Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект и презентация урока биологии в 5 классе по теме "Грибы"

Конспект и презентация урока биологии в 5 классе по теме "Грибы"

Тема урока: «Грибы»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: изучить особенности организации грибов, показать их уникальность.

Задачи:

- образовательные:

познакомить учащихся с характерными признаками грибов; дать представление о строении грибов; раскрыть значение грибов в природе и жизни человека.

- развивающие: уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: воспитание у школьников бережного отношения и любви к природе, экологической культуры;

01.10.2017

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Миролюбовская основная общеобразовательная школа

Москаленского муниципального района

Омской области

646087 Омская область Москаленский район с. Миролюбовка ул. Центральная 5,

Тел. 8(38174) 3-25-59











Конспект урока

по биологии

в 5 классе

по теме: «Грибы»







Подготовила

учитель биологии

Эйснер О.В.





2015 год.





Урок биологии в 5 классе

Тема урока: «Грибы» 

Тип урока:  изучение нового материала

 Цель урока: изучить особенности организации грибов, показать их уникальность.

Технология построения урока: здоровьесберегающие, проблемного обучения, развивающего обучения.

Задачи:

образовательные:

 познакомить учащихся с характерными признаками грибов; дать представление о строении грибов; раскрыть значение грибов в природе и жизни человека.

развивающие:  уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи уметь выражать свои мысли.

воспитательные: воспитание у школьников бережного отношения и любви к природе, экологической культуры;

Планируемые результаты: 

Предметные знания: учащиеся познакомятся со строением шляпочных грибов, научатся называть представителей съедобных, несъедобных, ядовитых и плесневелых грибов.

Метапредметные УУД:

 регулятивные: - самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

коммуникативные: - обсуждать информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

познавательные: 

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственную работу.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Информационно-технологические ресурсы:  учебник, мультимедийная установка, компакт - диск с презентацией, муляжи шляпочных грибов.

Основные термины и понятия: микология, грибница, плодовое тело.

Ход урока.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Взаимные приветствия учителя и учащихся, организация внимания и внутренней готовности.

Открываем тетради и записываем число.

Актуализация знаний: Выяснить степень усвоения заданного на дом материала.

На прошлом уроке мы знакомились с представителями царства Бактерий. Проведем письменный опрос. Соотнесите понятия с их определениями.

Слайд №2- 3.

Взаимопроверка по ключу и выставление баллов за задание. Обсуждение результатов.

Мотивация

Сегодня мы познакомимся с не менее интересными, древними и очень распространенными организмами. Отгадайте загадку.

Кто стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы?

Догадались, какие организмы мы будем изучать на уроке? (Грибы).

Записываем тему урока в тетрадь.

А что вы знаете о грибах?

По цепочке дети делятся своими знаниями.

Как вы считаете, ваши знания полные? А хотелось бы вам узнать о грибах больше? Что именно?

(Составляем задачи урока по наводящим вопросам педагога).

Слайд№4

К какому царству принадлежат?

Строение грибов?

Как размножаются грибы?

Какие грибы съедобные, а какие ядовитые?

Как правильно собирать грибы?

Вот на эти вопросы мы с вами и постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке.

Изучение нового материала. Грибы известны людям очень давно, их употребляли в пищу еще в глубокой древности. На Руси грибы собирали не только крестьяне, их подавали и на царский стол. По своему химическому составу грибы близки к овощам и продуктам животного происхождения. Есть в грибах витамины, микроэлементы. Белков в сушеных грибах в два раза больше, чем в говядине и в три раза больше, чем в рыбе.

А кто скажет, грибы это растения или животные?

Выслушиваем предположения учащихся.

Давайте выделим признаки грибов и определим, к какому царству они принадлежат.

Работа с текстом в группах. Одна подгруппа выделяет признаки растений, вторая . Каждая группа определяет выступающего. Записываем в тетрадь признаки и делаем вывод, что грибы не принадлежат ни к царству растений, ни животных.

Слайд № 5

Грибы занимают особое положение в системе органического мира и объединяются в отдельное царство.

Наука о грибах называется микология (от греческого микес – «гриб», логос – «учение»).

Учитель раздает муляжи грибов.

Рассмотрите муляжи грибов и назовите мне основные части гриба (ответы детей). Гриб состоит из ножки, шляпки, они образуют плодовое тело, которое состоит из мицелия. Основная же часть гриба – это грибница. Она находится под землей и занимает большие территории. Иногда по нескольку сотен гектар!

Слайд № 6

Обратите внимание, что находится под шляпкой гриба (трубочки и пластинки). Шляпочные грибы делятся на трубчатые (подосиновики, маслята, белый гриб) и пластинчатые( груздь, опенок, рыжик). В трубочках и на пластинках находятся споры, с помощью которых грибы размножаются.

Слайд № 7

Но не все грибы имеют шляпку и ножку. Оказывается, к царству грибов принадлежат и многочисленные плесени, растущие на сыром органическом материале (коже, хлебе, фруктах), и, всем известные дрожжи, с помощью которых получается пышная выпечка и хлеб.

Слайд № 8

Скажите, чем отличается лисичка от мухомора? (съедобная и ядовитый).

На слайде из перечня выпишите в один столбик съедобные, во второй - ядовитые грибы.

Слайд № 9(самопроверка)

По итогам самопроверки делаем вывод, что необходимо четко знать какие грибы съедобные, а какие ядовитые.

