Урок математики на тему: «Умножение числа 8»
Цели:
Образовательные: познакомить с таблицей умножения числа 8, формировать навыки устных вычислений умножения числа 8, умений использовать изученные случаи умножения и деления на 8 при решении примеров и задач;
Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие личностных качеств, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки); коррекция зрительного и слухового восприятия на основе упражнения «Вставь недостающее число»;
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики, самостоятельность, целенаправленность, аккуратность.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебники «Математика» 4 класс М.Н.Перова, средства ИКТ.
Ход урока.
I.Оргмомент.
Цель: подготовка учащихся к работе.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Беритесь, ребята, скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.
II.Проверка домашнего задания. (№ 5 стр.122)
Цель: установить правильность и осознанность выполнения задания.
Слайд №1: решены 3 примера из данного номера – найти ошибки.
III.Подготовка к усвоению нового материала
Цель: организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему и цели урока.
1)Устный счет
Пришло время вычислять,
На вопросы отвечать!
Упражнение «Вставь пропущенное число», называя компоненты действий.
![](https://fhd.videouroki.net/9/2/8/9288bbf7dc0e4de5dc4bb94b19ed8674669d492d/konspiekt-otkrytogho-uroka-matiematiki-umnozhieniie-chisla-8_2.png)
![](https://fhd.videouroki.net/9/2/8/9288bbf7dc0e4de5dc4bb94b19ed8674669d492d/konspiekt-otkrytogho-uroka-matiematiki-umnozhieniie-chisla-8_2.png)
![](https://fhd.videouroki.net/9/2/8/9288bbf7dc0e4de5dc4bb94b19ed8674669d492d/konspiekt-otkrytogho-uroka-matiematiki-umnozhieniie-chisla-8_4.png)
![](https://fhd.videouroki.net/9/2/8/9288bbf7dc0e4de5dc4bb94b19ed8674669d492d/konspiekt-otkrytogho-uroka-matiematiki-umnozhieniie-chisla-8_5.png)
Х2=14 5х =40 :6=8 63: =9
«Поставь нужный знак» =
7+7+7 *7х3
5х6 * 5+5+5+5+6
- Какое действие можно заменить умножением?
- Какое условие должно выполняться при замене сложения умножением? (одинаковые слагаемые).
«Найди закономерность» и продолжи ряд:
8, 16, …,…,48,………………………….80
Я в математике сильна!
Задачки приготовила.
А ну-ка их решите,
Смекалку покажите!
Дидактическая игра «Математический магазин»
Цена | Количество | Стоимость |
4 р. 7 р. | 5 шт ? шт. | ? р. 28 р.
|
2)Физминутка
3)Работа в тетрадях.
А) запись даты
Б) «Соедини точки, определи рисунок»
На листках в клетку соединить точки, обозначенные цифрами от 8 до 80
Задание: соедини в последовательности «+8»
4)Сообщение темы урока.
IV.Сообщение нового материала.
Цель: дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе.
/Самостоятельное знакомство с новым материалом, используя уже имеющиеся знания и умения./
-- Сегодня мы будем с вами сами составлять таблицу умножения числа 8, используя уже имеющиеся знания и умения.
-- Прочитайте примеры:
2х8, 3х8, 4х8, 5х8, 6х8, 7х8,
8х2, 8х3, 8х4, 8х5, 8х6, 8х7.
- Как изменились примеры?
- Каким был множитель 8 в первом столбике?
-Каким стал множитель 8 во втором столбике?
- Как изменилось произведения?
Вывод: примеры таблицы умножения числа 8 мы получили переставив местами множители уже изученных нами таблиц умножения. Произведения при этом остались теми же.
Решите примеры, заменив сложение умножением:
8+8+8+8+8+8+8+8=8х *
8+8+8+8+8+8+8+8+8=8х *
8+8+8+8+8+8+8+8+8+8=…
V.Закрепление изученного материала.
1)Коллективный анализ задачи № 6 стр.123.
Чтение условия задачи учителем. Чтение условия задачи учащимися, ответы на вопросы по содержанию условия.
- Сколько весит 1 столовая ложка лекарственной травы?
- Сколько ложек лекарственной травы содержится в коробочке? ( 9 ст.л.)
-Прочитайте вопрос задачи.
-Можем сразу ответить на вопрос задачи?
/ запись и решение задачи по готовой краткой записи учащимися 2 группы./ (Н.М., С.Ю., Б.Г.,)
2)Комментированный анализ и решение составной задачи № 11 стр. 124 с 1 группой (П.А., Ш.О., Б.С.,)
Чтение условия задачи учителем.
Самостоятельное чтение условия учащимися.
Работа по содержанию условия задачи.
-Какие овощи собирала хозяйка? (помидоры и огурцы)
- По сколько кг огурцов собрала хозяйка с 4 грядок? (по 8 кг с 4 гр)
-Сколько кг помидор собрала хозяйка? ( 36 кг)
-Прочитайте вопрос задачи.
- Чтобы ответить на вопрос задачи, что мы должны узнать? ( сколько кг огурцов собрала хозяйка)
- Как узнать сколько кг огурцов собрала хозяйка?
-Возвращаемся к главному вопросу задачи. Теперь мы можем узнать, сколько овощей собрала хозяйка?
-Как узнаем?
/Запись решения задачи у доски учащимися 1 гр./
3 группа решает примеры по карточкам.
Самостоятельное составление ответа задачи с последующим чтением вслух.
3) Гимнастика для глаз /с основой на компьютерные технологии: «Бабочка» 1-2 мин.
4) Самостоятельное решение примеров с применением изученных случаев умножения, с последующей проверкой.
Примеры на доске: 8х…=64 8х…=48
8х…=72 …х8=32
…х8=56 8х…=24
Проверка:
- Прочитайте пример, пропущенный множитель которого 7.
- Какой множитель пропущен в первом примере второго столбика?
- Прочитайте пример, произведение которого 72.
- В каком примере пропущен множитель 8?
VI.Подведение итогов урока.
- Над какой темой работали?
Оценки, комментарии.
_ Выберите своё настроение. Подойдите к своей картинке.