Дата: _________________________________
Тема: Деление суммы на число.
Цели: Закрепление способов деления суммы на число, развитие вычислительных навыков, умения решать задачи разными способами, воспитание самостоятельности в работе;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Устный счёт: 1) обосновать свои ответы: 48 во ? 8, 48 на ? 8, 20 во ? 80, 20 на ? 80
2) найти периметр: а = 2см., в = 5см., а = 6дм., в = 3дм. - Что такое периметр?
3) чему равна длина стороны квадрата, если его периметр равен 20 см? Как узнали?
4) Вставить пропущенные знаки действий. Записать верные равенства:
8 * 6 = 8…5…8 *, +
7 * 7 = 7…8…7 *, -
8 * 8 = 8…0…64 *, +
7 * 9 = 9…8…9 *, -
5) ) Малыш и Карлсон гуляли по крышам. По дороге им попалось 8 кирпичных печных труб, а каменных на 3 больше. Сколько всего печных труб попалось на пути Малышу и Карлсону? (19)
Малыш и Карлсон вместе съели 7 плюшек. Карлсон съел на одну плюшку больше, чем Малыш. Сколько плюшек съел Малыш? (3 и 4.)
Уменьшите 24 на 3. Какое вы выполнили действие?
Уменьшите 24 в 3 раза. Какое вы выполнили действие?
На какое число нужно разделить 24, чтобы получить 6?
Какие числа нужно перемножить, чтобы получить 24?
Назовите все числа, на которые делится число 24. Запишите их в тетради.(1, 2, 3, 4, 6, 8)
Увеличьте все записанные числа на 10, 100, 1000, и т.д.
III. Постановка целей и задач урока
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
кол – но: с.132, №2 (а)
V. Орг-я усв-я способов деят-ти путём восп-я информации и упраж-й в её применении по образцу:
1) анализ и решение задачи: с.132, №1 (а)
За 1 день Кол –во дней Всего страниц
I ? стр. 5 дн. 200 стр.
? стр. одинаково
II ? стр. 5 дн. 80 стр.
200 : 5 = 40 (стр.) – 1я книга
80 : 5 = 16 (стр.) – 2я книга
40 + 16 = 56 (стр.) – всего за 1 день
200 : 5 + 80 : 5 = 56 (стр.)
II способ:
200 + 80 = 280 (стр.) – всего
280 : 5 = 56 (стр.) – за 1 день
(200 + 80) : 5 = 56 (стр.)
2) анализ и решение задачи: с.132, №1 (б)
На 1 полке Кол – во полок Всего книг
2 п. 40 кн.
одинаково 6 п. ? кн.
40 : 2 = 20 (кн.) – на 1 полке
20 * 6 = 120 (кн.) – на 6 поках
40 : 2 * 6 = 120 (кн.)
3) кол – но: с.133, №3
4) устно: с.133, №4
VI. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
Сам – но: 1) решение задачи: К празднику купили 13 кг конфет и 3 ящика пряников, по 14 кг в каждом. Сколько всего купили конфет и пряников? (42, 55)
2) с.133 , №2 (б)
3) решение уравнения: 28 : х = 86 – 79 28 : х = 7 х = 4
VII. Домашнее задание: с.133 №6, №5
VIII. Итог урока

Конспект урока"Деление суммы на число" (21.11 KB)

