Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Конспект единого урока "Семья и Отечество в моей жизни"

Конспект единого урока "Семья и Отечество в моей жизни"

Данная разработка содержит конспект проведения единого урока "Семья и Отечество в моей жизни". При разработке конспекта использованы интернет ресурсы и собственные наработки. При проведении мероприятия рекомендуется использовать презентацию.

03.11.2016

Содержимое разработки

Единый урок

«Семья и Отечество в моей жизни»

Цель: создание педагогических условий для осознания обучающимися ценности семьи и Отечества.

Задачи:

  • определить роль и значимость семьи, Отечества в жизни каждого человека;

  • формировать представления о семейных ценностях и их значении для личности и российского общества (Отечества);

  • формировать личностное отношение обучающихся к социальным и семейным ценностям;

  • определять взаимосвязь семейных ценностей и ценностей российского общества в целом;

  • развивать умение анализировать информацию, аргументировано высказывать свою точку зрения;

  • выявлять духовные ценности, сформировавшиеся в семьях обучающихся;

  • формировать ценностные ориентиры обучающихся по отношению к семье, к Отечеству.


Ход урока

СЛАЙД 1 «Заставка «Семья»

Учитель:

Дорогие ребята, сегодня мы будем говорить с вами о двух самых главных ценностях в жизни каждого человека: о СЕМЬЕ и ОТЕЧЕСТВЕ.

СЛАЙД 2 «Тема»

Для начала давайте определимся с ключевыми понятиями нашей встречи и сравним их:

СЛАЙД 3 (ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ)

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Отечество − страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит. Понятие «Отечество» часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое чувство, которое сочетает любовь и чувство долга.

Подумайте, что сближает эти два понятия.

Высказывания учащихся (примерные ответы: любовь, долг, ответственность, что-то родное, близкое, дорогое, ценное).

Учитель

Давайте немного поиграем в ассоциации (слова близкие по смыслу). Первая группа подбирает слова – ассоциации к слову Семья, вторая – к слову Отечество.

(Каждой группе выдается лист с ромашкой, на лепестки которой каждая группа должна вписать ассоциации).

Защита проектов.

(В итоге участники урока должны прийти к выводу, что СЕМЬЯ и ОТЕЧЕСТВО - близкие по смыслу слова, их сближают общие ценности и принципы, на которых они держатся).

Например, любовь, долг, близкие, родное, тепло, истоки, начало.

Учитель

Прекрасно. А теперь я вам предлагаю послушать поэтические строчки о семье.

СЛАЙД 4 (СТИХОТВОРЕНИЕ)


А дом, заставленный добром,
                        ещё не дом.
И даже с люстрой над столом –
                        ещё не дом.
И на окне с живым цветком –
                        ещё не дом.
И даже с чайника баском –
                        ещё не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,
так эта истина понятна и проста:
что от ладоней до окна наполнен дом
твоим теплом, твоим теплом.

Все вещи тихо растворила темнота,
и стала комната бездонна и пуста.
И среди этой первозданной пустоты
весь мир мой – ты, и дом мой – ты.

Анна Суслова

Вопросы для обсуждения:

- О каком же тепле идет речь?

- Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?          

(Заслушиваются варианты ответов учащихся).

Примерные ответы: дом – это люди, которые живут рядом с нами, это тепло, которое мы дарим друг другу.

Учитель

Конечно, в наших сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к Дому своему и к своей Родине.

Дом – это не только то место, куда мы возвращаемся каждый вечер после трудового дня. Дом – это то место, где тебе все родное, близкое, дорогое. Где ты чувствуешь безграничную любовь и заботу.

Предлагаю вам послушать стихотворение Владимира Натановича Орлова, которое так и называется «Родное».

СЛАЙД 5 ЗАСТАВКА «РОДИНА»

СЛАЙД 6 СТИХОТВОРЕНИЕ

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья —
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
В.Н. Орлов


Учитель

От этих строк веет теплом и любовью.

А как создать Тепло нашего Дома? Как же построить такой Дом, где царят тепло, уют и любовь? С чего начать? Предлагаю вам поиграть в «строителей».

Участники условно делятся на три «бригады».

* Задание для первой бригады: Ваши кирпичики будут составлять стены нашего дома. На «кирпичиках», предложенных вам, нужно записать как можно больше слов, которые «приходят в голову» в связи с данным словом «Дом».

Дом- это….(крепость, очаг…)

* Задание для второй бригады: предложить несколько этических понятий, которые составляют «фундамент» Дома (записать на «кирпичиках»).

Взаимопонимание…(Что вы еще можете предложить для крепости семейных отношений?)

* Задание для третьей бригады: Вы будите строить крышу дома. Создайте «Технику безопасности» в конфликтных ситуациях, которые неизбежны в семье, ведь их тем больше, чем индивидуальнее люди. Нынешняя жизнь ждет от нас куда больше усилий, куда больше отказа себе в чем-то, куда больше внимания к каждому, самому мелкому шагу семьи.

Итак, что можно, что нельзя.

Учитель

А теперь, когда наш «строительный материал» готов, построим Дом. «Прораб» каждой бригады «защищает» свой проект. Допускаются дополнения.

Наш Дом построен, пора сказать: «Приходите к нам в гости!» Удача празднования зависит не только от подаваемых кушаний и напитков, но и от царящей при этом атмосферы. приятная остроумная беседа, непринужденное веселье, радостное оживление - вот непременные спутники. Конечно, многое зависит от гостей, но главную роль все же играют хозяева Дома и то, на каких ценностях основывается жизнь семьи.

СЛАЙД 7 «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ» (ОПРЕДЕЛЕНИЕ)

Культивируемая в обществе совокупность представлений о семье, влияющая на выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности и взаимодействия

Задание: Составьте словарь семейных ценностей. Обсудите в группе, какие духовные семейные ценности вы запишете ИХ НА ЛИСТОЧКАХ. Наполним ими наш Дом.

СЛАЙД 8 «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ» (схема)

К чему может привести отсутствие семейных ценностей?

Могут ли быть данные ценности значимыми для всей страны (Отечества)?

Насколько значимы ценности семьи для судьбы Отечества? Свой ответ аргументируйте.

Какую роль играют данные ценности в вашей жизни?

Какую роль играют данные ценности в жизни страны?

Докажите, что семья – это опора Отечества.


Учитель

Вот мы и построили с вами наш идеальный, крепкий Дом. Мне кажется, что в таком доме хочет жить каждый человек. И только от нас зависит, будет ли наш реальный дом соответствовать этому идеалу.

Что нам нужно сделать для этого?

(Высказывания учащихся. Например, быть ответственными, любящими, заботливыми и т.д.).

СЛАЙД 9 ЗАСТАВКА «СЕМЬЯ»

И в завершении предлагаю сыграть в игру «Семья и Отечество в моей жизни», которую приготовили для вас наши шестиклассники. (подключение к сети Интернет).

Ссылка на игру http://learningapps.org/display?v=py94ea2r316


До свидания! До новых встреч! Будьте счастливы в своем Доме.

-80%
Курсы повышения квалификации

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект единого урока "Семья и Отечество в моей жизни" (27.5 KB)
