Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока алгебры в 7 классе на тему "Квадрат суммы"

Конспект урока алгебры в 7 классе на тему "Квадрат суммы"

конспект урока алгебры в 7 классе на тему "Квадрат суммы"

11.01.2018

Содержимое разработки

Тема: «Квадрат суммы»

Цель: Вывести формулу квадрата суммы. Сформировать умение учащихся практически применять формулу квадрата суммы для упрощения выражений.

Задачи урока:

  1. Создание комфортной образовательной среды для развития мышления, логики, познавательного интереса, способности к конструктивному творчеству.

  2. Воспитание целеустремлённости при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, ответственности за результаты своего труда.

  3. Воспитание коммуникативных способностей при работе в коллективе, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности

Китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю,я делаю – я понимаю»

сегодня мы попробуем следовать ее указаниям

Начинаем урок. Перед вами устные упражнения.

1. Найдите квадраты выражений.

b ; - 3 ; 6а ; 7х2 у3.

2. Найдите произведение 5 b и 3 с. Чему равно удвоенное произведение этих выражений?

3. Прочитайте выражения.

а) х + у в) (к + 1)2 д) (а –b)2

б) с2 + р2 г) р – у е) с2 – х2

4. Перемножить данные многочлены.

( 4 + а) • (3 + а)

Что вы сделали?

Что представляет первый многочлен, второй многочлен?

5.Объясните, как умножить многочлен на многочлен.

( Результатом устных упражнений является выход на понятия умножения многочлена на многочлен).

2. Учебно-познавательная деятельность.

Выполните умножение многочлена на многочлен, результаты запишите в стандартном виде. (Ученики выполняют умножение многочлена на многочлен, находят буквы в таблице результатов. Читают тему урока «Квадрат суммы»)

(m + n)(m + n)

m2 + 2mn + n2

(c + d)(c + d)

c2 + 2cd + d2

(x + y)(x + у)

x2 +2xy+ y2

(m + k)(m + k)

m2 +2mk+ k2

(р +8)(р + 8)

Р2 + 16р + 64

- Есть ли что то общее в условиях и ответах предложенных упражнений?

- Можно ли условие записать короче?

(получив ответ, учитель показывает слайд) .

(m + n)(m + n)

(m + n)2

m2 + 2mn + n2

(c + d)(c + d)

(c + d)2

c2 + 2cd + d2

(x + y)(x + у)

(x + y)2

x2 +2xy+ y2

(m + k)(m + k)

(m + k)2

m2 +2mk+ k2

(р +8)(р + 8)

(р + 8)2

Р2 + 16р + 64


Словесно прочитаем полученные равенства.


(m + n)2 = m2 + 2mn + n2

(c + d)2 = c2 + 2cd + d2

(x + y)2 = x2 +2xy+ y2

(m + k)2 = m2 +2mk+ k2

(р + 8)2 2 + 16р + 64


- Чем похожи данные равенства? Сделайте вывод.

(Ученики обращают внимание на то, что в левой части равенства записан квадрат суммы двух чисел, а в правой квадрат первого числа плюс удвоенное произведение первого и второго чисел плюс квадрат второго числа.)

- Итак, ещё раз прочитайте в общем виде левую часть равенств (квадрат суммы).

- Какое задание мы выполнили?

(возводили в квадрат сумму чисел)

- Ребята, тему нашего урока вы узнаете, если верно выполнили все задания.

слайд 12. Ключ.

m2 + 2mn + n2

В

x2 +2xy+ y2

Т

(р + 8)2

Ы

(m + k)2

М

р2 + 16р + 64

К

m2 +2mk+ k2

У

(x + y)2

Д

(m + n)2

А

c2 + 2cd + d2

C

(c + d)2

Р

Слайд 13.

р2 + 16р + 64

m2 + 2mn + n2

(m + n)2

(x + y)2

(c + d)2

(m + n)2

x2 +2xy+ y2

К

В

А

Д

Р

А

Т


c2 + 2cd + d2

m2 +2mk+ k2

(m + k)2

(m + k)2

(р + 8)2

С

У

М

М

Ы


Тема урока «Квадрат суммы».

(Квадрат суммы. Запись темы урока в тетрадях.)

Ребята, если поменять местами слова темы урока и написать «Сумма квадратов» смысл этого выражения изменится или нет?

