Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В мире изобретений» в старшей группе № 8.
Воспитатель: Добрейкина Е.А.
Цель: Обогатить знания детей о мире открытий и изобретений. Познакомить с жизнедеятельностью замечательного изобретателя – самоучки Ивана Петровича Кулибина.
Задачи:
Образовательные: Закрепить понятие «человек – изобретатель», это человек, обладающий такими качествами, как наблюдательность, любознательность, целеустремленность, изобретательность.
Развивающие: Развивать конструктивные способности; учить анализировать, делать выводы, пользоваться схемой.
Воспитательные: Воспитывать интерес к техническим изобретениям, доброжелательность.
Методическое обеспечение: портрет – И. П. Кулибина; Картинки – машина, велосипед, салют, лифт, вентилятор. ; дикий кабан – нож; различные самолеты; стрекоза – вертолет; одуванчик – парашют, воздушные шары. Рыба – подводная лодка, ласты, крыша дома из черепицы.
Предварительная работа: Беседа об изобретениях; Д/задание – выучить пословицы; учить конструировать самолет из бумаги по схеме.
Мотивация: заинтересованность детей.
Ход занятия :
1. Организационно – мотивационный этап:
В: - Ребята, я вас приглашаю на экскурсию. А вы знаете, как надо правильно нужно вести себя на выставках, в музеях?
Д: - тихо, внимательно слушать, не мешать другим.
В: - Правильно. Сегодня я буду вашим экскурсоводом.
Тема экскурсии «Мир изобретений».
В: -Как вы думаете: Кто придумал изобретения?
Д: - человек.
В: - Как называют человека, который изобретает?
Д: - изобретателем.
В: -Какими качествами обладает – человек – изобретатель?
Д: -наблюдательность, целеустремленность, любознательность, изобретательность.
В: - Правильно, ребята изобретатель – наблюдательный, изобретательный, любознательный, целеустремленный.
Пройдите, пожалуйста, на стульчики (дети сели)
1. Русская пословица гласит «Жизнь дана на добрые дела».
Нашу экскурсию я хочу начать с рассказа, о выдающемся русском изобретателе - Иване Петровиче Кулибине. Родился Иван Петрович в семье торговца. Он изобрел очень много умных и полезных технических устройств и машин. Кулибин изобрел уникальные карманные часы, изобрел мосты через реку Неву.
Иван Петрович был трудолюбивым, аккуратным, целеустремленным человеком. Над некоторыми своими изобретениями он трудился в течение всей своей жизни. Старался сделать их лучше и полезнее для людей. Он много знал, много умел, всему учился самостоятельно, обращался за советом к ученым. Он оставил после себя добрую память и много замечательных изобретений.
Посмотрите внимательно на картинки, и вы догадаетесь, что изобрел Кулибин?(картинки – машина, велосипед, салют, вентилятор, лифт).
Вывод: Иван Петрович был – трудолюбивым, аккуратным, целеустремленным, наблюдательным, любознательным человеком. И мы с вами в этом убедились.
игра: «Капля раз, капля два…» (речевая – подвижная)
Капля – раз! Капля – два! (Удары ладонями обеих рук по коленям.)
Капли медленно сперва.
Стали капли ударять,
Капля каплю догонять.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
До свиданья, лес густой!
Побежим скорей домой!
2. Содержательно – деятельностный этап:
В: - Продолжаем нашу экскурсию.
Давным-давно человек был очень близок к природе. Люди как – то заметили, что есть животные, которые гораздо лучше видят, лучше слышат, лучше охотятся. Посмотрите на картинку: Кто это?
Д: - дикий кабан.
Наблюдая как дикий кабан добывает себе при помощи острых клыков пищу, человек изобрел – нож.
Д: – изобрел из камня орудие труда, …
Вывод: Изобретатель – думающий, интересный, любознательный человек.
В: - Подойдите, пожалуйста, к следующей картинке.
Наблюдая за полётом птиц человеку захотелось … летать. Как вы думаете, что изобрёл человек?
