Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  Прочее  /  Конспект открытого урока с использованием новых образовательных технологий преподавателя профессиональных дисциплин ГАПОУ ТСПК Петровой Ирины Алексеевны.

Конспект открытого урока с использованием новых образовательных технологий преподавателя профессиональных дисциплин ГАПОУ ТСПК Петровой Ирины Алексеевны.

Урок-проект, закрепление теоретических знаний и получение практических умений через проектасоздание

09.09.2017

Содержимое разработки

Конспект открытого урока с использованием новых образовательных технологий преподавателя профессиональных дисциплин ГАПОУ ТСПК Петровой Ирины Алексеевны.

Дисциплина: МДК.01.01. Избранный вид спорта с методикой тренировки и руководства соревновательной деятельностью спортсменов.

Специальность: 49.02.01 Физическая культура.

Группа: ФК-21.

Дата проведения: 15.12.2016.

Тема урока: Комплексный анализ учебно-тренировочных занятий.

Цель урока: Освоить приёмы анализа учебно-тренировочных занятий:

- Анализ нагрузки;

- Анализ плотности;

- Педагогический анализ.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Подготовить проект «Комплексный анализ учебно-тренировочных занятий»;

2. Закрепить теоретические знания о проведении анализа учебно-тренировочных занятий;

3. Учиться проводить педагогиче­ские наблюдения на учебно-тренировочных занятиях; формировать навыки проведения анализа нагрузки, анализа плотности и педагогического анализа учебно-тренировочных занятий;

4. Обобщать полученные результаты при выполнении комплексного анализа учебно-тренировочных занятий.

Развивающие: развивать умения проектной и исследовательской деятельности, аналитического и образного мышления, закреплять умения сравнительного анализа, акцентировать внимание на деталях, учить делать выводы и заключение.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, инициативность, умение принимать решения, решать профессиональные задачи.

Тип урока: урок-проект, закрепление теоретических знаний и получение практических умений через создание проекта.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, колонки, экран, презентация, секундомеры.

Методы обучения: проектный, репродуктивный, исследовательский, эвристический (частично-поисковый), объяснительно-иллюстративный.

Приемы обучения: наблюдение учебно-тренировочного занятия, выполнение практических заданий, аналитическая работа с полученными результатами, организация исследовательской деятельности учащихся, использование ИКТ.

Виды деятельности учащихся: проведение наблюдения, выполнение практических приемов анализа учебно-тренировочного занятия, обработка полученных результатов, совместная деятельность в рабочих группах для подготовки комплексного анализа, оформление проекта исследования, подготовка защиты проекта.

Новизна: Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, что учебный процесс должен стать более увлекательным для студентов и через целенаправленную деятельность, сообразуясь с их личными возможностями, решить поставленные задачи.

Тема проекта: «Комплексный анализ учебно-тренировочных занятий».

Подтемы проекта: «Анализ нагрузки на учебно-тренировочных занятиях»; «Анализ плотности учебно-тренировочных занятий»; «Педагогический анализ учебно-тренировочных занятий».

Проработаны вопросы, которые явились планом для раскрытия подтем проекта:

  • Нагрузка на учебно-тренировочных занятиях и пути её регулирования, прием анализа нагрузки на учебно-тренировочных занятиях;

  • Плотность учебно-тренировочных занятий и пути её повышения, прием анализа плотности учебно-тренировочных занятий - хронометрирование;

  • Педагогический анализ учебно-тренировочных занятий по схеме.

Литература:

  1. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. — М., 1991.

  2. Настольная книга учителя физической культуры /Под ред.Л. Б.Кофмана.-М.,1998.

  3. Теория и методика физического воспитания / Под ред. Б. А. Ашмарина.- М., 1990.

  4. Холодов Ж. К., Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспи­тания и спорта. — М., 2000.


Этапы учебного занятия

Содержание учебного материала

Методические указания

Средства обучения

Ориентировочная дозировка времени

1.Организационный момент



2. Сообщение темы и постановка целей занятия




3. Актуализация опорных знаний







4. Организация работы








4.Обобщение и систематизация результатов исследования








































7.Подведение итогов занятия


Преподаватель и студенты приветствуют друга.

Преподаватель озвучивает тему и цель занятия


Преподаватель обращает внимание студентов на экран, где появляются ключевые понятия необходимые для выполнения задания и создания проекта

  1. Перед выполнением проектной деятельности закрепить теоретические знания о проведении анализа учебно-тренировочных занятий с использованием презентации «Комплексный анализ учебно-тренировочных занятий»

  2. Группа делится на группы по 3 человека. Каждый член группы по жеребьевке получает вид анализа учебно-тренировочных занятий.

  3. Переход в спортивный зал на учебно-тренировочное занятие.

  4. На практическом занятии в спортивном зале каждый студент выполняет своё задание.

  5. Переход в аудиторию.

  6. Каждый студент группы индивидуально выполняет своё задание, затем группа соединяется и обобщает полученные результаты.

  7. Группа оформляет «Комплексный анализ учебно-тренировочного занятия», готовится к защите проекта.





































































  1. После окончания работы над проектами проводится защита тех проектов, которые полностью готовы.

  2. Проводится анализ 1-2 проектов, даются рекомендации к окончательному оформлению проекта, подводятся итоги работы.























Правила выполнения практической части проекта:

  1. Провести педагогические наблюдения, практические замеры и ана­лиз подготовительной, основной и заключительной частей учебно-тренировочного занятия.

  2. Учесть, что педагогическое наблюдение и практические замеры представляют собой метод познания действительности на основе непосредственного восприятия.

  3. Наблюдение и практические замеры строятся по заранее составленному плану, ведутся систематически на протяжении всего занятия (или его части) и решают строго определенные задачи.

  4. Успех выполнения работы зависит не только от умения анализировать и обобщать мате­риал наблюдений, но и от четкой фиксации результатов наблю­дения.

  5. Поэтому следует заранее подготовить протоколы для веде­ния наблюдения и практических замеров.

План педагогического наблюдения и практических замеров.

1. Постановка конкретной цели и задач.

2. Выбор объекта наблюдений.

3. Практическое создание необходимых условий.

4. Планирование наблюдения (по схеме).

5. Выбор способа фиксирования получаемой информации.

6. Анализ результатов наблюдения.

7. Выводы, практические рекомендации.

8. Анализ занятия осуществляется в соответствии с разработан­ным планом, включающим следующие сведения, которые необ­ходимо отразить в протоколе наблюдения.






слайд

презентации 1




слайд

презентации 2









презентация «Комплексный анализ учебно-тренировочных занятий»



2-3 мин.




2-3 мин.




5 мин.













45 мин.




25 мин.











































7-8 мин.




2-3 мин.






Всего:

90 минут


Проектная деятельность на уроке «Комплексный анализ учебно-тренировочных занятий» выполняется студентами в группах по три человека. Освоение теоретического материала предусматривает выполнение проекта «Комплексный анализ учебно-тренировочных занятий». Затем происходит распределение обязанностей по выполнению практической части работы – анализа нагрузки, плотности, педагогического анализа. Проектная деятельность происходит на практических занятиях в спортивном зале колледжа. Получив практические результаты, студенты обрабатывают их, применяя методы математической статистики и логического заключения. Итоговым заданием становится защита проекта «Комплексный анализ учебно-тренировочных занятий» выполненного студентами.

Анализ выполняется с использованием компьютерных программ, с построением таблиц, графиков, подсчет по формулам и т.п.



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект открытого урока с использованием новых образовательных технологий преподавателя профессиональных дисциплин ГАПОУ ТСПК Петровой Ирины Алексеевны. (228.3 KB)
