Технологическая карта урока
Разработчик: учитель математики Торган Елена Владимировна
Учебный предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: Длина окружности.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: Деятельностная цель: формирование и развитие у учащихся личностных; регулятивных; познавательных и коммуникативных способов действия.
Содержательная цель: изучить формулу длины окружности и показать ее применение при решении задач.
Задачи урока:
Образовательные:
изучить формулу длины окружности;
показать применение её при решении задач;
познакомиться с числом п;
показать применение формулы длины окружности на практике.
Развивающие:
развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;
развивать навыки устного счёта;
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
развивать пространственное воображение учащихся.
Воспитательные:
прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;
развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.
№ п/п | Этап урока | Методы, реализуемые на этапе | Действия учителя | Действия учащихся | УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Оргмомент урока | Метод стимулирования отношений долга и ответственности | Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. | Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности | Оценивать ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. (коммуникативные) |
| Мотивация учебной деятельности | Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД | Обращается к учащимся со словами: У нас сегодня необычный урок. Сегодня мы с вами совершим необычную поездку, мы посетим загадочное царство- государство круга. В этой стране мы сделаем несколько остановок: побываем в деревне математических знаний, посетим мастерскую круга, сделаем привал на поляне отдыха, заглянем в космос. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. И поэтому итогом нашего путешествия будет получение новых знаний, умений и способностей. (презентация слайд 1) | Слушают и оценивают предложение учителя, определяют смысл предстоящего поиска. | Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности. (личностные) |
| Целеполагание | Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися. | Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения предыдущих приемов учебной работы, в частности приемов решения текстовых задач. (презентация слайд 3) | Определяют, что предстоит: Запомнить (понятие длины окружности и формулы для ее нахождения) и Уметь (отличать радиус от диаметра, хорду от диаметра, длину окружности от площади круга; уметь применять формулы для решения задач). | Самоопределение в целях учебной деятельности (регулятивные) |
| Повторение опорных знаний (Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала) | Беседа с учащимися | Предлагает вспомнить: Понятие окружности, радиуса, диаметра, хорды. ( презентация слайды 4-7) | Актуализируют необходимые установки, Сравнивают /…/, Вспоминают /…/, Аргументируют (объясняют) /…/. | Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям (регулятивные) |
2. | Изучение нового материала | Проблемный метод | 1. Создает проблемную ситуацию. Учитель: - Нам предстоит решить задачу, «Какой длины надо взять кусок проволоки, чтобы согнуть окружность данного радиуса?». (презентация слайды 8-10)
(презентация слайд 11)
(презентация слайды 12-14)
| Выдвигают гипотезы: рассмотреть…; обеспечить …; использовать … и т.д. Проверяют, принимают или отвергают варианты решения Анализируют и дают решение проблемы
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи (регулятивные). Анализ и синтез объектов, структурирование знаний, подведение под понятие, поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей. (познавательные). Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог (коммуникативные). Проявление терпения и проявление доброжелательности и доверия к собеседнику, смыслообразование (личностные)
|
|
|
|
| ||
| Физминутка | Здоровьесбережение | Учитель меняет деятельность учащихся, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.
(Презентация слайд 15)
| Учащиеся сменяют вид деятельности (подвижный отдых) и готовятся продолжать работу. | Осознание необходимости в упражнениях для глаз (познавательные) Саморегуляция (регулятивные) Умение слушать (соблюдение тишины) (коммуникативные) Осознание ценности здоровья (личностные) |
3. | Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений). | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| Демонстрирует:
(Презентация слайд 16) (Презентация слайды 17-19)
Даёт задание: Учитель: - Мы решили несколько задач, и вы можете уже сказать насколько хорошо или не очень вы усвоили формулы. - Прочтите задачи и выберете одну для самостоятельного решения. (презентация слайды 20-21) | Выполняют задания в тетрадях. При необходимости обращаются за помощью. Сравнивают полученный ответ с ответом на экране. Оценивают себя | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция, самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив. (регулятивные) |
4. | Итог урока
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Вносит корректировку в ответы учащихся. Дает возможность самим ученикам указать на листочках правильные, оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием. Рефлексия.
(презентация слайда 22) Даёт задание: (презентация слайда 23) №852, №851-задачи аналогичные тем, что мы решали сегодня на уроке. Рефлексия (презентация слайды 24-26)
| Выполняют задания, сравнивают полученные результаты с вариантами возможных ответов, указывают правильные, оценивают себя. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция, самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив. (регулятивные) Умение слушать и вступать в диалог (коммуникативные) Моральная ответственность перед собой, коллективом и учителем (личностные) |