А какие еще правила надо знать при сборе грибов? Давайте попробуем сформулировать основные правила сбора грибов.

Посмотрите на слайд и ответьте мне, правильно ли поступают ребята?

Слайд № 10

Правило 1. Нельзя сбивать незнакомые и несъедобные грибы – ими лечатся животные.

Слайд № 11

Правило 2. Нельзя собирать грибы вдоль дорог, они накапливают вредные вещества.

Слайд № 12

Правило 3. Незнакомый гриб лучше не брать!

Слайд № 13

Правило 4. Нельзя срезать очень большие и старые грибы, они содержат в себе много вредных веществ, ими можно отравиться.

Я приготовила вам памятки о первой помощи при отравлении грибами. (раздаю каждому ученику).


Ученик заранее подготовил сообщение о роли грибов в природе и жизни человека.

Заслушиваем сообщение и делаем вывод, что мы нового узнали о грибах. Закрепление. Верно – неверно.

Слайд № 14-15

Рефлексия учебной деятельности. Мы много узнали и научились на уроке, как вы считаете, решили ли мы поставленные задачи? Рассуждения учащихся и вывод. А теперь составьте синквейн вашего отношения к уроку.

Составление синквейна «Мой сегодняшний урок»

1 строка – существительное (кто?, что?), относящееся к теме урока

2 строка – 2 прилагательных (какой?, какая?, какие?), отражающие ваше настроение на уроке

3 строка – 3 глагола (что делал(и)?, что сделали(?))

4 строка – фраза, выражающая ваше отношение к уроку.

5 строка – суть темы, резюме.

Домашнее задание: параграф 12.

Творческое задание: оформить книжку-малышку с загадками о грибах.

Содержимое разработки

Грибы Презентация к уроку биологии  в 5 классе  по теме «Грибы» Подготовила Эйснер О.В.

Грибы

Презентация к уроку биологии

в 5 классе

по теме «Грибы»

Подготовила

Эйснер О.В.

Соотнесите понятия с их определениями

Соотнесите понятия с их определениями

  • а) жгутики
  • б) кокки
  • в)капсула
  • г)споры
  • д)паразиты
  • е) бациллы
  • ж)деление надвое
  • 1) С их помощью бактерии передвигаются
  • 2) Бактерии, живущие внутри другого организма, питаются его тканями.
  • 3) Округлые бактерии
  • 4) Толстая защитная оболочка, помогающая переживать неблагоприятные условия.
  • 5) Защитный слой слизи
  • 6) Способ размножения бактерий
  • 7) Бактерии, имеющие форму палочек.
Ключ

Ключ

  • 1 –а
  • 2-д
  • 3-б
  • 4-г
  • 5-в
  • 6-ж
  • 7-е
Задачи урока К какому царству принадлежат грибы? Строение грибов? Как размножаются грибы? Какие грибы съедобные, а какие ядовитые? Как правильно собирать грибы?

Задачи урока

К какому царству принадлежат грибы?

Строение грибов?

Как размножаются грибы?

Какие грибы съедобные, а какие ядовитые?

Как правильно собирать грибы?

Сходство грибов С растениями С животными

Сходство грибов

С растениями

С животными

  • Неподвижны
  • Постоянно растут верхушечной частью
  • Имеют прочные клеточные стенки
  • Синтезируют витамины
  • Осуществляют вегетативное размножение
  • Являются гетеротрофами
  • В клеточных стенках содержат хитин
  • Запасают углеводы в виде гликогена
  • Способны образовывать мочевину .
Строение гриба

Строение гриба

Трубчатые – Пластинчатые

Трубчатые – Пластинчатые

Плесень - Дрожжи

Плесень - Дрожжи

Выпишите в один столбик съедобные, во второй - ядовитые грибы .

Выпишите в один столбик съедобные, во второй - ядовитые грибы .

  • Мухомор, белый гриб, бледная поганка, сморчок, лисички, подосиновик, волнушка, опята, маслёнок , строчок, ложные опята, коровник, дождевик, груздь, рыжик.
Верно - неверно

Верно - неверно

  • 1. По способу питания грибы являются автотрофами
  • 2. Оболочка клеток большинства грибов содержит хитин
  • 3. К шляпочным грибам относятся дрожжи
  • 4. Гриб, поселяющейся на хлебе – трутовик
  • 5. К пластинчатым грибам относится груздь
  • 6. Ядовитым грибом является масленок
  • 7. На пластинках гриба находятся семена
  • 8. Дрожжи необходимы для приготовления хлеба
  • 9. Основная часть гриба – грибница
  • 10. Плодовое тело подосиновика состоит из шляпки и ножки.
Ключ

Ключ

  • 1. нет
  • 2. да
  • 3. нет
  • 4. нет
  • 5. да
  • 6. нет
  • 7. нет
  • 8. да
  • 9. да
  • 10. да
Синквейн «Мой сегодняшний урок»

Синквейн «Мой сегодняшний урок»

  • 1 строка  – существительное (кто?, что?), относящееся к теме урока
  • 2 строка  – 2 прилагательных (какой?, какая?, какие?), отражающие ваше настроение на уроке
  • 3 строка  – 3 глагола (что делал(и)?, что сделали(?)
  • 4 строка  – фраза, выражающая ваше отношение к уроку.
  • 5 строка – суть темы, резюме.
  • Картинки взяты https://yandex.ru/images/search?text
-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация урока биологии в 5 классе по теме "Грибы" (419.16 KB)