(учащиеся делают вывод, что это разные выражения и они имеют разные значения при различных значениях переменных).

Давайте попробуем записать при помощи переменных a и b равенство объединяющее все выполненные нами упражнения.

(а+b)22+2аb+b2

Можно ли возвести в квадрат выражение?

((х + 1) + у)2 ( 1 минута на обдумывание).

Посмотрите как применяют эту формулу. Вместо а и в в эту формулу можно подставить любые выражения.

- Что мы с вами получили (учащиеся говорят, что получили формулу).

Сформулируйте словесно формулу квадрата суммы двух чисел.

(учащиеся формулируют, учитель корректирует).

Поставьте перед собой задачи на сегодняшний урок:

- Что мне может дать сегодняшний урок?

- Для чего нужна формула?

Выполнить упр.№ 360 (а,б,в,г)


3. Диагностика качества освоения темы.

1. Теперь внимание на слайд. Что я хотела у вас спросить? (1 минута).

Один из учеников ставит задачу: Выбрать правильный ответ.

(Групповая работа, учащиеся сами разбиваются на группы. Каждая группа работает самостоятельно, получив тестовое задание).

Задание

Ответ

1

2

3

1

(с +9)2

с2 +9с +81

с2 +18с +81

с2 +18с +18

2

(7у +6) 2

49у2+ 42у + 36

2+ 42у + 36

49у2+ 84у + 36

3

(3с +3у)2

2 +18су +9у2

2 +18су +3у2

2 +9су +9у2

4

2 +2в)2

а4 +4ав +4в2

а4 +4а2 в +4в2

а4 +4ав +2в2

5

(7у3 +6х2) 2

49у6+ 42ху + 36х4

49у6+ 84х2у3 + 36х4

49у5+ 84ху + 36х4


Ответы:


№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

2

3

1

2

2

  1. Выполнить упр. № 363 (изучение по рисунку 88 учебника вопроса о геометрическом смысле формулы (а +в)2.

(Работа в группах. В группах учащиеся разного уровня обучаемости. Разбор решения у доски).


Решение: Рассмотрим квадрат со стороной а. К каждой его стороне добавим равные oтрезки длиной в. Получим новый квадрат со стороной (а+в), площадь которого равна (а+в)2. Новый квадрат разбит на 4 фигуры: квадрат со стороной а, квадрат со стороной в и два равных прямоугольника со сторонами а и в. Таким образом площадь квадрата со стороной (а+в) равна сумме площадей этих четырех фигур, т.е. (а+в)22+ав+ав+в22+2ав+в2


  1. Заполните пропуски: (взаимопроверка).

  1. (x+5)2 = … +10x +…

  2. (a+…)2 = …+ 2a + 1

  3. (1+4y)2 = 1+ … + 16y2

  4. (…+…)2 = k2+ 2kx + …

  5. (…+…)2 = x2+ … + 4y2


После выполнения задания учащиеся меняются тетрадями и в соответствии с указанными на слайде критериями выставляют оценку своему товарищу по парте.

Критерии:

Количество верно выполненных заданий

Оценка

5

5

4

4

3

3

Менее 3-х

2



  1. Упр. № 363

  2. Ученики возводят в квадрат числа, применяя формулу квадрата суммы.


Этап 5. Рефлексивная деятельность.

Цель: научить учащихся:

  • соотносить поставленный результат с поставленной целью;

  • адекватно определять уровень усвоения нового материала;

  • оценивать результат учебной деятельности.

Слайд 21.

У.: Ребята, заполните таблицу, поставив плюс.

Знаю

Понимаю

Могу

Умею

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5





















Высказывание на слайде.

  1. Я … показывает формула квадрата суммы.

  2. Я … прочитать словесно формулу квадрата суммы.

  3. Я … записывать формулу квадрата суммы в виде многочлена стандартного вида.

  4. Я … применять формулу квадрата суммы при преобразовании выражений .

  5. Я … умею работать в группе.

Домашнее задание: п.6.1 изучить, №360 (г,д,е), 368(а,б).

Спасибо за урок!


