Приложение 2
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»
Исполнитель: Антипова Ольга Олеговна,
учитель математики категория первая,
МБОУ «СОШ №28»
г. Череповец
2020
Приложение 3
Технологическая карта урока
Предмет ______________________________алгебра___________Класс _____7____________________
Базовый учебник: Алгебра. 7 класс: учеб. для образоват. учреждений/ [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк,
К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А. Теляковского. - 19-е изд.- М.: Просвещение, 2010.-240 с.
Тема урока: Умножение одночлена на многочлен (первый урок из трех)
Цель урока: создание условий для активного изучения и первичного закрепления знаний и умений по теме: "Умножение одночлена на многочлен" средствами технологии группового и самостоятельного обучения.
Задачи урока:
Образовательные: 1) отработка правила умножения одночлена на многочлен и приведения их
к стандартному виду;
2) способствовать развитию навыков работы с учебником;
Развивающие: 1) способствовать развитию алгоритмического мышления;
2) способствовать развитию творческой активности учащихся;
3) повысить познавательный интерес к предмету.
Воспитательные: 1) формировать внимательность и аккуратность в вычислениях;
2) воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепление нового.
Необходимое оборудование: карточки с самостоятельной работой, компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. - У каждого из вас на столах лежат карточки самооценки. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу: "+" - справился с задание без затруднений, "±" - справился с заданием, но возникали сложности, "-" - не справился с заданием. | Слушают учителя. Включаются в деловой ритм урока. Подписывают карточки самооценки
| Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | |
2 | Актуализация знаний | Организует самостоятельную работу учащихся в парах, в ходе которой учащиеся вспоминают свойства умножения степеней, распределительный закон умножения, умножение чисел с разными знаками, приведение подобных слагаемых (приложение № 1). Организует проверку Задает вопросы по ранее изученному материалу. Обращает внимание на распределительный закон умножения (слайд № 1) | Работают в парах по карточкам
Учащиеся дают ответы. Отвечают на вопросы учителя.
Проговаривают закон | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. | |
3 | Изучение нового материала. | Предлагает выполнить работу из трех заданий частично-поискового характера (приложение № 2). Просит сделать вывод о том, что ребята также применяют распределительный закон умножения, но уже для одночлена и многочлена. - Обратите внимание, какая особенность этих заданий? Назовите тему и цель урока
Организует работу по решению задания, написанного на доске: 1. (6 - а2)7а= 6*7а- а27а=42а-7 а3; 2. -3а2(4а3 -а + 1)=-3 а2*4а3-(-3 а2)*а+(-3а2*1)= =-12 а5+3 а3-3а2; 3. -5а(2а2 - 3ав)=-10а3+15а2в; 4. (7х2 - 3х + 4)9х3=63 х5-27х4+36 х3; 5. 2у(6 -у) + 14у=12у-2у2+14у=-2у2+26у. | Задание выполняют в тетрадях.
Отвечают на вопросы учителя и записывают тему урока. Формулируют цель урока, исходя из темы урока Решают в тетрадях упражнения вместе с учителем.
| Познавательные: умение осознано строить речевое высказывание в устной форме Регулятивные: целеполагание Личностные:самоопределение Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении вопроса | |
|
| показывает решения. Демонстрирует схему умножения одночлена на многочлен (слайд № 2) Демонстрирует правило (слайд № 3).
Организует самостоятельную работу с учебником
|
Проговаривают схему, записывают в тетрадь, формулируют правило Читают правило, запоминают. Работают с учебником над правилом и примерами №1 и № 2 |
| |
4 | Динамическая пауза
| Организует небольшой отдых, предлагая учащимся выполнить следующие упражнения: Поднимает руки класс – это «раз». | поднимаются с мест, повторяют действия за учителем | Коммуникативные: Умение выполнять необходимые действия и вносить коррективы Регулятивные: Формирование позитивного настроя, смена деятельности. Личностные: формирование ценности здорового образа жизни | |
5 | Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений | Организация и контроль процесса решения заданий: №614(а,в,д)
№ 615(а,в,д);
№ 616(а)
№ 619(а,в)
Ответы выводятся на слайде № 4 | Работа по закреплению знаний и умений в письменной форме
Самопроверка | Познавательные: совершенствование навыков применения символьного языка алгебры Личностные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии
|
|
7 | Домашнее задание | Предлагает выполнить задания из учебника (слайд № 5) п.27, №614(б,г,е);616(б,г); 618(а) | Записывают домашнее задание | Личностные: умение слушать других | |
6 | Подведение итогов | Предлагает выполнить самостоятельно тест (приложение № 4) . Организует проверку в парах (слайд № 6)
Предлагает вспомнить цели, которые были поставлены. Обсуждение задач, которые вызвали у учащихся затруднения и почему.
