Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии Тема: «В волшебном лесу»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии Тема: «В волшебном лесу»

04.01.2024

Содержимое разработки

9


Приложение 60




Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий, музыкотерапии

(подготовительная к школе группа)




Тема: «В волшебном лесу»


Цель и задачи:

  • Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности.

  • Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

  • Обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.

  • Способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

  • Закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением

  • Развивать танцевально-игровое творчество.

  • Формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировании песен.

  • Способствовать развитию творческой активности детей музыкальной исполнительской деятельности (игра в оркестре, пение, танцевальные движения и т. п.).

  • Развивать у детей позитивную оценку действительности взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей.

  • Воспитывать эстетический вкус в передаче образа.

  • Совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка.

  • Воспитывать умение общаться через песню и танец.

Материал и оборудование: музыкальный центр, телевизор, ноутбук; музыкальные инструменты: треугольник, колокольчики, металлофоны.

Музыкальный материал: «Осенняя песнь» муз. П. И. Чайковского. «Осень» муз. А Артюнова, сл. В. Семернина. «Зимняя песенка» Муз. М. Красева, сл. С. Вышеславцевой.

«Как на тоненький ледок» р. н. п. обр. М. Иорданского. «Фея Серебра» (фрагмент из балета «Спящая красавица») П. И. Чайковский. «Поцелуй» «Танцевальная ритмика для детей» №1 Т.Суворовой.

Предварительная работа: Слушание музыкальных произведений из цикла «Времена года», разучивание песен, использование на занятиях пальчиковых гимнастик, валеологических распевок, психогимнастики, подготовка презентации.



Ход НОД:

Организационный момент.

Музыкальный руководитель: - Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас! За окном холодно, уже мороз щиплет наши щёки. А у нас в детском саду тепло и уютно! У меня сегодня такое хорошее настроение! Очень хочется поделиться им с вами.

(Исполняется валеологическая песня-распевка)

Доброе утро! Улыбнись скорее!

И сегодня весь день

Будет веселее,

Мы погладим лобик, Носик И щечки,

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!

Разотрём ладошки Сильнее. Сильнее!

А теперь похлопаем Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём

И здоровье сбережём,

Улыбнемся снова.

Будьте все здоровы!

Музыкальный руководитель: - Передалось вам мое хорошее настроение

(Предполагаемые ответы детей: - Да!)

Музыкальный руководитель: - А раз у нас у всех хорошее настроение, то я предлагаю отправиться нам в волшебный лес. А поедем мы на поезде.

(Комплекс дыхательных упражнений для верхних дыхательных путей)

Паровоз привез нас в лес Ходьба по залу, с согнутыми в локтях руками

Чух, чух, чух! Чух, чух, чух!

Там полным полно чудес Удивленно произносить «М-М-М», одновременно,

постукивая пальцами по крыльям носа

Вот идёт сердитый ёж: Низко наклониться, обхватив руками грудь, -

П-ф-ф, п-ф-ф, п-ф-ф! свернувшийся в сообществоок ёжик

Где же носик? Не поймёшь. Звук и взгляд направлять соответственно тексту.

Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!

Вот весёлая пчела

Детям меда принесла:

З-з-з! З-з-з! З-з-з!

Села нам на локоток: Укрепление связок гортани. З-з-з! З-з-з! З-з-з! Профилактика храпа

Полетела на носок:

З-з-з! З-з-з! З-з-з!

Осу ослик испугал:

- Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

На весь лес он закричал:

- Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

Гуси по небу летят. Медленная ходьба, руки Гуси ослику гудят: «крылья» поднимать на вдохе,

- Г- y-y! Г-у-у! Г-у-у! опускать со звуком

-Г –у -у! Г –у -у! Г –у -у!

Устали, нужно отдыхать.

(Дети садятся на ковер и стараются сладко позевать. Несколько раз позевают,

стимулируя тем самым аппарат гортанно-глоточный и деятельность головного мозга)

Музыкальный руководитель: - Вот мы и в лесу! Листья опали, в лесу тихо и спокойно, послушайте, как П. И. Чайковский передает характер осени своей музыкой

(музыкотерапия - звучит в записи отрывок пьесы «Осенняя песнь» - «Октябрь»»

Праздник каждый день»)

Музыкальный руководитель: - Что вы представляли, слушая эту музыку?

(Предполагаемые ответы детей: - Лес стоит в золотом уборе, переливаясь своим пышным многоцветием. Музыка как будто вздыхает, слышна грусть. Лес замирает перед зимой)

Музыкальный руководитель: - Как красиво вы представили и описали осень. Дети, а как пахнет осень?

(Предполагаемые ответы детей: - Сыростью, вялой травой)

Музыкальный руководитель: -

Пахнет осень свежей дымкой,

И сухой травой.

