КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Осторожно, грипп!»
Цель: формировать у детей сознательное отношение к здоровому образу жизни
Задачи:
уточнить представления о характерных признаках гриппа и его профилактике
развивать познавательный интерес, мыслительную активность
воспитывать у детей потребность заботиться о своем здоровья
Используемые приемы, методы, технологии: наглядные (просмотр мультимедийной презентации, схемы самомассажа, использование картинок); словесные (рассказ, беседа), практические ( самомассаж, оздоровительные упражнения для горла, физкультминутка), игра.
Предварительная работа:
Беседы о здоровом образе жизни, закаливающие процедуры, дидактические игры «Валеология, или здоровый малыш», «Расти здоровым!», подвижные игры
Оборудование: мультимедийная презентация, цветные карандаши, фломастеры, лист ватмана, чеснок, картинки с изображением «волшебных» точек на лице человека (самомассаж), картинки с изображением общественных мест (магазин, школа, автобус, аптека, физ. зал и т.п.), флакончик с духами (с пульверизатором), модели - схемы
Утром воспитатель выставляет в книжный уголок книгу «Мифы и легенды Древнего мира», после завтрака привлекает внимание детей к новой книге. Дети предлагают рассмотреть ее и познакомиться с содержанием, рассаживаются на стульчики. Воспитатель предлагает послушать одну из легенд книги, сопровождая рассказ показом презентации.
Ход занятия:
Воспитатель: (слайд 1) Давным — давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека. Возник вопрос: «Каким должен быть человек?» Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой добавил: «Человек должен быть умным», третий, самый мудрый, произнес: «Человек должен быть здоровым». Но один из богов возразил: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам — богам!» (слайд 2) Тогда решили они спрятать главное, что есть у человека — его здоровье. Стали думать, куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — за высокие горы. (слайд 3). А один из богов сказал : «Здоровье надо спрятать в самом человеке» (слайд 4). Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»
Воспитатель: Ребята, какого человека можно назвать здоровым? (ответы детей)
- А вы здоровы? Почему вы так решили? (ответы детей)
- Какими же болезнями может заболеть человек? (грипп, ангина, ОРВИ, ОРЗ и т. п.)
- Если вы вдруг заболеете гриппом, как догадаетесь об этом? По каким признакам? (усталость, кашель, чихание, повышение температуры, насморк)
- Ребята, давайте рассмотрим картинки и среди них выберем те, на которых изображены места, где можно заразиться гриппом.
Дети выбирают из предложенных картинок те, которые подходят и доказывают свою точку зрения.
- Оказывается, как много мест, где можно заразиться. А как по-вашему, мы заражаемся, через что? (через воздух, в который попадают вирусы и микробы от больного человека, если он кашляет и чихает, не прикрывая рот)
- Вирусы — это очень маленькие организмы, которые возможно увидеть только через микроскоп. Они попадают в воздух от больного человека, который чихает и кашляет, при этом забывает прикрывать нос и рот. Давайте представим, что перед нами больной человек, который чихнул.
(Воспитатель демонстрирует пульверизатор, разбрызгивая из него ароматизированную воду, предлагает нескольким детям проделать то же самое)
- Что попало в воздух? (маленькие невидимые капельки). Почувствовали аромат этих капелек? Так вот у больного человека это капельки слюны, в которых содержится огромное количество вирусов. Они также быстро начинают передвигаться по воздуху и попадают в наш организм. Мы вдыхаем их из воздуха. Несмотря на то, что вирус очень маленький, он очень злой и сильный. Едва попав в организм, вирус начинает разбойничать и размножаться. Человеку при этом становится очень плохо, он начинает болеть — чихать, кашлять, повышается температура. Таким образом, организм человека борется с вирусом, объявляет им войну.
- Ребята, как вы думаете, если бы мы взглянули на капельку слюны больного человека через микроскоп, что бы мы увидели? (множество крохотных двигающихся палочек, почти невидимых запятых, спиралек и т.д.).
