Конспект инновационного сюжетного урока с использованием
здоровьесохраняющих технологий по теме
«Элементы спортивных игр» для обучающихся 2-х классов
«Школа – территория здоровья»
Конспект инновационного урока с использованием здоровьесохраняющих технологий по теме
«Элементы спортивной игры в волейбол» для обучающихся 2-х классов
Тема: «Элементы спортивных игр»
Цель урока: Формировать коммуникативную, социальную компетентность обучающихся, позитивную мотивацию младших школьников к ведению здорового образа жизни. Содействовать созданию позитивного эмоционального настроя на уроке и получения удовлетворения от занятий физическими упражнениями. Создать условия, которые будут содействовать укреплению всех составляющих частей здоровья соответственно квадрату здоровья и получения учащимися жизненных навыков сохранения и укрепления индивидуального здоровья.
Задачи урока:
1. Укрепление умений и навыков по технике выполнения ловли и передачи волейбольного мяча.
2. Развивать у обучающихся ловкость, координацию, скоростно-силовые качества средствами спортивных эстафет.
3. Воспитывать морально-волевые качества: ответственности за своё здоровье, дружбы, взаимопомощи, ответственности за свою команду с помощью спортивной эстафеты.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, повторный, игровой, соревновательный.
Оборудование: секундомер, свисток, мультимедийное оборудование, волейбольные мячи, пульсометры, коврики, мелкий инвентарь для профилактики плоскостопия, музыкальное, эстетическое оформление спортивного зала.
Тип урока: комплексный.
№ | Содержание урока | Дозирование | Организационно-методические указания | ||||
ОМГ | ПМГ | СМГ | |||||
І. Подготовительная часть 7-10 мин. | |||||||
1 | Организация учащихся на уроке: Учащиеся входят в спортивный зал под музыкальное сопровождение. Звучит песня «Наша школьная страна». | 30 сек. | Обратить внимание на внешний вид учащихся и самочувствие. Построение учащихся росту. | ||||
1.1. | Приветствие. Проверка правильной осанки. Учащиеся разных медицинских групп одеты в манишки соотвествующего цвета для разной физической нагрузки. | 30 сек. | Фронтальный метод. | ||||
1.2. | Измерение ЧСС - «проверка мотора». Контрольная группа учащихся – измеряют ЧСС пульсометрами | За 6 сек. И учитель условно прибавляет ноль | Учащиеся измеряют ЧСС и сообщают учителю. (7-8 ударов). | ||||
1.3. | Сообщение темы урока «Элементы спортивно игры в волейбол». Задачи урока: закрепить умения ловли и передачи мяча от груди, над собой, с отскоком от пола. | 30 сек. | Фронтальный метод. | ||||
2 | Мотивация деятельности учащихся на уроке: Доктор: Добрый день, дети! Скажите мне, пожалуйста, а нравится ли вам белеть, лечится в больнице, пить горькие лекарства или делать уколы? - «Нет!» - Так вот, я шел в волшебную «страну здоровья», где люди некогда не болеют, а лекарства - сладкие и вкусные. Но я уже старый и вот заблудился и забыл где же это место! Поможете мне ее найти? Когда вы найдете эту страну, вы откроете для себя и для ваших близких великую тайну здоровья! | 2 мин. | Учитель показывает учащимся маршрут путешествия, нарисованный на карте. В пути мы с вами сделаем 4 остановки, выполним трудные испытания. И когда, мы окажемся в волшебной «стране здоровья», сможем, разгадать тайну здоровья всех людей! Задания будут очень трудные, а путешествие интересное! | ||||
3 | «Страна здоровья» расположена очень далеко, поэтому нам придется много путешествовать. - Вы готовы? Тогда выдвигаемся в дорогу! Строевые команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Налево!», «Направо!» «Кругом!», повороты выполняются прыжком. «Открыли дверцы тачек, сели, захлопнули дверцы, включили зажигание, выжали сцепление, надавили на газ – поехали!!!» | 30 сек. | Я предлагаю вам выбрать способ передвижения - мультипликационные «тачки». Дети с помощью ассоциативного мышления изображают передвижение на тачках.
| ||||
4 | Разновидности ходьбы: на носках; на пятках; в полном приседе; спортивная ходьба. | 1 мин. | Обращать внимание на постоянное поддержание правильной осанки учащихся.
