Конспект занятия на тему: Пластика животных.
Цель занятия: научиться выполнять зарисовки животных
Задачи занятия:
Иметь представление о значении зарисовок с натуры для создания творческих работ. Эмоционально воспринимать произведения анималистического жанра и выражать свое отношение к ним на примере работ Е.Чарушина, А.Дюрера.
Уметь делать зарисовки животных по представлению.
Уметь оценивать свою работу.
Формирование УУД:
Познавательные действия: анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя предметами и образами;
Регулятивные действия: совместно с учителем определять цель действий; работать по предложенному плану; учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки
Коммуникативные действия: высказывать свои мысли, аргументировать. Вступать в беседу;
Личностные результаты: развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
Зрительный ряд: Иллюстрации Е. Чарушина, А. Дюрера.
Ход занятия:
Создание проблемной ситуации.
Педагог записывает тему занятия на доске, демонстрирует рисунки животных первобытных художников и просит ответить на вопросы:
-Практически все художники могут рисовать портреты, пейзажи, натюрморты, а вот животные даются не всем, несмотря на то, что сегодня очень много учебных заведений, где обучают рисованию.
-Рассмотрим рисунки животных. Они были созданы приблизительно 25 тыс. лет назад первобытными охотниками, хотя, как вы понимаете, учебных заведений тогда не было.
Раненый бизон. Живопись в
Альтамирской пещере.
Охота на оленей
-Что вас удивляет? (Удивляет то, как красиво смогли нарисовать животных первобытные люди).
2.Формулирование проблемы.
-Какой вопрос у вас возникает? (Как научиться рисовать животных?)
3.Актуализация знаний.
-Как вы думаете, как же удавалось первобытным людям так точно передавать образ животных? Что вы уже знаете по этому вопросу? (Они наблюдали за животными на охоте и поэтому так хорошо знали их повадки и облик)
-Да. Действительно, у первобытных художников была возможность постоянно наблюдать за животными, ведь охота была их главным занятием.
- Посмотрим, как поступали художники более позднего времени.
4. Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
-Вспомните, что такое зарисовки? (Это наброски фигур с натуры)
-Посмотрите на иллюстрации рисунков художника А. Дюрера.
Графика Альбрехта Дюрера.
Как вы думаете, а как ему удавалось делать такие точные зарисовки животных, например собаки?
(Может у него была собака, он наблюдал за ней и рисовал ее.)
-А вот перед нами на иллюстрации Евгения Чарушина.
Удивительно трогательный щенок. Он еще такой маленький, что многое в природе ему не знакомо.
А вот удивительный котенок. Как точно художник изобразил пушистого котенка, который притаился, наблюдая за бабочкой, уши торчком, глаза широко раскрыты. Сколько любопытства в его взгляде! Нельзя не удивляться, глядя на него.
5. Выражение решения проблемы.
Педагог обращает внимание на проблемный вопрос занятия (Как научиться рисовать животных?) и предлагает детям ответить на него. (Дети отвечают)
6. Применение знаний.
-Посмотрим внимательно на особенности формы тела кошки. При рисовании животного необходимо знать анатомическое строение. В основе построения рисунка лежат уже изученные формы (цилиндрические, конические, шарообразные)
Педагог выполняет педагогический рисунок на доске с комментариями своих действий.
Намечаем сначала направление и основные границы больших частей будущего рисунка, учитывая величину туловища.
Затем уточняем контур и намечаем более мелкие детали, учитывая масштабность фигуры.
Одновременно можно нанести и основные тональные пятна. На заключительном этапе окончательно передаем объем, подчеркиваем отдельные места, не теряя при этом цельности восприятии.
Рассмотрите еще раз внимательно фотографию животного и сделайте в альбоме зарисовки кошки, если хотите, то в разных ракурсах. (Дети выполняют задание)
7. Итог занятия. Рефлексия.
Педагог предлагает ученикам оценить свою работу.
-Задание выполнено в полном объеме? Без ошибок?
-Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?
-Как бы ты оценил свою работу? (Дети отвечают)
8. Домашнее задание.
-Подбери сказку о животных, выполни зарисовки зверей-персонажей сказки.
-Принести альбом, краски, кисти. (Записывают)
9. Организация конца занятия.
Интернет ресурсы:
https://infourok.ru/konspekt-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva-v-sootvetstvii-s-fgos-v-klasse-zarisovki-zhivotnih-2963194.html Зарисовки животных.


Конспект по теме Пластика животных. (6.79 MB)

