Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии, художественного слова, изобразительного искусства, изобразительного творчества Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии, художественного слова, изобразительного искусства, изобразительного творчества Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша»

04.10.2024

Содержимое разработки

5


Приложение 9

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий, музыкотерапии, художественного слова, изобразительного искусства,

изобразительного творчества

(старшая группа)


Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша»

Цель: Формирование гражданской позиции, чувства любви к своей стране, Родине.
Задачи:

  • Формировать представление детей о том, что Россия для каждого из нас своя, но она одна.

  • Познакомить с представлениями России в творчестве людей разных творческих профессий (как видят нашу страну в песнях, живописи, стихах.

  • Продолжать формирование представления о России, как родной стране, продолжать знакомство с понятиями Родина, Отчизна.

  • Расширять словарный запас (знакомство с понятием Россияне – жители России, «богатырская сила», отвага, мужество, храбрость, верность).

  • Расширять представления о богатстве нашей Родины, ее исключительности, необыкновенности.

  • Расширять представления о защитниках Родины – Богатырях.
    Развивать связную диалогическую речь, развивать внимание, способность рассуждать, делать выводы.

  • Воспитывать любовь, доброе, вежливое, бережное отношение к Родине, своей стране России, к родным краям, природе, к окружающему детей миру, к людям.

  • Воспитывать такие качества как сочувствие, уважение друг к другу, сопереживание.

  • Вызвать желание оказывать помощь друг другу и окружающему миру, приходить на выручку.

Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране – России.
2. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия (ее богатства).
3. Знакомство детей с государственными символами России – Флаг, Герб, их значение для страны, толкование.
4. Знакомство детей с глобусом, рассматривание на нем разных государств и нахождении своей страны, через лупу.
5. Просмотр советских мультфильмов, в которых главные герои обладают храбростью, смелость, отвагой, защищают слабых, приходят на выручку друг другу, проявляют добролюбие, защищают тех кого они любят, свою Родину: «Крепыш», «Приключения пингвинёнка Лоло», «Мальчик с уздечкой», «Дед Мазай и зайцы».
6. Беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам.
7. Чтение стихотворений о Родине, пословиц, былин в пересказе «Добрыня и Змей Горыныч», «Алеша Попович и Тугарин Змей», сказка «Финист – Ясный Сокол».
8.Рассматривание иллюстраций «Битва Богатырей за Землю Русскую» Афанасьева, фотографий «Моя Россия – пейзажи.
9.Рассматривание различных иллюстраций символы России – береза, ромашки, народно-прикладное искусство и другое.
10. Слушание песен о России, Родине, ее просторах, о бережном, заботливом, сердечном отношении к птицам, животным, растениям, людям своей страны, о нашем единстве и конечно же специально созданная окружающая среда группы для самостоятельного наблюдения, познания, творчества и другое.

Оборудование и материалы: колокольчик, видео презентация «Это моя Родина», волшебная полянка (зеленый коврик с цветами), подушки-черепашки, карточки «Плохо», «Хорошо» (защищают Родину или нет), круги красного и зеленого цветов для дидактической игры «Светофор», канат (веревка для физ. разминки «Мостик через речку»), круги – кочки зеленого цвета – 9 штук, столы для творчества, репродукции: из серии «Защитники Земли Русской»: Васнецов «Три богатыря», Н.К. Рерих «За морями Земли великие» (Девушка, как образ Россияночки), «Александр Невский. Битва», «Князь Игорь. Поход», из серии «Родные просторы»: фото «Вид на озеро Байкал», В.Ф. Аммон «Летний пейзаж», А.Н. Шильдер «Лес», И.С. Остроухов «Речка в полдень (Купавы на пруду»), Г.И. Чорос-Гуркин «Водопад Балык-суу. Алтай», «Катунь весной», В.Е. Маковский «Гречиха в цвету», В.Д. Поленов «Река. Родные просторы», Шишкин « Березовая роща».

Материалы для творчества: клеенка на стол, краски гуашевые (белая, синяя, красная) для флага и пальчиковые, кисти, вода, влажные салфетки, фартучки и заготовка рисунок «Защитим Родину все вместе» для совместной работы «Детские руки держат землю».

Ход НОД:

Организационный момент.

(Дети вместе с воспитателем под музыку «Солнечный круг» становятся в полукруг)

Воспитатель: - Ребята! Мы пришли сегодня в этот зал, чтобы отправиться вместе в путешествие по нашей замечательной стран, нашей Родине. Но отправимся мы не одни. Смотрите - сколько нас! Вы знаете, есть очень хорошая примета – всем с утра дарить свои улыбки и желать мира, здоровья. Давайте мы так и сделаем.

