Цели:
Научить строить графики функций в электронных таблицах.
Показать возможности использования программы MSExcel для решения задач по математике.
Экспериментальным путем выявить основные способы преобразования графиков.
Оборудование:
Компьютеры учащихся с установленной операционной системой Windows 8.1, табличный процессор MicrosoftExcel.
Презентация.
Раздаточный материал.
Проектор, экран.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Постановка целей занятия.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами рассмотрим применение табличного процессора Excel для построения графиков функции (слайд 2).
2. Актуализация знаний.
Поднимите руку, кто из вас знаком с электронными таблицами.
Давайте вспомним назначение и основные возможности табличного процессора Excel (слайд 3):
Электронная таблица – это программа для работы с информацией, представленной в табличной форме.
Рабочая область ЭТ состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена.
Рабочий лист таблицы содержит 256 столбцов и 16384 строк. Документы ЭТ могут включать несколько рабочих листов и называются рабочими книгами.
Основное назначение ЭТ – автоматизация расчетов в табличной форме.
Ещё одной возможностью ЭТ является возможность построения различных типов диаграмм (круговые, гистограммы и т.д.). Одним из типов диаграмм является график.
График - линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо величины от другой (слайд 4).
3. Изучение нового материала. Алгоритм построения графика функции.
Рассмотрим построение графиков функций на примере функции y=x²+3. Вид данного графика хорошо известен вам по урокам математики, попробуем построить его средствами Excel.
Подробный алгоритм построения (слайды 5, 6):
Практическая работа №1.
Построение графика функции у=x2+3 на отрезке [ -3 ; 3 ] с шагом 0,5.
Воспользуемся раздаточным материалом (Карточка №1).
Практическая работа №2.
Зная свойства квадратичной функции, преобразовать график функции у =х² к виду y=ax², y=x²+n, y=(x+m) ².
Воспользуемся раздаточным материалом с заданием (Карточка №2) и справочным материалом по свойствам квадратичной функции (Карточка №3).
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Давайте подведём итоги занятия. Ответьте на вопросы в опросном листе.
Спасибо за внимание!
Весь материал - в документе.