Пахнет листиком осинки

И сырой корой.

Пахнет убранной пшеницей,

И грибочком золотистым

Пахнет первым снегом

И конечно ветром

Ты вдохни скорей, дружок,

Запах осени душистой!

Упражнение «Запахи и звуки осеннего леса»

Музыкальный руководитель: - Давайте медленно вдохнем аромат леса, и вспомним, как в лесу куковала кукущка, каркала ворона.

(Делается медленный вдох, будто вдыхается запах леса.

Потом дети изображают голоса птиц)

Музыкальный руководитель: - Дети, чувствуете как подул ветерок?

(Предполагаемые ответы детей: - Да, чувствуем)

Упражнение на дыхание «Ветерок»

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).

Музыкальный руководитель: - Наш волшебный лес придумал для вас музыкальную загадку – послушайте вступление к песне и ответьте, как эта песня называется.

(Предполагаемые ответы детей: - Звучит вступление к песне «Осень» муз. А. Артюнова)

Музыкальный руководитель: - Правильно, давайте исполним эту песню, попрощаемся с нашей красавицей осенью.

(Исполняется песня «Осень» муз. А Артюнова сл. В. Семернина;

«Праздник каждый день» И. Каплунова, И. Новоскольцева)

Музыкальный руководитель: -

(Звучат звуки метели)

Что за чудо — зимний лес,

Сколько сказочных чудес!

В сказке этой мы лесной,

Сон иль явь передо мной?

(Пальчиковая гимнастика «Снежинки»)

Что за звездочки сквозные (проводим ладонью по рукам)

На платке и рукаве, Все сквозные, вырезные (проводим ладонью по голове)

А возьмешь - вода в руке? (прижимаем ладони, словно чашу)

Покружилась звездочка, фонарики

В воздухе немножко, (кистями рук сгибаем и разгибаем)

Села и растаяла (вытянули руки вперёд, ладони вверх)

На моей ладошке. (стряхнули кисти, как воду с рук)

Музыкальный руководитель: - Лес нам преподносит сюрпризы, вдруг сменилась погода и теперь звучит новая песня.

(Исполняется песня музыкальным руководителем «Зимняя песенка» Муз. М. Красева «Праздник каждый день» И. Каплунова, И. Новоскольцева)

Музыкальный руководитель: - Ребята, о чем эта песня?

(Предполагаемые ответы детей: - О приходе зимы, о снеге, о морозе, об играх,

в которые можно играть зимой)

Музыкальный руководитель: - Мы с вами обязательно выучим эту песню, а сейчас немного поиграем.

Хоровод-игра «Как на тоненький ледок» р. н. п.

обр. М. Иорданского «Праздник каждый день» И. Каплунова, И. Новоскольцева


Музыкальный руководитель: - Посмотрите, дети, как переливается снег -

(М.Р. обращает внимание на картину в презентации)

- словно драгоценные камни. Про него говорят, что снег сияет сотнями бриллиантов. Сияет он и ночью при свете луны, тогда говорят, что снег сверкает как серебряная парча. Зима - это серебряная Фея природы. Волшебный лес нам вновь преподнес сюрприз, посмотрите, сколько инструментов, я предлагаю нам сыграть волшебную музыку серебра.

Исполняется игра на музыкальных инструментах «Фея Серебра»

(фрагмент из балета «Спящая красавица» П. И. Чайковского

Музыкальный руководитель: - Какая красивая у нас получилась музыка, так и хочется потанцевать. Приглашайте мальчики девочек,

исполним польку «Поцелуй» «Танцевальная ритмика для детей» Т. Суворовой

Музыкальный руководитель: - Какое у нас замечательное путешествие получилось в волшебный лес, понравилось вам на занятии

(Рассуждения и ответы детей)

Музыкальный руководитель: - Пора нам возвращаться в группу, приехали-то мы в осенний лес, а уезжаем из зимнего, заснеженного. На чем можно уехать?

(Предполагаемые ответы детей: - На санках, коньках, лыжах)

Музыкальный руководитель: - Дети, вы молодцы, хорошо занимались. А теперь я предлагаю домой уехать на лыжах!

Динамическое упражнение «Мы на лыжах идем» модель В. Ковалько

Мы на лыжах идём, дети машут руками,

Мы взбираемся на холм. словно работают лыжными палками

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер, вращение туловищем вправо, влево

Он деревья крутит, вертит.

И среди ветвей шумит

Снег летит, летит, летит.

По дороже, по дорожке. скачем на правой ноге

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке, подскоки на левой ноге

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим, бег на месте

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. прыжки на месте

Вверх потянулись, потянулись

Всем улыбнулись, улыбнулись -

Спокойно пошли в группу.



-75%
Курсы повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в учреждении дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии Тема: «В волшебном лесу» (217.72 KB)