Собирает карточки самооценки и выставляет оценки за работу на уроке.
| Индивидуальная самостоятельная работа и оценивание деятельности одноклассника Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения заданий Заполняют карточки самооценки и сдают учителю. | Познавательные: умение осознанно и произвольно применять алгоритм выполнения задания и его проверки Регулятивные: оценивание деятельности одноклассника Личностные: развитие осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам, рефлексия. |
Приложение № 1
Вычислить:-5*3; -4*0,5; 0,7*(-3); -6*(-0,4); 0*(-10); -3*(-0,2)
Привести подобные слагаемые:
7х +6х;
5а - 6а - 7+ в;
-9а + 2а;
х - у + 3х - 2у - 4х;
4а - 5а + 7а;
5с - 2х + 3х - 5с - х;
а4- 3а2 + 2а4 - 6а2
Найти ошибку при умножении одночленов:
5x4у7* (- х3 у) = -5х7у7;
3х2у3 * (-2ху) = 6х2у3;
1,5а4в3*(2а3в4) = 3а12в12
Раскрыть скобки: 4(5 - 5х);
(3х + 7 - у)(-5);
1,5(2а-3);
-1,2(а - 1).
Приложение №2
а) ( 4 + m) 6
б) m ( 1 - m - 2m2);
в) 0,5с(а -2с + Зс2-4).
Приложение №3
1. (6 - а2)7а;
2. -За2(4а3 -а + 1);
3. -5а(2а2 - Зав);
4. (7х2 - Зх + 4)9х3;
5. 2у(6 -у) + 14у.
Приложение №4
Вариант 1 | Вариант 2 |
1.Дан многочлен р(х) = х2 - 2х+1. Чему равно значение р(2)? А. О; Б.4; В.-8; Г. 1; 2. Раскройте скобки: а) 2(х2-4); А. 2x2-4; Б. 2х2 -2; В. 3х3 -8; Г. 2х2 - 8
б) а(3а - 4а2) А. 3- 4а; Б. За2-4а3; В. За2 - 4а2; Г. За2-4а3+а в) -2х(х2 - х - 4) А. 2х3 + 2х2 + 8; Б. -2х3-х2+8х; В. -2х3+2х2+8х; Г. -2х3-2х2+8х; 3. Выполнить действия: 4х2 + 4х(х-5) А.-20х; Б. 8х2 - 5; В. 8х2 - 20х; Г. 8х2 + 20х | 1.Дан многочлен р(х) = х2 - 6х - 5. Чему равно значение р(3)? А. -13; Б.32; В.-4; Г.- 32; 2. Раскройте скобки: а) 3(х2-3); А. 3x2-9; Б. 3х2 -3; В. 3х3 -6; Г. 3х2 +9
б) а(2а - 6а2) А. 2а- 6а2; Б. 2а2-6а3; В. 2а2 - 6а2; Г. 2а2-6а3+а в) -4х(х2 + х - 3) А. 2х3 + 4х2 - 12х; Б. -4х3-4х2+12х; В. -4х3+4х+8; Г. 4х3-4х2-3; 3. Выполнить действия: 2х2 + 2х(х-6) А.-12х; Б. 4х2 - 12х; В. 4х2 + 12х; Г. 2х2 + 2х - 6 |
Приложение № 5
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
"+" - справился с заданием без затруднений,
"±" - справился с заданием, но возникали сложности,
"-" - не справился с заданием.
№ задания | Задание | Оценка |
1 | Карточка №1 |
|
2 | Карточка № 2 |
|
3 | Упражнения из учебника: №614(а,в,д), № 615(а,в,д), № 616(а), № 616(а), № 619(а,в) |
|
4 | Тест |
|
5 | Итого: ваша оценка за урок |
|
Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»;
4- 3,5 «+» - «4»;
3- 2,5 «+» - «3».