(Дети здороваются с окружающим миром, а на проекторе появляются слайды с изображением солнца, неба и земли в соответствии с текстом здравия)

Воспитатель: - Солнце красное! Здравствуй!
- Дети: - Здравствуй Солнце красное! ( поднимают руки вверх)
Воспитатель: - Небо Ясное! Здравствуй!
- Дети: - Здравствуй! Небо Ясное! (качаем руками)
Воспитатель: - И Земле своей родной! Здравствуй!
Дети: - Здравствуй! Земля Родная! (поклон)
Воспитатель: - Всем-всем-всем от всей души – здравствуйте! Ребята! Чтобы день был добрым, радостным, наполнен любовью, чтобы мы всегда приходили друг другу на выручку, были смелыми, отважными, день нужно начинать (встречать) с хорошим настроением. Давайте все вместе от всего сердца подарим друг другу любовь.

(Дети закрывают глаза, прижимая руки к сердцу и как птицу выпускают вверх в небо. Лети!).

Воспитатель: - Всем желаем доброго дня! Ну что ж, а теперь, ребята, нам предстоит небольшое путешествие. Вы любите путешествовать?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Отправимся путешествовать мы пешком. Не боитесь!
Ребята! В пути мы можем встретить огромные зеленые леса, широкие реки, озера, болота, высокие горы, золотые поля. В пути нас ожидает много трудностей . Но мы ведь обязательно придем на выручку друг другу. Мы будем смелыми, ловкими, сильными и внимательными. Сможем?

(Ответы детей)

Физминутка Звучит песня «Вместе весело шагать»

(Дети начинают на месте, а потом по канату, предстающим в детском воображении упавшим в грозу деревом, переходят реку и обегают преграды (горы) взявшись за руки)

Воспитатель: - А вот и широкая река! А упавшее дерево совсем узкое. Давайте помогать друг другу. Не бросаем их в беде. - А вот и полянка! Сядем и немного передохнем!

Беседа и видеопросмотр

(Дети садятся на подушки, положенные среди полянки перед проектором)

Воспитатель: - Ребята! Все дошли? (ответы детей)
На нашей планете есть много разных стран. Много разных народов. Много разных людей.

(слайд «Земля из космоса»)

Но как бы мы не отличались друг от друга, у нас есть одно общее. Мы живем с вами в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Давайте все вместе скажем – Россия!

(слайд «Флаг России»)

Воспитатель: - Смотрите! Это наш флаг! Какого же он цвета?

(Ответы детей)

- А что в нашей стране белого цвета? Что означает белый цвет флага?

(Ответы детей)

- Конечно, это белые облака, снега. Это цвет доброты и мира.- А что означает синий цвет?

(Ответы детей)

- Это голубое небо, реки и озера.
- А что же тогда означает красный цвет?

(Ответы детей)

- Правильно. Красный – это наша с вами отвага, храбрость, сила, воля к победе, любовь к своей Родине.

(Демонстрируется много флагов различных государств)

- Ребята! Давайте посмотрим, есть ли среди представленных флагов наш, российский? (Ответы детей)
- Как можно не любить нашу страну! Россия – самая огромная, необыкновенная страна – наша Родина. Нам потребуется много дней и ночей, чтобы проехать от одного края России до другого. Но всю нашу страну и весь мир можно увидеть на карте.

(слайд «Карта России»)

- Это карта нашей страны. Большая – неправда-ли? Карта – это изображение нашей страны на бумаге. Посмотрим внимательно на карту. Как вы думаете, что означает на карте зеленый цвет?

(Ответы детей)

- Лес – это наше богатство! Это чистый воздух, животные и растения (дети перечисляют богатства наших лесов)
- А синий цвет? Голубой?

(предполагаемые ответы детей - Это наши реки, озера, ручейки, водопады.
Наша Родина сильна дружбой разных народов. В наших городах живут люди разных профессий) Воспитатель: - Все мы хотим, чтоб наша Родина каждый день становилась лучше, красивее и сильнее. О нашей стране сложено много песен, некоторые мы с вами слушали и пели. О Родине написано много стихов и картин, снято мультфильмов.

(Дети перечисляют мультфильмы, которые мы смотрели вместе в детском саду)

Воспитатель: - Много пословиц и поговорок о Родине есть у нашего народа. А вы знаете какие-нибудь пословицы или стихи?

(Ответы детей)

Нет Земли краше, чем Родина наша!
Береги Землю любимую , как Маму!
Кто за Родину горой – тот защитник и герой!

Воспитатель: - Все эти мудрые слова о добре, о любви, о защите нашей страны от ее врагов. Родина нас может накормить, научить, но защитить себя она не может. У нашей Родины столько богатств для нас, что мы с вами должны ее любить и защищать.
Воспитатель: - А что же такое – Родина? Что мы Родиной зовем?

(Дети все вместе – все, что в сердце нашем бережем.

Перечисляют ...

