Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект " Правописание безударных окончаний глаголов"

Конспект " Правописание безударных окончаний глаголов"

1.Закрепить освоенный способ решения орфографических задач в личных окончаниях глаголов.

2.Познакомить с понятием –морфология - и морфологическим разбором глагола.

3.Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

4.Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти.

5.Развивать речь детей через правильное применение глаголов-синонимов, антонимов; работу с фразеологизмами, при объяснении выбора буквы в орфограмме.

6.Формировать эмоциональное отношение к изучению родного языка через игровой сюжет.

7.Развивать прогностическую самооценку детей, итоговый взаимо-и самоконтроль.

8.Провести пропедевтическую работу по профориентации через знакомство с профессией редакторов и корреспондентов.

Предполагаемый результат: способность, опираясь на существенные признаки, уметь правильно писать безударных личных окончаний глаголов; способность выявления границ своего знания; умение оценивать и корректировать свою деятельность; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.

16.12.2018

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по русскому языку (4класс)

«Правописание безударных окончаний глаголов»



ФИО учителя (полностью)

Жидких Наталья Викторовна

Место работы

МБОУ “ОШ № 19”

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

4 класс

Тема и номер урока в теме

«Правописание безударных окончаний глаголов»

(урок 3)

Базовый учебник (указать выходные данные)



«Русский язык» А. В. Полякова, М.: «Просвещение, 2014.

  1. Цель урока:  закреплять знания учащихся о правописании безударных личных окончаний глаголов, тренироваться в определении спряжения. Расширять словарный запас, развивать общеучебные умения, внимание, память. развитие умений устной связной речи, продолжать выработку каллиграфического письма, орфографического чутья. Воспитывать интерес к изучению родного языка.


  1. Задачи (обучающие, развивающие, воспитательные) / планируемые результаты

1.Закрепить освоенный способ решения орфографических задач в личных окончаниях глаголов.

2.Познакомить с понятием –морфология - и морфологическим разбором глагола.

3.Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

4.Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти.

5.Развивать речь детей через правильное применение глаголов-синонимов, антонимов; работу с фразеологизмами, при объяснении выбора буквы в орфограмме.

6.Формировать эмоциональное отношение к изучению родного языка через игровой сюжет.

7.Развивать прогностическую самооценку детей, итоговый взаимо-и самоконтроль.

8.Провести пропедевтическую работу по профориентации через знакомство с профессией редакторов и корреспондентов.

Предполагаемый результат: способность, опираясь на существенные признаки, уметь правильно писать безударных личных окончаний глаголов; способность выявления границ своего знания; умение оценивать и корректировать свою деятельность; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.


  1. Тип урока: урок-закрепление

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; презентация PowerPoint (учебник «Русский язык» 4 класс авторы А. В. Полякова ), индивидуальные карточки с заданиями.



Ход урока:

  1. Орг. момент.

-  Что значит любить свою Родину? (Быть её патриотом, защитником, знать историю страны).

- Ребята, как вы думаете, человеку любящему свою Родину необходимо знать родной язык?

- Русский язык неотъемлемая часть культуры. Сегодня мы продолжим с вами открывать тайны русского языка.



Ребята, готовы к уроку? ( Да!)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

Все получится у нас!

Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

- Спинки, тетради и ручки, парты, улыбку. Вы меня поняли, ребята?

– Нет.

- Выпрямили, приготовили, сядьте, подарите… А теперь понятно?

– Да.

- Что объединяет слова второй группы?

– Глаголы

- Какова же роль глаголов в речи?

- Они делают речь ясной, понятной, богатой…(слайд 2)

- Конечно. Алексей Толстой писал: «Движение и его выражение – глагол – является основой языка».

- А может ли наша речь состоять из одних глаголов, связанных между собой служебными частями речи? (Версии детей)

- Да, и вот каким может быть внутренний монолог учителя: (Звучит на CD запись «внутреннего» голоса) «Притихли. Молчат. Думают или не решаются сказать? Верю, что знают. Жду».

2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет

- Вы уже, наверное, догадались, что сегодня будет в центре нашего внимания .

Умения (дети читают хором с доски):

«Думать», «Наблюдать», «Слушать», «Доказывать», «Рассуждать» помогут нам «выпустить» номер журнала «Хочу всё знать», посвящённый глаголу. Я предлагаю вам представить себя в роли корреспондентов, редакторов, корректоров, наборщиков, чтобы обобщить свои знания о глаголе и выпустить новый номер журнала. Уверена, не обойдемся и без каких-то открытий. Согласны?

– А чем занимаются корреспонденты, редакторы, корректоры, наборщики?

3.Повторение теоретических сведений о глаголе

1)Наши корреспонденты уже начали свою работу. Давайте послушаем, какой материал они собрали. (Заранее подготовленные дети читают стихотворение о глаголе):

Ученик1. Интересная часть речи в русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет: чертит, пишет и поёт.