| ||||
5 | Разновидности бега (задания выполняются по диагонали спортивного зала):
с высоким поднятием бедра; с захлёстом голени назад; прыжками в широком шаге; спиной вперед; с ускорением, с остановкой по свистку і изменением направления движения. | 2 мин. Выполняют по диагонали | по самочувствию переходят на ходьбу | Во время выполнения упражнений следить за соблюдением между учащимися дистанции. Поточный метод, дистанция 2 шага, обратить внимание на частоту движений, на правильность выполнения упражнений. | |||
6 | Спокойная ходьба со взмахами рук. Это была первая остановка нашего путешествия «Веселые физические упражнения». Учащиеся видят маршрут путешествия, изображенного на плакате. | 30 сек.
| Дать учащимся отдохнуть, сделать дыхательные упражнения.
| ||||
| Проверка мотора - измерение ЧСС. Контрольная группа учащихся – измеряют ЧСС пульсометрами. | За 6 сек. | Учащиеся измеряют ЧСС и сообщают учителю. (10-12 ударов). | ||||
ІІ. Основная часть 20-25 мин. | |||||||
7 | Строевые упражнения: Команда «через центр по четыре» - перестроение из 1 колоны в колону по 4. | 2 мин. | Способом последовательных поворотов влево по ранее обозначенным ориентирам. | ||||
8
| Вторая остановка нашего путешествия «Веселая утренняя зарядка». Все жители «страны здоровья» каждый день делают утреннюю зарядку, для того чтобы быть сильными и ловкими. Комплекс общеразвивающих упражнений под музыкальное сопровождение. | 5 мин. | Музыкальное сопровождение – песня «Солнышко лучистое любит скакать». Физические упражнения учащиеся выполняют за учителем, смотря видео-запись на экране. | ||||
8.1 | И.п. – о.с. Строевой шаг на месте. 1-4 – руки через стороны вверх, потянуться. И.п. – о.с. | 4-6 раз | 4-6 раз | 4-6 раз | Максимально потянуться, расправить грудную клетку, следить за дыханием. | ||
8.2 | И.п. – о.с., руки вниз 1 – левое плечо вверх (вдох); – И.п (выдох). – то же другим плечом (вдох); 4 - И.п. (выдох) | 4-6 раз | 4-6 раз | 4-6 раз | Стараться танцевать, соблюдая музыкальный ритм | ||
8.3. | И.п. – о.с. 1-2 – круговые вращения руками; 3-4 – круговые вращения плечами; 5-6 – пружинистые сгибания коленей, выпрыгивания вверх | 4-6 раз | 4-6 раз | 4-6 раз | Темп свободный. Размять руки, плечи, колени и шею. Упражнения выполнять не резко, но, соблюдая музыкальный ритм. | ||
8.4. | И.п. – наклон вперед, колени не сгибать 1-4 – наклоны к прямым ногам; 1 – 4 – выпрямиться о.с. | 6-8 раз | 4-6 раз | 3-4 раза | Наклон туловища максимальный с прямыми коленями. | ||
8.5 | И.п. – прыжки на месте
| 6-8 раз | 4-6 раз | По самочувствию | Учащиеся, которым тяжело - переходят на ходьбу | ||
8.6 | И.п. – о.с. Дыхательные упражнения 1-4 – руки через стороны вверх (вдох); 1-4 – руки вниз (выдох). | 4-6 раз | 4-6 раз | 4-6 раз | Максимально потянуться, расправить грудную клетку, следить за дыханием. | ||
8.7 | И.п. – о.с. Строевой шаг на месте. 1 – 4 – приставной шаг влево. 1 – 4 – приставной шаг вправо. | 4-6 раз | 4-6 раз | 4-6 раз | Стараться танцевать, соблюдая музыкальный ритм | ||
9 | Проверка мотора. Измерение ЧСС. Контрольная группа учащихся – измеряют ЧСС пульсометрами. | за 6 сек. | Учащиеся измеряют ЧСС и сообщают учителю. (14-15 ударов). | ||||
10 | Молодцы, дети! Хорошо потанцевали, вы заметили, как улучшилось ваше настроение? Вы улыбаетесь, веселитесь – психическое здоровья - в порядке! Можно ехать дальше! | 30 сек. | Куда поедем дальше? Учащиеся смотрят на маршрут путешествия. | ||||
11 | Следящая наша остановка – «В гости к другу». Разделить учащихся на пары |
| Поворачиваются лицом друг к другу учащиеся 1 и 2 колонны, 3 и 4 колонны. | ||||
12 | 1 задание – ловля и передача мяча от груди в парах; 2 задание – 1 и 3 команды передача мяча над собой, 2 и 4 команды – передача мяча в пол. | по 6 передач | Учитель внимательно следит, у какой пары мяч ни разу не упал на пол, постоянно помогает детям, подбадривает их, показывает образец выполнения упражнения. | ||||
13 | Спортивные эстафеты с передачами волейбольного мяча 1 эстафета – передача мяча над головой, последний ученик, получивший мяч, пролезает под ногами всей колонны игроков и становится первым и передает мяч дальше – продолжает эстафету. За І место – 4 балла За ІІ место – 3 балла За ІІІ место – 2 балла За ІV место – 1 балл | Учащиеся ОМГ та ПМГ выполняют задания после показа учителя 3 мин. | Учащиеся СМГ помогают учителю вести урок в роли помощников | Команды быстро придумывают название своим командам. Побеждает та команда, капитан которой снова стал первым, вся команда вместе поднимает руки вверх.