Д: - Воздушный шар, самолет, вертолет.
В: - Вам интересно, как изобретатель год за годом изобретал, усовершенствовал самолёт, чтоб он был таким, как он был сейчас? Слушайте внимательно: сначала человек стал изобретать крылья, как у птицы для этого он собрал много- много птичьих перьев. Представьте, что ваши руки превратились в крылья, разбегитесь и попробуйте полететь. Получилось у вас?
Д: -нет.
В: - Почему?
Д: -Мы не умеем летать, мы тяжёлые, а крылья маленькие.
В: - Тогда человек попробовал забираться на вершину горы и прыгал с такими крыльями в низ. Как вы думаете, у него получилось?
Д: - нет, не получилось, он не мог лететь.
В: -Некоторое время спустя человек изобрёл первый планер, напоминающий птиц с широко расставленными крыльями (картинка №1,2). Следующим открытием человека был аэростат (картинка № 3, дирижабли (№4,5,6).
Около 100 лет назад был изобретён первый в мире самолёт, его сделал русский инженер А. Ф. Можайский. А теперь посмотрите, как выглядят современные самолёты (карточка № 7. 8, 9, 10,11).
Вот перед нами модель самолета. Давайте рассмотрим, что есть у самолёта?
Д: - корпус, кабина, хвост, крылья, колёса-шасси.
В: -А как вы думаете, для чего нужны самолёты?
Д: - чтобы быстрей перевозить грузы, пассажиров; военные самолёты необходимы нашим войнам для защиты нашей Родины.
В: - А теперь я предлагаю вам отправиться в полёт
Ф/М «Самолёт»
Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
Да и снова полетели.
В: Ребята, а вы правы, человек изобрёл разные виды самолётов для разных целей. А как, вы думаете, есть ли недостатки у самолёта? Давайте вместе сделаете вывод, чтобы взлететь самолёту нужна… большая взлётная полоса, много горючего, скорость большая. Но это не всегда удобно. (картинка стрекоза).
В: - Изобретатель очень наблюдательный человек. Однажды наблюдая за стрекозой, он увидел, как стрекоза сидит на ветке и сразу без разбега влетает вверх. Как вы думаете, что же он изобрёл после этих наблюдений? (раскладушка вертолёты).
В: Какие виды вертолётов вы знаете?
Д: - Военные, спасательные, медицинские, сельскохозяйственные.
Вывод: Ребята я с вами полностью согласна, вертолёты бывают такие же, как и самолёты, только вертолёты более удобны, так как им не нужна взлётная полоса.
Воспитатель обращает внимание детей на картинку одуванчика.
В:- Как называется растение? Если подуть на такой пушистый белый цветок, что произойдёт? Давайте попробуем (упражнение на дыхание).
В: - Как вы думаете, что изобрёл человек, наблюдая за одуванчиком? (ответы детей).
Вывод: Наблюдая за одуванчиком человек, изобрёл парашют. Парашют удобен тем, что там, где не может сесть самолёт или вертолёт можно опустить на землю тяжёлый груз.
3. Оценочно – рефлексивный этап:
В: - Сегодня мы много узнали о человеке-изобретателе и его изобретениях. Изобретатель такой человек, который изобретает разные полезные предметы, вещи для себя и других людей. Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек-изобретатель?
Д: - наблюдательный, целеустремлённый, любознательный, изобретательный.
Вывод: Изобретателя можно назвать творческим человеком или творцом, можно назвать умелым человеком или умельцем, мастером своего дела, человек «золотые руки».
В: - Ребята, а вам бы хотелось стать изобретателями? Я вам предлагаю изобрести свой самолёт из бумаги (дети изготавливают самолёты).
Вам понравилась экскурсия в «мир изобретений»? Мне так понравилось, какие вы были сегодня внимательные, любознательные, изобретательные и поэтому я хочу вас пригласить на экскурсию «Удивительные изобретения» (воспитатель вручает детям пригласительные билеты на экскурсию.


Конспект по ОМ "В мире изобретений" (24.47 KB)