Это и есть вирусы. Давайте представим и нарисуем этих маленьких вредителей.
(Дети рисуют цветными карандашами, фломастерами микробов по представлению)
- Вот они какие эти опасные вирусы! А теперь давайте отдохнем и поиграем.
(физминутка, слова сопровождаем действиями)
Каждый день по утрам
Делаем зарядку. (ходьба на месте)
Очень нравиться всем нам
Делать по порядку:
Весело шагать, (ходьба)
Руки поднимать. (руки вверх)
Приседать и вставать (приседание 4-6 раз)
Бегать и скакать. (5 - 6 прыжков)
Вправо, влево наклонились,
И обратно возвратились.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
- Иногда вирусы забираются в самые дальние закоулки человеческого тела. Как же с ними справиться? Как победить грипп? (делать уколы, пить чай с малиной, закапывать нос, лежать в постели и т. п.)
- Молодцы, вы действительно знаете, как бороться с вирусами. А если не лечиться, грипп может дать серьезные осложнения — бронхит или воспаление легких.
- А что делать, если гриппом заболел кто - нибудь в семье? (ответы детей).
- Следует позаботиться о близком человеке, но при этом не забывать и о себе.
- Ребята, если рядом с вами больной человек, как нужно защитить себя, чтобы не заболеть? (защищаться масками, марлевыми повязками и т.д).
(Воспитатель показывает маски и предлагает детям примерить их, уточняя почему они прикрывают маской рот и нос)
- Что бы избежать болезни мы с вами поучимся делать самомассаж волшебных точек , которые находятся у нас на лице.
Самомассаж
(Воспитатель вместе с детьми находят точки, которые изображены на демонстрируемой картинке на своем лице, делают самомассаж). Давайте поищем «главные точки» отвечающие за нос.
У крыльев носа (1
Чуть выше крыльев носа(2
Точка между бровями(3
Точка рядом с серединой правого и левого уха(4
У внешних уголков глаз (5
По средней линии головы на темени(6
На линии слияния шеи и головы там, где мышцы шеи прикрепляются к основанию черепа(7
Между большим и указательным пальцем на внешней стороне рук(8
На внутренней стороне запястий(9
Под коленками(10
Каждую точку надо легко помассировать указательным или большим пальцем в течении пары минут. На симметричные точки следует воздействовать пальцами обеих рук одновременно.
Комплекс точечного массажа.
Разотру ладошки сильно (растирание ладоней)
Каждый пальчик покручу (захватить каждый пальчик у основания)
Поздороваюсь с ним сильно (вращательными движениями )
И вытягивать начну (дойти до ногтевой фаланги)
Руки я затем помою( потереть ладошкой о ладошку)
Пальчик в пальчик я вложу (пальцы в «замок»)
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики (пальцы расцепить и перебирать ими)
Пусть бегут как зайчики.
Оздоровительное упражнение для горла «Ворона»
Села ворона на забор и решила развлечь всех своей прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону повернёт. И каркает так, что её всюду слышно. Дети произносят протяжно звук «к – а – а – а – ар» (5-6 раз). Так громко каркала ворона, что охрипла и стала каркать беззвучно с закрытым ртом (5-6 раз).
- Ребята, может быть есть еще способы защиты от гриппа? (нужно кушать чеснок и лук)
- Молодцы, запах чеснока и лука помогает защититься от опасных вирусов.
- Скажите, если бы древние боги спросили у вас «Как вы храните и наш бесценный дар – здоровье?», что бы вы им ответили? (Чтобы сохранить свое здоровье, я закаляюсь, занимаюсь спортом, много гуляю на свежем воздухе, в период эпидемии стараюсь не посещать многолюдные места и т.д.)
- Молодцы! Мы много сегодня говорили о здоровье человека!- Спасибо, ребята. Будьте здоровы!

Конспект НОД "Осторожно грипп!" (19.76 KB)

