Конспект дистанционного занятия
по расширению кругозора детей с ОВЗ
на тему: «Цыпленок»
Цель: способствовать развитию умения доводить начатое дело до конца.
Задачи: знакомить с элементами ухода за домашними птицами;
повторять названия детенышей животных и птиц, пользу домашних птиц;
развивать умение готовить и убирать рабочее место;
развивать умение доводить начатое дело до конца;
развивать умение отвечать на вопросы развернуто;
воспитывать эстетический вкус.
Оборудование: онлайн связь (групповой видеозвонок WhatsApp).
Материал: картонные лотки от яиц, ножницы, краски, кисти, вода, клей, образец работы.
Методы: (словесные, наглядные, практические)
Методики, технологии: элементы арттерапии
Ход занятия.
Вводная часть
1. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, и хочу, улыбнувшись, подарить свое хорошее настроение. (помахать рукой в камеру)
Организационный момент
Дайте знать, все ли вам хорошо видно и слышно – для этого покажите «класс» - палец вверх, если да; и вниз – если нет.
Повторение изученного
- На какие 2 группы можно поделить все цветы? (садовые и степные)
- Какую пользу приносят цветы?
3. Сообщение темы и цели.
Сегодня мы поведем речь о птицах и сделаем простую игрушку из контейнеров от яиц.
2. Основная часть
1. Беседа (цель: повторять названия детенышей животных и птиц, пользу домашних птиц, развивать умение отвечать на вопросы развернуто)
- Как называются детеныши разных животных и птиц?
- Назовите детенышей, названия которых не похожи на название мам-животных? (ягненок, теленок, цыпленок…)
Жил – был маленький щенок, он подрос, однако,
И теперь он не щенок, а взрослая….
Жеребенок с каждым днем подрастал и стал …..
Бык, могучий великан, в детстве был….
Толстый увалень баран – тоненьким…..
Этот важный кот Пушок – маленьким….
А отважный петушок – крохотным….
- Какую пользу нам приносят домашние птицы? (яйца, перо, мясо)
- Где больше держат домашних животных – в деревне или в городе?
2. Сообщение нового материала (цель: знакомить с элементами ухода за домашними птицами)
Если дикие птицы могут найти кров и пропитание, то домашние - приучены к жизни рядом с человеком, им требуется наш уход и забота. Поэтому люди кормят птиц, ухаживают за их птенцами, пока те не подрастут и строят теплые птичники
-Как заботится человек о домашней птице? (кормит, строит теплые птичники)
3. Нейрогимнастика «Кулак-ребро-ладонь» (цель: смена видов деятельности, развивать умение соотносить движения с речью) - переключить видео на основную камеру, закрепить на штативе
Задание: ладонь лежит на столе, пальцы прямые; сжать ладонь в кулак, поставить ее на ребро и выпрямить пальцы. Сначала - каждой ладонью отдельно, потом двумя руками одновременно. Это была тренировка. А теперь будет командовать и задавать ритм …(имя ребенка – все остальные выполняют)
4. Пальчиковая игра «Цыплята» (цель: смена видов деятельности, развивать умение соотносить движения с речью) - переключить видео на фронтальную камеру, поставить телефон перед собой
В сарае две курицы беленьких жили, И восемь цыплят на прогулку водили, За каждой ходили четыре ребенка, Четыре красивых послушных цыпленка. Цыплята любили все вместе гулять, Толкаться, пищать и что-то клевать. Как только стемнеет-все к мамам бегут. Прижмутся друг к другу и сразу заснут. | сжать кулаки, большие пальцы сгибать-разгибать раскрыть остальные пальцы, сгибать-разгибать их подушечки четырех пальцев одной руки касаются пальцев другой руки пальцы переплетаются, быстро ими шевелим сжать кулачки, большие пальцы отогнуты
сжать большие пальцы и прижать их к остальным |
5. Творческая работа «Цыпленок» (цель: воспитывать эстетический вкус, развивать умение доводить начатое дело до конца, убирать рабочее место) - переключить видео на основную камеру, закрепить на штативе
Задание: рассмотреть образец работы; вырезать элементы цыпленка их контейнера от яиц по образцу взрослого, раскрасить, соединить детали; убрать рабочее место.
3. Заключительная часть.
1. Подведение итогов, обратная связь
- Как заботится человек о домашней птице?
- Понравилось ли занятие? (показать жестом лайк-дизлайк)
2. Прощание.
На следующем занятии мы сделаем еще одну игрушку, а на сегодня занятие окончено. До свидания!
Ожидаемый результат
Несовершеннолетние будут развернуто отвечать на вопросы. Сделают поделку по образцу взрослого, уберут рабочее место.