- Это мама, папа, бабушка, дедушка, семья, дом, наш город, улица, места в нашей стране, где мы любим бывать, поля, леса, реки, горы, дети, цветы, животные и другое)

(Дети вместе с воспитателем встают и рассказывают стихотворение «Большая семья» с движениями)

Мы узнали, что у нас
Есть огромная семья:
И тропинки, и лесок,
В поле – каждый колосок,
Речка, небо голубое -
Это все наше, все родное!
Это Родина моя, твоя,
Это наша с вами Страна, Земля!

Воспитатель: - Для всех для нас своя Россия! Все мы видим ее по-разному, но все-таки она одна.

(На проекторе демонстрируется слайд «Образы Россияночки» и звучит песня «У каждого из нас своя Россия»)

Знакомство с образом Россияночки


Воспитатель: - А какие же еще богатства есть в нашей стране? Давайте узнаем!

Видеопросмотр «Моя Россия» под музыкальное сопровождение – песня «Хохлома»

и «У моей России длинные косички»

Воспитатель: - Вот сколько разных богатств, красоты есть у нашей Родины. Но, кажется, нам пора отправляться дальше. Вперед!

Физминутка под музыку «Вместе вся Россия»
(Дети по кочкам – кругам зеленого цвета – переправляются через болото и оказываются в музее, где представлены репродукции картин «Защитники Земли Русской»)

Воспитатель: - Ребята! Смотрите, мы оказались в картинной галерее. Как вы думаете, кто изображен на этих картинах?

(предполагаемые ответы детей - Это солдаты, рыцари, защитники, войны, богатыри.
- Конечно же это богатыри. В разное время люди называли защитников Родины по-разному. Богатыри сильные как ветер, могучие как ураганы. Они защищают нашу Землю)

Воспитатель: - Какие же они, богатыри? Люди говорят, что они обладают «богатырской силой»? (предполагаемые ответы детей - Сильные, отважные, храбрые)

Воспитатель: - Да, Они могучие, решительные, отзывчивые, защитники Земли родной.

Дети рассматривают картины и задают вопросы по их содержанию

Физминутка

Воспитатель: - Ребята! А мы можем быть такими же, как богатыри? Что бы ими стать нужно немного отдохнуть и набраться сил.

Богатырь – вот он каков (показываем силача)
Он силен и здоров.
Он из лука стреляет (имитация движений),
Метко палицу бросает (имитация),
На границе стоит, зорко-зорко глядит (имитация).
Подрастем и мы, смотри (поднимаем руки вверх)
Станем как богатыри! (руки на поясе)
Ведь в нашей стране есть горы - высокие (Имитация движения – поднимаемся на гору),
Реки глубокие (качание руками внизу),
Степи, поля – широкие (руки в стороны влево и вправо),
Леса большие (руки вверх),
А мы ребята – вот такие (имитация)

Дидактическая мемо-игра «Светофор»

(Дети берут круги красного и зеленого цветов по два на каждого ребенка -

Красный цвет поднимаем – так поступать нельзя, не бережем, не защищаем нашу страну;
Зеленый цвет - так поступать нужно, бережем, защищаем Родину)

Воспитатель: - Ребята! Теперь мы сильные, дружные, никакой враг нам не страшен!
А как мы с вами можем защищать нашу Родину? Возьмите себе по два круга – красный и зеленый. Смотрите! Кто догадается, на что похожи эти круги?

(Ответ детей)

Воспитатель: - Правильно! Это цвета светофора.

(дети при помощи воспитателя вспоминают, что означают цвета светофора)

Воспитатель: - Я буду показывать вам иллюстрации, а вы будете поднимать кружок красного или зеленого цвета. Если вы считаете, что мальчики и девочки защищают Родину, поднимаете – зеленый цвет, а если не защищают – красный. Запомнили? Давайте повторим.

Ситуации:

  • Мальчик оказывает помощь упавшей девочке.

  • Мальчик оставил открытым кран в доме.

  • Девочка поливает и подвязывает сломанную кем-то ветку дерева.

  • Мальчик бросает найденный на тропинке мусор в урну.

  • Мальчик играл со спичками и поджег квартиру.

  • Мальчик защищает слабую маленькую девочку.

  • Мальчик ломает куст.

  • Девочка обидела мальчика и забрала у него игрушку.

  • Мальчики выясняют отношения мирно, не дерясь.

  • Ребята, увидев, что костер стал разгораться сильнее и подбирается по сухой траве к молодым деревцам, решили тушить его водой, землей и тканью.

Художественное творчество под музыкальное сопровождение «Я, ты, он, она» и «Лети туда, где солнца свет»

Воспитатель: - Ребята! Мы с вами видели, как изображают нашу Родину художники. Каждый видит ее по-своему. А давайте тоже изобразим нашу страну. Ведь ее красота - в наших с вами руках.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии, художественного слова, изобразительного искусства, изобразительного творчества Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша» (29.27 KB)
