МДОУ детский сад № 13 «Звездочка»
Г. Углич
Конспект подгруппового занятия
«Автоматизация звука [Л]»
Учитель-логопед: Сорокина Т.Е.
2017 год
Тема: автоматизация звука [Л] в словах, фразах с использованием игр по профилактике оптической дисграфии.
Продолжительность занятия: 25 мин.
Цель: автоматизация звука [Л] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
образовательные: закрепление правильного произношения звука [Л], пространственных понятий: слева, справа, сзади, впереди;
развивающие: развитие фонематического слуха, анализа, зрительного восприятия, внимания, зрительной памяти, пространственных представлений;
воспитательные: воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи.
Оборудование:
Большие игрушки: самолет, кукла, деревянный квадрат, расчерченный на 9 квадратиков 3x3.
Маленькие игрушки: волк, белка, слон, антилопа, осел, лошадь, коала, козел, лось.
Предметные картинки (елка, пила, лампочка, лавка, стол, стул;
белое облако, белое полотенце, белый халат, белые голуби, голубые флажки, голубой платок, желтое платье, желтый подсолнух в 3 конвертах: белом, желтом, голубом).
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед. Доброе утро!
Дети здороваются.
Логопед. Я загадаю вам загадку, а вы внимательно послушайте и скажите отгадку.
В чистом небе серебрится
Удивительная птица.
В страны дальне летала
Эта птица из металла.
Совершает перелет
Чудо-птица… (Самолёт)
Дети говорят отгадку, логопед открывает игрушку самолет.
Логопед. Давайте покажем, как летает самолет (правая рука – правое крыло, левая рука – левое крыло)
2. Основная часть.
а) Объявление темы занятия.
Логопед. А как гудит самолет?
Дети с расставленными в стороны руками произносят звук [л].
Логопед. Молодцы. Сегодня на занятии мы будем играть и покажем, как вы научились правильно произносить звук [л].
б) Уточнение артикуляции звука [л].
Дети. (Губы улыбаются. Язык касается верхних зубов.)
в) Характеристика звука.
Дети. (Согласный, твердый.)
г) Закрепление произношения звука [л] в словах, словосочетаниях, фразах.
Логопед. На самолете к нам прилетела кукла Лада (открывает куклу).
Есть в её имени звук [л]? Где он находится в начале, середине, конце слова? (В начале слова.)
Посмотрите, нам Лада что-то привезла (достает мешочек с маленькими игрушками и деревянный квадрат, расчерченный на девять квадратов,3x3), она хочет с нами поиграть.
Игра «Заполни квадрат».
Дети достают по одной игрушке, называют, выборочно определяют место звука в слове и ставят «в верхний правый квадрат и т.д. по инструкции логопеда.
Когда весь большой квадрат заполнен, дети отвечают на вопросы: Какое животное стоит слева от ... , справа от …, впереди …, сзади… .
Игра «День - ночь». (с игрушками)
Логопед. «Ночь» - первый ребенок закрывает глаза, а второй ребенок в это время убирает одного из животных.
«День» - первый ребенок открывает глаза и должен ответить: «Не стало..». Затем дети меняются ролями и т.д.
Игра «Что изменилось?»
Дети переходят за другой стол.
Лада принесла конверты (достаю белый, голубой, желтый положить один на один).
Логопед. Где лежит белый конверт? (На голубом).
Где лежит желтый конверт (Под голубым).
Давайте посмотрим, что же в них лежит. Дети по очереди открывают конверты и достают картинки, называя. Что на них нарисовано (белое полотенце ...) и выкладывают перед собой белые картинки посередине, желтые - справа, голубые - слева.
Логопед. «Ночь» - один ребенок закрывает глаза, а второй в это время меняет местами две картинки.
«День» - ребенок открывает глаза и говорит: «Поменяла местами белое облако и голубой платок» Затем дети меняются ролями и т.д.
Дети убирают картинки (Я положила белые картинки в белый конверт…).
Игра «Картинки - половинки»
Логопед. Куколка хочет поиграть с вами ещё в одну игру. Дети берут из рук логопеда по 3 картинки, называют их и кладут на стол. Затем дети по очереди закрывают половину каждой из картинок и говорят, что осталось. (Осталась половина стула) и т.д.
3. Итог занятия.
Логопед. Мне и кукле Ладе очень понравилось, как вы с ней играли. А вам понравилось? Что понравилось больше всего? Ответы детей.
Лада хочет подарить картинку, на которой нарисован самолетик по клеточкам, чтобы вы попробовали его нарисовать и наклейки.

Конспект подгруппового занятия (17.62 KB)