Ученик 2. Он лицо имеет, время, вид и спряжение.

Нам с тобой он служит. С другими частями речи дружит!


– Спасибо.

2) Игра «Выборы главного редактора»

– А сейчас самое время выбрать моего помощника, «главного редактора» журнала, который будет контролировать нашу работу, выбирать материалы для публикаций. Кто из вас ответит быстро и правильно на вопросы теста о глаголе, тот и займет по праву это место.

(Учитель раздает каждому «анкету» с вопросами в виде тестов с теоретическими сведениями о глаголе. Первый выполнивший несёт лист с заданиями на проверку учителю, и если ошибок нет, занимает отдельную парту с табличкой «Главный редактор». При правильном выполнении должна высветиться ключевая фраза «Заруби на носу»).

Перечень вопросов:

5.Работа над лексическим значением фразеологических оборотов. Упражнение в подборе глагольных форм и правописании безударных личных окончаний

- Если вы соедините выбранные буквы в обратном порядке (см. предыдущее задание), то у вас должна получиться «ключевая» фраза. Назовите её. - Заруби на носу.

- Никому не стало страшно от такой просьбы? Почему? Как называются такие устойчивые выражения?

- Фразеологизмы

- Очень часто журналисты используют в своих статьях фразеологические обороты. Прочитайте некоторые из них (фразы записаны на доске столбиком) - Откройте тетради, запишите число, классная работа.

и запишите в тетрадь столбиком Фразеологизмы:

Чешут языком –

Обведёшь вокруг пальца –

Витаете в облаках –

Прикусим язык –

- Определите и подпишите лицо и число глаголов. А теперь давайте запишем снизу вверх во второй столбик глаголы, близкие по значению к фразеологизмам, в том же лице и числе (один ученик у доски)

болтают, обманешь, мечтаете, замолчим

Проверка: – Согласны с (имя ученика, выполнявшего задание у доски)? Скажите, ребята, написание какого личного окончания не вызвало вашего затруднения?

- « -им», т.к. оно ударное

- Какие же действия необходимо выполнить, чтобы не ошибиться в написании безударного личного окончания глагола? (Учитель оценивает выполнение задания у доски).

-А какие ещё орфограммы в личных окончаниях глаголов нам встретились?

- ь во 2 лице ед.ч., буква «е» на конце «-ете», парный [т] в окончании «-ют»

- Кому было легко выполнить это задание, поставьте на полях букву «Л.», а кому трудно – «Т.».

- Как называются противоположные по смыслу слова? - Антонимы

- Правильно. Никто не догадался, почему я задала вам такой вопрос?

- Среди записанных фразеологизмов есть такая пара «чешут языком» и «прикусим язык»

- Молодцы! Вы очень внимательны. А это одно из главных качеств, необходимых в работе и корреспондента, и корректора, и редактора.

6.Упражнение в определении спряжения глагола, воспринятого на слух (работа с перфокартой)

- Ой, ребята, на двери редакции установили кодовый замок и не сможем туда попасть, чтобы распечатать наш журнал, пока не разгадаем шифр. Давайте заполним «окошки», поставив крестик в правильном месте:



г

л

а

г

о

л


Спряжение

1

2

3

4

5

6

7

8

I









II









(Учитель диктует глаголы, а дети расставляют крестики в нужных строках таблицы-перфокарты)

- Чистим, погуляешь, держите, растопят, застелешь, учим, гуляют, нарисуете

Проверка: Если вы всё сделали правильно, то у вас должен получиться следующий ключ (Учитель показывает образец). Встретились ли глаголы-исключения? («держите», «застелешь»)

7.Физкультминутка

Код к замку мы подбирали

И немножечко устали.

Потихоньку дружно встали.

И движенья показали.

Как живёшь? – Вот так! (Дети поднимают большой палец)

Как идёшь? – Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

Как бежишь? – Вот так!

Как летишь? – Вот так!

Как плывёшь? – Вот так!

Как сидишь? – Вот так!

- В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке?

2 л., ед.ч.

Физминутка для глаз



Утром знакомой д..рог..й р..бята ш..га..т в школу.



Охарактеризуй это предложение.

Какую работу можно выполнить?

Какое влияние оказывает глагол на

имя существительное?

Как называется такая связь?

Что можно определить у глагола?

Морфология – наука, которая изучает части речи.

Сделать морфологический разбор глагола – значит

указать все признаки этой части речи.



Сделайте морфологический разбор глагола шагают по схеме:

  1. Часть речи.

  2. Начальная форма (неопределённая форма).

  3. Неизменяемые признаки:

а) вид;

б) спряжение.

4. Изменяемые признаки:

а) время;

б) число;

в) лицо (если глагол настоящего или

будущего времени);

г) род (если глагол прошедшего времени).

5. Член предложения.



Ты пойдёшь сегодня в парк?

Товарищеская встреча по футболу

между командой девочек и командой мальчиков.

