ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Конспект игровой программы
«Веселые развлечения»
Дзержинск - 2019
Цель программы: организовать содержательный и эмоционально насыщенный досуг детей
Задачи:
· Вовлечь детей в игровое действие;
· Развивать быстроту реакции, внимание, мышление, ловкость через участие в играх;
· Развивать умение общаться в коллективе;
· Укрепить дружеские взаимоотношения.
Форма проведения: игры в коридоре
План проведения: (15 мин)
1. Орг. момент (1 мин)
2. Основная часть (12 мин)
- Игра «Атомы-молекулы»
- Игра «Найди предмет»
3. Заключительная часть (1 мин)
Ход игровой программы:
Этап проведения | Цель | Деятельность учителя (студента) | Деятельность учащихся | Методы, формы, средства | Формируемые УУД |
Организационный момент | Создать условия для повышения интереса у детей | -Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, устали за урок? Давайте немного отдохнем и поиграем в игры, которые я нашла для вас! | *приветствуют, выходят в коридор | Речь учителя Формы: фронтальная | КУУД: умение слушать и слышать |
Основная часть | Развивать быстроту реакции, внимание, ловкость у детей
Развитие внимание и быстроту реакции у детей | -Сначала мы немного разомнемся и побегаем, играя в игру, которая называется «Атомы-молекулы». Когда я буду произносить «Атомы» — вы бегаете. Когда говорю «молекулы» —вы должны собраться группами (обняться) в нужное число, например, «молекулы по три». Кто без пары остался – становится водящим и вместо меня называет «атомы» или «молекулы».
-А когда играем мы, Будь всегда внимательным! Не толкайся, не кричи, Соблюдай все правила!
-Итак, начинаем!
-Молодцы, вы были очень быстрыми! Есть еще силы? Давайте поиграем в спокойную игру «Найди предмет». Для нее нам нужен один водящий, который будет прятать в коридоре вот эту линейку. Все остальные будут искать ее, задавая наводящие вопросы: «Она в углу?», «Она около кабинета?». Кто найдет линейку становится ведущим и прячет ее снова. -Давайте все зайдем в класс, пока ведущий будет прятать линейку в коридоре. | *слушают правила игры
*играют
*слушают правила игры
*играют | Речь учителя Формы: фронтальная, групповая | КУУД: участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения РУУД: планируют совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
Заключительная часть | Подведение итогов | -Вам понравилось играть? Вы все очень активно и внимательно играли в игры. Спасибо за участие, пойдемте на урок! | -Да! | Речь учителя Форма: фронтальная | РУУД: Умение оценивать свою деятельность |