Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию детей раннего возраста (познавательное развитие)«В гости к солнышку»

Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию детей раннего возраста (познавательное развитие)«В гости к солнышку»

29.11.2021

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 1«Айгуль» г. Белебея
муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан















Конспект

организованной образовательной деятельности

по сенсорному развитию детей раннего возраста (познавательное развитие)

«В гости к солнышку»





Воспитатель: Буренко О.И.

I квалификационная категория















г.Белебей, 2021г.


«В гости к солнышку»

Цель:  продолжать формировать представление о форме, величине и цвете.

Задачи:

1. Обучающие: продолжать учить различать и называть плоские геометрические фигуры (круг, овал) и объемные (кирпичик,кубик); закрепить умения различать и называть цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный, белый); формировать умение сравнивать предметы по величине (длина, ширина) и обозначать результат сравнения словами  «большой маленький», «широкий – узкий», «длинный- короткий»; закрепить умение различать количество предметов « один-много».

2. Развивающие: развивать мелкую моторику, внимание и наблюдательность.

3. Воспитывающие: воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение ждать, желание помочь, радоваться достигнутому результату.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Оборудование: круги и овалы из картона (красные, желтые, синие, белые) по количеству детей; большие и маленькие кубики и кирпичики из дерева; ткань синего цвета (река);  ширма-дом; игрушка - петушок; разноцветные прищепки; большой поднос с фасолью и горохом; картинка солнышка; угощение. Музыкальный центр с аудиозаписями «Поезд из Ромашково», «Крик петуха», «Выглянуло солнышко», «Журчание ручья и пение птиц», «Волшебный цветок», «Петушок клюет».

Ход ООД:

Дети входят в группу, встают полукругом.

I.Организационно- мотивационный этап

-  Ребята, есть хорошая примета,

Всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному...

 - Привет!

 - Небу ясному …
- Привет!

 - Люди взрослые и малыши...

 - Вам привет от всей души!

Воспитатель:  Ребята, какое сейчас время года?? (Ответы детей). Назовите признаки весны ( растаял снег, появились первые цветы, ярче светит солнце…). А хотите отправиться в гости к солнышку? Как вы думаете, а на чём мы с вами можем отправиться в путь? (ответы детей). А поедем мы с вами на поезде. Я буду паровозом , а вы маленькие вагончики. День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В приключение большое
Мы отправимся сейчас.

Поезд отправляется, Путешествие начинается. (Звучит музыка «Поезд из Ромашково»)

II. Содержательно -деятельностный этап.

Воспитатель: Ребята у нас с вами первая остановка. Выходите из вагонов. Перед нами весенняя лужайка. Посмотрите, что вы видите на поляне (ответы детей). Встаньте возле круга цвет которого вам нравится. Давайте узнаем, что находится в этой корзине? (овалы).Предлагаю вам собрать цветы из круга и овалов одного цвета – красный, желтый, синий, белый.

Дидактическая игра «Собери цветы» под музыку «Волшебный цветок».

- Молодцы дети, какие красивые цветы у нас получились. Арина у тебя цветок какого цвета?.... Но нам пора отправляться дальше, прицепляем вагоны и в путь. (Звучит музыка «Поезд из Ромашково»)

- Ребята мы с вами приехали к реке (макет реки и корзинка с кубиками и кирпичиками). (Звучит музыка «Журчание ручья и пение птиц»)

- Как же нам перейти на другой берег? (Ответы детей: перешагнуть перепрыгнуть, перейти через мост).

- Моста нет, а давайте его построим. Посмотрите, здесь у нас большие и маленькие кубики и кирпичики. Из чего лучше построить? (кирпичики). Какие кирпичики? (Ответ детей: широкие - узкие, длинные - короткие). Мост мы будем строить из больших, длинных и широких кирпичиков.

-У нас получился мост? (Ответ детей: да). Молодцы ребята. Осторожно переходим через реку и поехали дальше, нам пора в путь.  (Звучит музыка«Поезд из Ромашково»)

- Следующая остановка. Что же это? (спрашивает и показывает на стоящий дом). (Ответ детей: дом). Интересно, кто - же в нем живет?

(Звучит музыка «Крик петуха») (Из дома выглядывает игрушка - Петушок). Петушок: Живу во дворе, пою на заре, на голове гребешок, зовусь я петушок. Кукареку.

- Петя- петушок, а мы про тебя знаем стихотворение, правда, ребята?

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка!

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

Детям спать не даёшь?

- Петушок, мы идем в гости к солнышку, ты случайно не знаешь как нам его найти.

Петушок: Я вам помогу, если вы меня накормите.

- А кто знает, что едят петушки? (Ответ детей: зерно,горох). Подойдите к столу и посмотрите, у нас горох смешан с фасолью. Нужно отделить горох от фасоли и накормить петуха.

Дидактическая игра: «Угости петушка» (под музыку «Петушок клюет»).

- Молодцы детки! Угощайся петушок!

Петушок: Спасибо большое , за это я вам помогу. Давайте вместе его позовем солнышко.

Солнышко, покажись! 
Красное, снарядись! 
Поскорей, не робей, 
Нас ребят обогрей!

Звучит музыка «Выглянуло солнышко».

(Из-за дома выглядывает грустное солнце)

Солнышко: Здравствуйте мои детки, давно вас жду.

- Вот мы солнышко нашли, и дорога позади. А почему ты солнышко такое грустное.

Солнышко: Лучики – детки мои потерялись. По полям и лесам разбежались

- Ребята, посмотрите, чего не хватает у солнышка. (Лучиков). А какого цвета должны быть лучики (Желтого). Давайте с вами прикрепим солнышку лучики – прищепки. (Дети выбирают только желтые прищепки). А сколько лучиков у солнышка? (Много). Посмотрите солнышко заулыбалось.

III. Оценочно-рефлексивный этап

- Мы хотим тебе рассказать, как прошло наше путешествие. Что мы собирали на полянке? Как перебрались через реку? Кого встретили?

Солнышко: Радо я всегда гостям 
Добрым маленьким друзьям.
Вам дарю тепло и ласку.
Чтоб всегда светились глазки.

Лучик счастья и добра

Вам в подарок от меня.

(вручает угощение)

- Ребята, давайте поблагодарим солнышко за приглашение и скажем до свидания.

Приключение закончив,
Возвращаемся назад,
В наш красивый, в наш хороший,
В наш любимый детский сад.

А завтра нас ждут новые путешествия.

(Звучит музыка «Поезд из Ромашково»).



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию детей раннего возраста (познавательное развитие)«В гости к солнышку» (22.1 KB)
