Тема: витамины.
Цели:
сформировать знания о биологической роли витаминов и их практическом значении для здоровья человека;
развивать умения самостоятельно работать с учебником, другими источниками информации, готовить сообщения;
показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов.
Оборудование:
учебник, рабочие тетради, приложения –
листы тестового контроля, слайды компьютерной презентации.
Тип урока:
комбинированный урок.
Форма проведения:
урок с использованием компьютерной презентации.
Ход урока:
Оргмомент.
1.Вводное слово учителя:
Мы с вами заканчиваем изучение темы «Обмен веществ и энергии», поэтому давайте закрепим полученные знания и проверим домашнюю подготовку.
2.Проверка домашнего задания:
1) тестовый контроль;
Выполните тест:
1.Обмен веществ – это процесс:
А – поступления веществ в организм
Б – удаления из организма не переваренных остатков
В – удаления жидких продуктов распада
Г – потребления, превращения, использования, накопления и потери веществ и энергии.
2.Белки, свойственные организму, строятся:
А – из аминокислот
Б – из глицерина и жирных кислот
В – из углеводов
Г – из жиров.
3.Пластический обмен – это процесс:
А – распада веществ клетки с освобождением энергии
Б – образования в клетке веществ с накоплением энергии
В – всасывания веществ в кровь
Г – переваривания пищи.
4.Энергия, поступившая с пищей расходуется на:
А – рост
Б – рост и дыхание
Г – дыхание
Г – рост, дыхание и другие процессы жизнедеятельности.
5.Биологическими катализаторами в организме являются:
А – гормоны
Б – ферменты
В – вода и минеральные соли
Г – желчь.
6.Энергетический обмен – это процесс:
А – биосинтеза
Б – удаления жидких продуктов распада
В – теплорегуляции
Г – окисления органических веществ клетки с освобождением энергии.
7.Из внешней среды организм получает:
А – углекислый газ
Б – кислород, органические вещества, минеральные соли и воду
В – мочевину, мочевую кислоту.
8.Необходимая для жизни человека энергия:
А – поступает в его организм с пищей
Б – образуется в организме самостоятельно.
9.Организм растёт:
А – благодаря пластическому обмену
Б – за счёт энергетического обмена.
2) конкурс «Горячий стул».
Приложение 2. Слайд 1.
3.Работа по изучению нового:
Определение темы урока, целеполагание.
Приложение 2.
Слайды 2, 3, 4.
1) рассказ учителя с элементами беседы;
(записи на доске)
1881г. Лучин
1911г. Казимир Функ.
2)сообщение учащегося «История открытия витаминов»;
3)работа в тетрадях:
ВИТАМИНЫ
( около 80 )
водорастворимые жирорастворимые
(С, вит. гр. В и др.) (А, Д, Е, К )
органические вещества
4)беседа с учащимися о роли витаминов в жизни человека
(записи на доске)
авитаминоз
гипервитаминоз
5)самостоятельная работа с учебником по заполнению таблицы: «Роль витаминов в организме человека»
Приложение 2. Слайд 5.
Название витамина | Его роль в организме | Продукты, содержащие витамин | Заболевания, вызванные недостатком витамина |
А | | | |
В1 | | | |
В2 | | | |
В6 | | | |
В12 | | | |
С | | | |
Д | | | |
РР | | | |
Проверка заполнения таблицы.
Приложение 2. Слайд 6.
4.Закрепление:
1)работа по разделу «Обобщение и Основные понятия» с.156 учебника;
2)работа по основным тезисам темы;
Приложение 2. Слайд 7.
5.Итог урока.
Рефлексия урока.
Выставление оценок.
6.Домашнее задание:
Параграф 38, ответить на вопросы 1 – 7 на с. 156, выполнить проектную работу «Определение норм рационального питания».