Тема урока:«Food».
Тип урока: Урок закрепления материала по теме «Еда».
Цели урока:
1. образовательные:
· повторить и закрепить лексику по темам «Еда»
· совершенствовать технику чтения вслух;
· формировать умения и навыки применять изученный лексический и грамматический материал на практике в говорении и чтении.
2. воспитательные:
· прививать интерес к изучаемому предмету;
· формировать культуру слушателя, рассказчика и вежливого собеседника;
· формировать умение работать в группах, парах, индивидуально;
3. развивающие:
· развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку.
Оборудование:
· классная доска;
· раздаточный печатный материал (распечатки с текстом письма)
Основные задачи: развивать навыки устной речи по теме «Еда».
I like…. I don t like….
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель:Good morning, children!
Ученики: Good morning dear teacher. We are glad to see you.
Учитель: Today we are going to speak about food. Let's start our lesson!
Фонетическая зарядка:
Учитель: Lets revice the sound F. Учитель объясняет на русском языке, как правильно произнести этот звук.
Учитель:Repeat after me: fish, fox, five, forest.
Учащиеся повторяют. Затем по очереди учащиеся еще раз читают слова с доски следуя указке. Учитель проверяет правильность произнесения звука у каждого ученика.
Учитель: А кто-нибудь из вас вспомнит еще слова, начинающиеся с этого звука?
Дети говорят:
Активизация лексических навыков. На доске появляются карточки со словами и подписями. Дети читают вместе с учителем и повторяют сами 3 раза.
milk
juice
meat
yoghurt
bread
cake
jelly
cheese
honey
salad
chocolate
Вспоминаем и повторяем названия продуктов.
Закрепляем новые слова.
Учитель спрашивает: «What is this? » И показывает на карточку.
Ученик отвечает: «This is…?»
Активизация навыков диалогической речи.
Поиграем в игру. Каждому ученику раздаются 3-4 карточки с изображением продукта питания .Каждый по цепочке говорит ,что он любит или не любит: ”I like jelly”. И задает соседу 1 вопрос:"Do you like milk?" " Yes, I do" или " No, I don't". Затем ученик, который отвечал, говорит, что он любит или не любит и спрашивает у следующего:"Do you like honey?" И так далее, пока все не расскажут.
Динамическая пауза.
Под веселую песенку «Let’s play. Let’s jump ….» учащиеся выполняют команды учителя. Встают с места и выполняют упражнения ( поднимают руки, прыгают, хлопают в ладоши,…)
Работа с текстом. Cовершенствование навыков чтения и аудирования.
Открываем рабочие тетради на странице 51 упражнение 11 и по очереди читаем слова в столбике. Затем дети отмечают то, что они любят и рисуют этот продукт.
Следующее упражнение 12 на стр. 52.Ребята сначала вслух вместе с учителем читают слова, а затем самостоятельно вписывают их в строчки справа.
Учитель контролирует процесс, исправляет ошибки.
Подведение итогов урока.
Учитель:Our lesson is over. Thank you for your work.
Что мы повторяли на уроке?
Какие слова и фразы мы использовали на сегодняшнем уроке ?
Оценка деятельности учащихся.
Учитель раздает смайлики тем, кто активно занимался ( т.к. Во 2 классах нет оценочной системы).
Учитель задает домашнее задание и прощается с учениками.
«Raise your head, jump up high,
Wave your hand and say: Good buy!»