Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Конспект классного часа "Тепло родного дома"

Конспект классного часа "Тепло родного дома"

Разработка классного часа, которая поможет учителю сформировать нравственные и гражданские позиции, сформироватьУУД.

28.11.2016

Содержимое разработки

Классный час 4 класс

Тема: «Тепло родного дома»

Автор: Доржиева Валентина Дамбаевна - учитель начальных классов МБОУ "СОШ №2" с. Хоринск, Хоринского района, республики Бурятия.
Технологическая карта классного часа 
Цель: формирование нравственной культуры общения и гражданской позиции, привитие общечеловеческих ценностей, определить роль семьи в обществе.
Задачи:
обучающая: формирование позитивного опыта общения, взаимопонимания поведения в проблемных семейных и школьных ситуациях; формирование и обогащение словарного запаса обучающихся;
развивающая: создать условия для развития коммуникативных навыков; развитие познавательных способностей и познавательных процессов личности; создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
воспитывающая: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; воспитывать нравственные качества: сопереживание, умение помогать друг другу; способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения.
Формируемые УУД: 
1. Познавательные УУД: формировать умение находить и подбирать нужные определения «семье», «верности», «любви».
2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать, корректировать, оценивать.
3. Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и познанию, способность детей к саморазвитию; формировать понимание нравственного содержания поступков окружающих людей. 
Цифровые образовательные ресурсы:
Оборудование: 
фонограмма;
компьютер;
детали для аппликации (лучики, тучки, смайлики, ватман, вырезки слов);
клей; ватман










Ход мероприятия

1.Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок сейчас начнем!

А сейчас повторяйте за мной.

ИГРА: Землю обмотали, тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо чтобы в дружбу верил каждый человек! 
(дети повторяют за учителем слова)
- Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, и скажите «Я желаю тебе…удачи»
. Основная часть. (Прослушать песню)

- О чём песня?

- Ребята, отгадайте загадку:

Друг на дружке ровно в ряд

Дружно кубики стоят.

В каждом есть окно и вход,

В каждом кто-нибудь живет. (Дом)

1 Определение темы:

- Ребята, как думаете, какая тема нашего классного часа?

-Какую цель поставим?

-Да, мы сегодня будем говорить о доме, цель, что для нас значит дом.

  1. Беседа по теме.

- Как зовут вас и членов вашей семьи?

- Это редкие или хорошо известные имена?

- Знаете ли вы, что обозначают эти имена? Расскажите.

- Как обычно дома вы называете друг друга?

- Какие ласковые обращения звучат в вашем доме?

- Какие из них вам больше всего нравятся?

- Что же такое семья?

Д. – Мама, папа, дедушка, бабушка, дети. Все родственники.

Заранее подготовленные ученики читают стихотворения:

Очень люблю, когда все собираются,(Василиса)

Белою скатертью стол накрывается,

Бабушка с мамою, папа и я,

Мы называемся вместе СЕМЬЯ.

Л.Куклин



Любят меня без особых причин (Саша)

За то, что я – внук, за то, что я – сын,

За то, что расту, за то, что малыш,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца моих дней

Останется тайной опорой моей.

В.Берестов



  1. Строительство дома.

У. – Каждый день после уроков вы говорите: «Я пошёл домой!». А задумывались ли вы когда-нибудь о том, что такое дом?

У. – когда строят дома?

Д. – дом строят, когда надо где-то жить.

- дом строят, когда создаётся семья.

У.- Давайте подберём к слову «дом» синонимы.

Д.дом – изба – квартира – жилище

У. – В древнерусском языке слово истба означало «баня, тёплое помещение». А кто живёт в доме?

Д. – Семья.

Семья- это люди, которые живут вместе, никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.
А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье. Кто есть в вашей семье? Сколько человек? (Дети рассказывают о своих семьях «Моя родословная»).
А как вы думаете, ваш класс можно назвать семьей? (мнения детей).
Вы, верно, считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, вы не родственники, но вы видитесь, каждый день в школе и во дворе, вместе узнаёте что-то новое, радуетесь победам и огорчаетесь из-за неудач. Хочется, чтобы ваш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
РАБОТА В ГРУППАХ
Конверты с пословицами о дружбе их надо собрать и приклеить на листики разного цвета
• Дружная семья гору сдвинет. Русская
• Когда семья вместе, то и душа на месте. Русская
• Родительское сердце приковано к детям. Японская
• Мать — богиня рода, с ней не ругаются. Чувашская.
• Отец сына и дочь не дурному учит. Молдавская
• Мой дом – моя крепость. Английская