ЛИСТ анализа УРОКА*
КЛАСС_____ДАТА____________ УЧИТЕЛЬ___________________ЭКСПЕРТ____________________________
ТЕМА_______________________________________________________________________________
Цель урока______________________________________________________________________________
№ | ПАРАМЕТРЫ | Баллы | УУД | Соот.пр.с. |
1 | Целеполагание: преобразование педагогической цели в проблемную ситуацию, ведущую к целеобразованию; групповое обсуждение значения темы и цели урока для решения жизненных задач ребенка групповое обсуждение значения темы и цели урока для изучения предмета; организация сопоставления индивидуальных целей с вариантом, предложенным педагогом (учебником) групповое обсуждение того, что знают и что хотели бы узнать о теме урока; определение учителем значения темы и цели урока для усвоения знаний по предмету; | 3 2,5 2 1,5 1 0,5 | П, К,Л,Р П,К,.Л П,К П,Р П,Р | - - + - + - |
2 | ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКОВ формулировка целей, учебных задач; выбор целей, учебных задач; выбор количества и уровня трудности заданий; выбор способа выполнения и формы организации деятельности (индивидуальной, групповой, фронтальной деятельности) рассмотрение разных вариантов ответов; оценка детьми своей работы; анализ детьми ответов других учащихся | 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
| Р, П,Л Р, Л Р,Л П,Р,Л Р,Л | + + - + +- +
|
3 | ФОРМИРОВАНИЕ ПОИСКОВОЙ АКТИВНОСТИ выделение учащимися проблем, постановка задач; построение гипотез и планов их проверки; выполнение обучающимися заданий, имеющих множество решений; поиск информации, дающего представление о происхождении явления (понятия); поиск способа решения (он не может быть задан); участие обучающихся в дискуссии | 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 | П, Р П,Р П,Р П,Р | + - - - - +
|
4 | РЕАКЦИЯ НА ОШИБКИ УЧЕНИКОВ использование ошибки для углубления знаний предоставление возможности ученику самому исправить ошибку провокация ошибки учителем предупреждение ошибки учителем исправление ошибки другими учащимися исправление ошибки учителем | 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 | П,Л П,Л Р Р К | - + - - + + |
5 | ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГА помогает прояснить, конкретизировать мнение учащегося выражает свое отношение к ситуации взаимодействия на уроке уважительно выслушивает дополнения, предложения, идеи детей подбадривает неактивных, привлекает их к работе инструктирует, советует прибегает к внушению, убеждению учащихся | 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 | П,Л,Р,К Л,К Л,К П,К,Л Л,К,П Р,Л,К | + + + + +
|
6 | ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ побуждает к самооценке в форме описания продвижения, переформулирования «недостатков» в позитивные цели; организует обсуждение критериев выполнения задания отмечает продвижение, переформулирует «недостатки» в позитивные цели проводит ознакомление обучающихся с листом критериального оценивания до выполнения задания приводит собственный вариант оценки по листу критериального оценивания, обсуждает варианты сходства или различия с данными обучающегося организует оценку в обобщенном виде: правильно-неправильно | 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
| Л, Р, П Л,Р, П Л, Р, П Л, Р, П Л, Р, П Л, Р, П
| + + - + - -
|
7 | ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ осмысление продвижения в направлении поставленных целей и задач выявление учащимися причин ошибок, допущенных в работе; задания, в которых не срабатывает известный способ решения; задания «как научить другого решать такие задачи»; прогностическая оценка учащимися своих возможностей; работа с картой знаний (составление карты, определение своего места в процессе изучения учебного материала, итоговая рефлексия). | 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 | Р.П,Л, К | + + - - + |
* | ГРУППОВАЯ РАБОТА предлагаются учебная задача, для решения которой необходима коллективно-распределенная деятельность учитель высказывает предложения по оптимизации работы группы (распределение ролей, структурирование времени и т.д.); учитель контролирует соблюдение групповых норм; учитель включается по запросу группы; учитель периодически проясняет ситуацию решения; проясняет, конкретизирует удовлетворенность учащихся результатом и участием в групповой работе. | 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 | К, П, Р | - - + + + + |
* | ОБУЧЕНИЕ ПОНЯТИЯМ вводимые понятия соотносятся с опытом учащихся; термины, непонятные слова и выражения объясняются; вводятся задачи, содержащие существенные и несущественные признаки, и объекты, не относящиеся к усваиваемым понятиям; существенные, необходимые и достаточные признаки понятия выделяются ; выясняется место нового понятия в системе других понятий; ученики поощряются к объяснению понятий своими словами. | 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 | П, Л П П П П П | + - - + + + |
Анализ конспекта урока
- Данный урок – урок изучения и первичного закрепление нового. Это первый урок из трех по данной теме. В ходе урока можно проследить как происходит формирование и развития универсальных учебных действий обучающихся.
- Во время фронтальной работы, обучающиеся сами определяют тему урока и ставят цель, что ведет к развитию регулятивных и коммуникативных умений;
- Во время работы в парах, обучающиеся развивали умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности, что ведет к развитию регулятивных, коммуникативных и личностных умений;
- Перед изложением нового материала обучающимся предлагалось решить ряд заданий, на актуализацию опорных знаний. На основании чего детьми были поставлены цели и задачи урока. Используемый метод ведет к развитию познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных умений.
- На уроке осуществлялась взаимосвязь целей и задач урока, было наличие критериальной оценки результатов, Была соблюдена целостность урока.
- Объяснение нового материала проводилась с учетом научности и в доступной форме.