Условия игры: записать все глаголы, которые вы услышите в репортаже.

Не заметили глагол – значит, пропустили гол!

Найди 1 лишний глагол. Объясни свой выбор.



Мы ведём репортаж из 4 класса. Сегодня встречаются 2 команды: команда девочек и команда мальчиков. Судья бросает мяч на игровую площадку и игра начинается. Максим ведёт мяч к воротам девочек. Мяч кружится у самых ворот, но девочки храбро защищают свои ворота. Инга сильным ударом посылает мяч на середину поля. Вика подаёт Кате, но Дима перехватывает мяч. Следует сильный удар! Ещё минута и мяч влетит в ворота противника. Даша не зевает! Она головой отбивает мяч и попадает в Никиту. Никита гонит мяч к воротам девочек, но тут доносится судейский свисток. Игра заканчивается.


Физминутка.



8.Дифференцированная работа по закреплению пройденного материала

-Что ж, отдохнули и со свежими силами продолжаем работу. Чтобы мы могли, как можно больше подобрать интересного материала для журнала, я предлагаю разделиться на группы.

Наши корреспонденты, которые в начале урока рассказывали о глаголе, получают индивидуальные задания от главного редактора. Подходите к столу и выбирайте себе любое. (На столе «главного редактора» разложены карточки, на которых с одной стороны записан глагол, а с другой – задание, которое с этим словом надо выполнить).

Примеры заданий: «течь» – выполни звук буквенный разбор;

«прилетели» – разбери по составу, укажи в скобках грамматические признаки;

«увидим» – разбери как часть речи;

«играть» – проспрягай (измени по лицам и числам).

После окончания относите свои работы главному редактору .

- Остальным я тоже предлагаю выбрать себе задание по душе.

Не спешите, подумайте и решите, какую должность вы хотели бы занять. Кто умеет и любит исправлять чужие орфографические ошибки, будут в роли корректоров разбираться в письмах наших читателей из конверта под буквой «К».

Не останутся без работы и редакторы. В конверте с пометкой «Р» задание для вас – вставить подходящие по смыслу глаголы, озаглавить статью.

- Исправленный вариант запишите в тетрадь, подпишите спряжение и лицо над каждым глаголом, а один – разберите как часть речи. Поднимите руки, кто хочет быть корректором? Хорошо. Приступайте к работе.

Проверка: – Кто хочет отдать свою работу на подпись главному редактору? (выборочно 3-4 тетрадочки, возможно у главного редактора есть правильные варианты текстов).

Задание для «корректоров»

Исправь ошибки, подпиши лицо и спряжение глаголов, один глагол разбери как часть речи

Приходет радосная висна. Исчезает последний снек в лису. Лез просыпаиться после зимнево сна. В синим неби вются стайки птиц. Свитлеет туманная даль, снеба глидит на тебя весенние сонце.

Задание для редакторов

Вставь подходящие по смыслу глаголы в настоящем времени, озаглавьте Подпиши спряжение и лицо глаголов. Один разбери как часть речи

Красиво в парке весной! Природа просыпается после длинного сна. Оживает каждое дерево. На деревьях появляются маленькие клейкие листочки. Почуяв тепло, выползают букашки и муравьи. Они греются на солнышке, подставляя ему то спинки, то лапки.

10. «Игра «Наборщики»

1) Пока главный редактор подписывает документы, мы поработаем «наборщиками»: за 1 минуту наберём как можно больше слов из букв слова «типография».

Через минуту дети читают получившиеся слова, у кого больше – тот и получает «5».


Игра по футболу



- Вот и мы заканчиваем нашу работу. С каким настроением? Покажите «личико»

12.Подведение итогов урока Рефлексия

Дополни

Теперь я знаю ……..


13.Домашнее задание

- Спасибо. Я думаю, ваше настроение не изменится и при выполнении домашнего задания, потому что оно тоже сегодня интересное и необычное: «Редакторы» попробуют придумать рассказ, состоящий из одних глаголов, например на тему «Как много я успеваю сделать за день»,

«Корректоры» – придумывают рекламу журнала.

-Чтобы привлечь внимание к нашему журналу, нужна реклама. Без этого сейчас никуда. С чего начинается реклама? Кому она адресована? Почему необходимо прочитать журнал? О чем вы узнаете из очередного номера? Попробуйте, разделившись на группы, придумать рекламу или самого журнала, или для него?

а «корреспонденты» – подберут 4-5 пословиц, в которых есть глаголы. Все ваши работы мы также «опубликуем». Всем: подумайте над оформлением обложки.

Ребята! Несмотря на все трудности, с которыми мы встретились при выполнении заданий, благодаря общим усилиям, журнал наш готов. Давайте поздравим друг друга. Эта газета будет помогать нам с вами в познании непростой науки – русский язык.



-80%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект " Правописание безударных окончаний глаголов" (29.21 KB)