Задание

Ответ

1

2

3

1

(с +9)2

с2 +9с +81

с2 +18с +81

с2 +18с +18

2

(7у +6) 2

49у2+ 42у + 36

2+ 42у + 36

49у2+ 84у + 36

3

(3с +3у)2

2 +18су +9у2

2 +18су +3у2

2 +9су +9у2

4

2 +2в)2

а4 +4ав +4в2

а4 +4а2 в +4в2

а4 +4ав +2в2

5

(7у3 +6х2) 2

49у6+ 42ху + 36х4

49у6+ 84х2у3 + 36х4

49у5+ 84ху + 36х4


Задание

Ответ

1

2

3

1

(с +9)2

с2 +9с +81

с2 +18с +81

с2 +18с +18

2

(7у +6) 2

49у2+ 42у + 36

2+ 42у + 36

49у2+ 84у + 36

3

(3с +3у)2

2 +18су +9у2

2 +18су +3у2

2 +9су +9у2

4

2 +2в)2

а4 +4ав +4в2

а4 +4а2 в +4в2

а4 +4ав +2в2

5

(7у3 +6х2) 2

49у6+ 42ху + 36х4

49у6+ 84х2у3 + 36х4

49у5+ 84ху + 36х4


Задание

Ответ

1

2

3

1

(с +9)2

с2 +9с +81

с2 +18с +81

с2 +18с +18

2

(7у +6) 2

49у2+ 42у + 36

2+ 42у + 36

49у2+ 84у + 36

3

(3с +3у)2

2 +18су +9у2

2 +18су +3у2

2 +9су +9у2

4

2 +2в)2

а4 +4ав +4в2

а4 +4а2 в +4в2

а4 +4ав +2в2

5

(7у3 +6х2) 2

49у6+ 42ху + 36х4

49у6+ 84х2у3 + 36х4

49у5+ 84ху + 36х4


Задание

Ответ

1

2

3

1

(с +9)2

с2 +9с +81

с2 +18с +81

с2 +18с +18

2

(7у +6) 2

49у2+ 42у + 36

2+ 42у + 36

49у2+ 84у + 36

3

(3с +3у)2

2 +18су +9у2

2 +18су +3у2

2 +9су +9у2

4

2 +2в)2

а4 +4ав +4в2

а4 +4а2 в +4в2

а4 +4ав +2в2

5

(7у3 +6х2) 2

49у6+ 42ху + 36х4

49у6+ 84х2у3 + 36х4

49у5+ 84ху + 36х4


Задание

Ответ

1

2

3

1

(с +9)2

с2 +9с +81

с2 +18с +81

с2 +18с +18

2

(7у +6) 2

49у2+ 42у + 36

2+ 42у + 36

49у2+ 84у + 36

3

(3с +3у)2

2 +18су +9у2

2 +18су +3у2

2 +9су +9у2

4

2 +2в)2

а4 +4ав +4в2

а4 +4а2 в +4в2

а4 +4ав +2в2

5

(7у3 +6х2) 2

49у6+ 42ху + 36х4

49у6+ 84х2у3 + 36х4

49у5+ 84ху + 36х4


Задание

Ответ

1

2

3

1

(с +9)2

с2 +9с +81

с2 +18с +81

с2 +18с +18

2

(7у +6) 2

49у2+ 42у + 36

2+ 42у + 36

49у2+ 84у + 36

3

(3с +3у)2

2 +18су +9у2

2 +18су +3у2

2 +9су +9у2

4

2 +2в)2

а4 +4ав +4в2

а4 +4а2 в +4в2

а4 +4ав +2в2

5

(7у3 +6х2) 2

49у6+ 42ху + 36х4

49у6+ 84х2у3 + 36х4

49у5+ 84ху + 36х4

Задание

Ответ

1

2

3

1

(с +9)2

с2 +9с +81

с2 +18с +81

с2 +18с +18

2

(7у +6) 2

49у2+ 42у + 36

2+ 42у + 36

49у2+ 84у + 36

3

(3с +3у)2

2 +18су +9у2

2 +18су +3у2

2 +9су +9у2

4

2 +2в)2

а4 +4ав +4в2

а4 +4а2 в +4в2

а4 +4ав +2в2

5

(7у3 +6х2) 2

49у6+ 42ху + 36х4

49у6+ 84х2у3 + 36х4

49у5+ 84ху + 36х4


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока алгебры в 7 классе на тему "Квадрат суммы" (197.5 KB)