| |||
14 | 2 эстафета – передача мяча под ногами, над головой. Последний игрок становится первым и передает мяч дальше. | 3 мин. | Капитаны ведут счет команд за выполнение заданий эстафеты. | ||||
15 | Учитель: Дети! Ви видите, что только дружная команда, команда единомышленников, члены которой могут слушать друг друга, быстро принимать решения, доброжелательно общаться – всегда побеждает в соревнованиях и даже в жизни! Это умеют делать только социально здоровые люди. Сейчас мы с вами учились развивать свое социальное здоровье. | 1 мин. | По итогам эстафет, можно сделать вывод, что у нас все команды дружные, с доброжелательными взаимоотношениями в коллективе. | ||||
16 | Проверка мотора. Измерение ЧСС. Контрольная группа учащихся – измеряют ЧСС пульсометрами. | за 6 сек. | Учащиеся измеряют ЧСС и сообщают учителю. (12-13 ударов). | ||||
ІІІ. Заключительная часть 8-10 мин. | |||||||
1 | У нас осталась последняя остановка – «Отдых и мечты». Упражнение «Я мечтаю о…» Учитель. Дети, сложите свои ладошки «лодочкой» и спрячьте в них свою мечту, шепотом проговаривая то, о чем вы мечтаете. Прислоните свои ладошки к сердцу и наполните вашу мечту добротой и теплотой своего сердечка А теперь согрейте мечту своим теплым дыханием и отпустите ее. Пусть она летит и обязательно осуществиться. | 30 сек. | Дети садятся в круг на коврики, заранее приготовленные на другой половине зала. Упражнение для преодоления тревожности. Обучение учащихся мечтать и реализовывать свои мечты.
| ||||
2 | Учащиеся занимают свои места на ковриках босиком по кругу. Упражнение для профилактики плоскостопия «канат» и «массажный коврик» І группа – становится на канат босиком, руки на плечах друг у друга. Дети делают 10 приставных шагов вправо; ІІ группа – массаж стоп в центре круга (ходьма по массажному коврику). | 30 сек. |
По сигналу учителя группы учащихся меняются местами
| ||||
3 | Упражнение для профилактики плоскостопия «Салат». Учащиеся пальцами правой ноги берут по одному каштану и перекладывают с одной тарелки на другую (делают салат). Потом пальцами левой ноги берут по одному каштану и перекладывают назад (как будто едят салат). | 1 мин. | А учитель называет разные компоненты для салата по очереди | ||||
4 | Упражнение «Аутогенное тренировка». Учащиеся ложатся на коврики, руки и ноги в стороны в положении «звезда». Закрывают глаза и представляют себе любимое место на природе. | 2 мин. | Учитель говорит текст аутогенной тренировки (приложение 1). | ||||
5 | Упражнение «Зеркало». Учитель. Дети, сейчас я покажу вам самого умного, самого красивого, самого спортивного учащегося нашего класса, который, когда вырастет, станет выдающимся ученым, спортсменом или артистом, и мы все будем гордиться этим учащимся. | 2 мин. | Упражнение для повышения самооценки подростков. Учитель по очереди показывает зеркальце учащимся, они смотрятся в зеркальце и видят там себя, улыбаются, радуются. | ||||
6 | Подведение итогов урока. Дети, посмотрите, пожалуйста, на наш маршрут. На что он похож? Правильно, на нашу школу! Давайте вспомним, мы в школе с вами занимаемся гимнастикой, выполняем физические упражнения? - (Да); а танцуем, улыбаемся? - (Да); а дружим, помогаем друг другу? - (Да); а мечтаем, гордимся друг другом? - (Конечно, Да! Да! Да!). | 1 мин. | Так куда же мы с вами путешествовали? Что же мы искали? Волшебная страна здоровья – это и есть наша школа! Поэтому нам не нужно никуда идти, не нужно искать другого места – нам всем очень повезло - мы учимся в «стране здоровья» и будем всегда здоровы . | ||||