  • Не смейся над старыми: и сам будешь стар – Yбгэд хγгшэдые наада бγ бари, γтэлхэ саг θθртэшни ерэхэ

Как вы понимаете эти пословицы? (ответы)
Давайте приклеим эти пословицы на наш домик. Обратите внимания национальную палитру пословиц. Люди живут в разных государствах, говорят на разных языках, а мысль одна. 
У. –- Давайте представим себе, что мы большая дружная семья. И нам нужно построить дом. Чтобы в нашем доме было всем хорошо, тепло и уютно, давайте возьмем, что нам необходимо. Мне нужна в семье любовь. Потому что я хочу всем в своей семье дарить любовь, и чтобы меня тоже любили. А вам что нужно в доме и почему?

Д. – Доброта, понимание, уют, забота, уважение и т.д. (учитель размещает на доске «брёвна», на которых написаны слова. В результате выстроен «дом». На крыше написано слово «тепло»)

У. – Вот мы построили дом, в котором тепло.

Соберите в ладони своё тепло.

Пусть его будет много.

Почувствуйте это тепло.

Поделитесь своим теплом друг с другом.

- У каждого из вас есть свой дом, и мне хотелось бы, чтобы вы рассказали, какой он у вас? (Традиции семьи-рассказы детей)

-составьте синквейн о доме.

Синквейн о доме.

Дом.

Большой, надёжный.

Греет, кормит, защищает.

В доме меня ждёт горячий обед.

Взаимоуважение.

- И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он всегда притягивает нас своим теплом.

- А для чего строят дома? ( Дома строят, когда надо где – то жить. Дома строят, когда создается семья.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «У оленя дом большой»
РАБОТА В ПАРАХ
А сейчас обратите внимание: у вас на столах есть листочки, на них написаны слова. Слова, которые относятся к слову, семья, приклейте на лучики, а те, что не нужны на тучки. 

Крепость, очаг, защита, надежность, красота, любовь, тепло, начало начал, уют, опора, уважение, взаимопонимание, бескорыстие, верность, терпимость, сочувствие, доброта, почтительность, жертвенность, демократичность, сотрудничество, традиции, дружба, хорошее настроение, преданность.

Гнев, злоба, агрессия, обзывания, оскорбления, ссоры, боль, страх, обида.

Приклеим наши лучики к смайлику (улыбка), что получилось? (солнышко)
А теперь приклеим тучки.
Что мы видим? (плохого меньше чем хорошего)

ИГРА (Если так должно быть в семье – хлопаем, нет – топаем)
1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.
3. Живут в одной квартире, доме.
4. Не знают у кого какие интересы.
5. Вместе занимаются домашним хозяйством.
6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.
7. Вместе распределяют деньги на покупки.
8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.
9. Оставляют друг друга в одиночестве.
10. Заботятся друг о друге.

ПАМЯТКА
• Настоящий сын бережет покой родителей.
• Настоящая дочь заботится о благе своей семьи.
• Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.
• Не вступай в пререкания со взрослыми.
• Не допускай, чтобы родители отдавали тебе все то, в чем они сами нуждаются.
• Нельзя оставлять родного человека в одиночестве, особенно если у него нет никого, кроме тебя.
• Подумайте, от вас зависят отношения в семье и отношение к вам. 

РЕФЛЕКСИЯ
- Ребята, если вам понравилось наше занятие, и вы извлекли много полезного, то покажите смайлик соответствующий вашему восприятию. 
- Вам всё было понятно - жёлтый
- Не очень понятно – зелёный
- Совсем ничего полезного для себя не нашли, то красный.
Закрепление
Что полезного вы узнали для себя? (ответы)
Вывод: (на доске)
Научишься жить с близкими – будешь жить в мире с другими людьми. Старайся никого не обижать. Чтобы не случилось в вашей жизни, помните вам обязательно нужно оставаться хорошими помощниками и заботливыми детьми. 
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На этой сказочной земле.

И если ваш дом будет настоящей крепостью, то наша Россия останется великой страной. Спасибо всем!
Результат: проект выполненный совместно с детьми.




-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптация школьников к новым учебным условиям: механизмы и трудности

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект классного часа "Тепло родного дома" (43.17 KB)