите

3 лицо они пекут лежат


- Давайте сравним окончания глаголов в каждом лице. Что вы заметили?

Д. – У глаголов одного лица окончания разные.

- Хорошо если окончание ударное, тогда нет сомнений в его написании. На какие 2 группы можно разделить глаголы в зависимости от личных окончаний?

Д. – 1 группа – глаголы с окончаниями –ешь, -ет, -ем, -ете, -ут.

2 группа - глаголы с окончаниями –ишь, -ит, -им, -ите, -ат.

- Замечательное открытие вы сделали.

Слайд 8.


  • Если у глагола личные окончания

-ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют),

то это глаголы 1 спряжения.

  • Если у глагола личные окончания

-ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят),

то это глаголы 2 спряжения.


г) Работа с использованием нового правила.

- А сейчас вы поучитесь применять это правило, выполнив следующее задание.

Слайд 9.


Запишите глаголы в два столбика:

  1. глаголы 1-го спряжения

  2. глаголы 2-го спряжения

Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим.


- Работать будем с комментированием.

Дети комментируют: ведём – окончание –ём, это глагол 1спряжения; и т. д.


- Теперь я предлагаю поработать в парах с упр. 2 на стр.106.

Слайд 10.

- А кто хочет попробовать свои силы у доски?


2 ученика по очереди работают за доской.


- Проверим, как справились с этим заданием. Сравните вашу работу с работой учеников, которые работали у доски.

Дети проверяют, находят и объясняют ошибки, если они есть.



Развитие познавательной мотивации через методический приём – загадка.



















Развитие познавательной мотивации через постановку учебной задачи.


Закрепление умения образовывать неопределённую форму глагола с учётом его видовой принадлежности.




































Развитие мотивационного компонента с помощью создания проблемной ситуации. Использую частично-поисковый метод:

а) постановка проблемы;

б) выдвижение гипотезы;

в) вывод.











Создание ситуации успеха через самостоятельно сделанное открытие.












Развитие мыслительных операций – анализа и синтеза, как компонентов учебных действий.










Развитие умения работать в парах.




Развитие регулирующего компонента учебных действий с помощью средств обратной связи.

  1. Физкультминутка.

Слайд 11 – 16.

- А сейчас прервёмся ненадолго и отдохнём.

Использую здоровьесберегающие технологии. Сохраняю здоровье учащихся.

  1. Первичное закрепление.

с.122 упр.2

Развитие познавательной мотивации через установление межпредметных связей с литературным чтением.



Развитие речи, образного мышления, расширение словарного запаса.


  1. Самостоятельная работа.

- А кто из вас лучше всех усвоил новую тему, покажет самостоятельная работа.

Слайд 19.

«Самостоятельная работа»

1 вариант

Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение.

Образец: говорить – говоришь, говорят (2спр.)

ползти -

молчать -

нести -

кричать –

лечь –


2 вариант

Образуй от данных глаголов глаголы 3 л. ед.ч. и мн.ч. Определи спряжение.

Образец: говорить – говорит, говорят (2спр.)


ползти –

молчать –

нести –

кричать –


(Детям заранее был отправлен файл с «Самостоятельной работой» по вариантам: 1в. – сильным учащимся, 2в. – слабым учащимся.)

Дети работают на компьютерах.


- Проверьте себя.

Слайд 20.

1вариант 2 вариант

- ползёшь, ползут(1спр.) - ползёт, ползут(1спр.)

- молчишь, молчат (2спр.) - молчит, молчат (2спр.)

- несёшь, несут (1спр.) - несёт, несут (1спр.)

- кричишь, кричат (2спр.) - кричит, кричат (2спр.)

- ляжешь, лягут (1спр.)


- Встаньте те ребята, у кого нет ошибок.

- Молодцы! Эти ученики получают оценку «5».





Первичная проверка усвоенных знаний















Дифференциация по степени сложности и по объёму










Развитие регулирующего компонента учебных действий с помощью средств обратной связи.

  1. Итог.

Слайд 21.


- Итак, подведём итог нашей работы.

- Над какой темой мы работали?

- Что нового узнали?

- Чему научились? Какое у вас настроение?


Развитие самооценки, чувства удовлетворённости от урока.

  1. Домашнее задание.

Слайд 22.


-Для закрепления полученных знаний, выполните

упр.3, стр. 122, при его выполнении

обратите внимание на информацию на стр. 106 .


Урок окончен.

Слайд 23.









































Самостоятельная работа

1вариант

Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение.

Образец: говорить – говоришь, говорят (2спр.)



ползти –

молчать –

нести –

кричать –

лечь –







Самостоятельная работа

2 вариант

Образуй от данных глаголов

глаголы 3 л. ед.ч. и мн.ч.

Определи спряжение.

Образец: говорить – говорит, говорят (2спр.)



ползти –

молчать –

нести –

кричать –







-80%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация "Спряжение глагола" 4 класс (697.76 KB)