7 | На протяжении урока вы узнали много способов, как сохранить свое здоровье и теперь вы знаете самую главную тайну здоровья. Кто мне скажет, в чем она есть, эта тайна? Правильно – от здорового образа жизни человека! Поэтому делайте каждый день утреннюю зарядку, правильно питайтесь, избегайте вредных привычек, двигайтесь, дышите свежим воздухом – и вы сможете сохранить свое отличное здоровье на долгое время. | 1 мин. | Доктор открывает свой сундучок, а там – шоколадные медальки, которыми он благодарит всех учащихся за помощь и з активную работу на уроке.
Урок закончен. Всем спасибо. До новых встреч! | ||||
8 | За активное участие в путешествие в страну здоровья, за хорошую работу на уроке все учащиеся награждаются медалями и шоколадными таблетками, чтобы никогда не болели! | 1 мин. | Помощники учителя, доктор помогают раздавать шоколадные медальки | ||||
9 | Проверка мотора. Измерение ЧСС. Контрольная группа учащихся – измеряют ЧСС пульсометрами. | за 6 сек. | Учащиеся измеряют ЧСС и сообщают учителю. (7-8 ударов). | ||||
10 | Выход из спортивного зала. Дети снова садятся в свои «тачки» и имитируют организованный выезд из спортивного зала в гараж под музыкальное сопровождение и выполняют упражнения песни. | 1 сек. | Звучит веселая детская песня «В этом зале все друзья!» |
Приложение 1
Текст аутогенной тренировки
Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза, почувствуйте, как приятно тепло разливается по вашему телу. Представьте, что вы оказались на пляже утром. Море почти недвижимо. Почувствуйте свежесть и чистоту воздуха. Посмотрите на воду, небо. Вслушайтесь в предрассветную тишину. Небо над горизонтом красное, потом становиться золотым. Вы почувствовали, как вас коснулись первые лучи солнца. И вы видите, как оно свободно поднимается из воды. Представьте себе, что вы – маленькая тучка, легкая, словно пушинка летает по небу. Ваше тело купается в солнечных лучах. Вам тепло и радостно. Вы возвращаетесь. Одновременно сохраняя в себе частичку света и тепла. Раскрываем глаза!
Приложение 2
Программа внедрения здоровьесрхраняющих технологий на уроке физической культуры
№ | Этап урока | Название здоровье сохраняющей технологии | Деятельность учащихся | Жизненные навыки, которые получили учащиеся |
І. Подготовительная часть | ||||
1.1. | Организация учащихся на уроке | Образовательная технология - создания позитивного эмоционального настроя на обучение с помощью музыкотерапии. | Учащиеся входят в спортивный зал под музыкальное сопровождение | возможность настроиться на позитивное ожидание от деятельности; преодоления тревожности. |
1.2. | Мотивация деятельности учащихся | Образовательная технология - использования сюжета, путешествия, игр во время уроков. | Учащиеся путешествуют на мультипликационных «тачках», изображая езду машин | развитие ассоциативного мышления, погружения в образ; навык принятия решения; выбор модели поведения. |
1.3. | Измерение ЧСС | Медико-гигиеническая технология - обучение учащихся приемам самоконтроля | Учащиеся измеряют ЧСС за 6 сек. | самоконтроля и самооценки состояния здоровья. |
1.4. | Комплекс специальных беговых упражнений в движении | Физкультурно-оздоровительная технология – развитие физической составляющей здоровья, повышение двигательной активности учащихся, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия | Учащиеся выполняют разновидности ходьбы, бега | формирование правильной осанки; правильного выполнения ходьбы, бега; развитие внимание, скорости реакции; повышение двигательной активности. |
ІІ. Основная часть | ||||
2.1. | Комплекс общеразвивающих упражнений | Образовательная технология – создание благоприятного эмоционального состояния, развитие основных физических двигательных качеств, арттерапия | Учащиеся выполняют танцевальные упражнения под веселую зажигательную музыку, улыбаются | установление благоприятного эмоционального состояния; развитие основных физических качеств.
|
2.3. | Образовательная технология -развитие психической составляющей здоровья | преодоление эмоциональных расстройств и стрессов. | ||
2.4. | Измерение ЧСС | Медико-гигиеническая технология - обучение учащихся приемам самоконтроля | Учащиеся измеряют ЧСС за 6 сек. | самоконтроля и самооценки состояния здоровья. |
2.5. | Обучение, закрепление техники выполнения двигательного действия | Физкультурно-оздоровительная образовательная технология – развитие основных физических двигательных качеств (ловкости, координации, скорости), | Учащиеся выполняют ловлю и передачи волейбольного мяча над собою, с ударом об пол, от груди, в парах | развитие основных физических качеств (ловкости, координации, скорости). |
2.6. | Образовательная технология -развитие социальной составляющей здоровья. | обучение построение межличностных отношений. | ||
2.7. | Совершенствование техники выполнение двигательного действия | Физкультурно-оздоровительная образовательная технология – командная игра, соревнования между командами, развитие основных физических двигательных способностей (ловкости, координации, скорости), | Учащиеся выполняют спортивные эстафеты с разними видами передач мяча, соревнуются между командами, ведут счет соревнования | социальные навыки в общении с членами команды; навыки взаимопомощи, сочувствия, дружбы, радоваться успехам других, сотрудничества. |
2.8. | Образовательная технология -развитие социальной составляющей здоровья | |||
2.9. | Измерение ЧСС | Медико-гигиеническая технология - обучение учащихся приемам самоконтроля | Учащиеся измеряют ЧСС за 6 сек. | самоконтроля и самооценки состояния здоровья. |
ІІІ. Заключительная часть | ||||
3.1. | Упражнение «Я мечтаю о…» | Образовательная технология – развитие духовной составляющей здоровья, тренинг с учащимися, обучающий планировать. | Учащиеся выполняют тренинг «Я мечтаю о…» | навыки самооценки и чувства честности; обучение планировать, программировать свою жизнь; определение жизненных целей; навыки релаксации. |
3.2. | Упражнение «Салат» | Физкультурно-оздоровительная профилактическая технология – профилактика плоскостопия | Учащиеся захватывают пальцами ног каштаны и перекладывают в другое место. | навыки профилактики плоскостопия; навыки закаливания организма. |
3.3. | Упражнение «Канат» | Физкультурно-оздоровительная профилактическая технология – профилактика плоскостопия | Учащиеся босиком ходят по канату | навыки профилактики плоскостопия; навыки закаливания организма. |
3.4 | Упражнение «Зеркало» | Образовательная технология – тренинг по повышению самооценки, мотивации успеха и тренировки воли | Учащиеся выполняют тренинг «Зеркало» | навыки повышения самооценки; мотивации успеха и тренировки воли; способность осознать личную. уникальность |
3.5. | Подведение итогов урока | Образовательная технология – рефлексия - фронтальная беседа с учащимися о здоровом образе жизни | Учащиеся отвечают на вопросы учителя об основных принципах здорового образа жизни. | навыки ведения здорового образа жизни; настраивание на успех; |
3.6. | Измерение ЧСС | Медико-гигиеническая технология - обучение учащихся приемам самоконтроля | Учащиеся измеряют ЧСС за 6 сек. | навыки самоконтроля и самооценки состояния здоровья. |
3.7. | Организованный выход из спортивного зала. | Образовательная технология - повышения позитивного эмоционального настроя с помощью музыкотерапии. | Учащиеся выходят из спортивного зала под музыкальное сопровождение. | способность создания позитивного отношения к себе, к другим, к жизненным перспективам; преодоление тревожности; навыки уверенного поведения. |