МОУ СОШ №5им.П.Д.Киселева
г.Каменки Пензенской области
Конспект урока внеклассного чтения в 4 классе
Педагог :Конеева Разия Умяровна
Тема: Наш Лермонтов .
Цели: - Познакомить с биографией и творчеством М.Ю.Лермонтова.
- Учить чувствовать и понимать образный язык произведений поэта, отрабатывать навыки выразительного чтения.
- Развивать литературно – художественное мышление, познавательный интерес, речь, эмоционально-чувствительное отношение к действительности, формирование личностного видения окружающего мира .
- Прививать любовь к чтению, любовь к малой родине, пробуждать чувство патриотической гордости.
Оборудование: Мультимедийное оборудование, компьютер, презентация на компакт-диске, книжная выставка.
Ход урока .
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы урока
-Жить там, где жили поэты и прозаики великой русской литературы – это счастье, посещать квартиры – музеи ,значит обогащать себя духовно .И урок посвящаем одному из величайших поэтов, а девизом нашего урока являются эти слова : «Мира не узнаешь, не зная края своего».
3. Чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Прекрасны вы, поля земли родной» (слайд1).
Прекрасны вы, поля земли родной,
Еще прекрасней ваши непогоды;
Зима сходна с ней с первую зимой,
Как с первыми людьми ее народы!
Туман здесь одевает неба своды!
И степь раскинулась лиловой пеленой,
И так она свежа, и так родня с душой,
Как будто создана лишь для свободы…
4.Вступительное слово учителя (под тихую музыку).
-Человек может прожить всю свою жизнь, но так и не узнать, что где-то совсем близко от него лежит воистину сказочный красоты мир, мир вполне реальный , и принадлежит он ему же и всем его соотечественникам в величайшей и также сказочно богатой ,прекрасной стране по имени Россия, поскольку эта картина и это богатство создавались и создаются множеством поколений самых даровитых людей нашей Родины. Но, к сожалению, человеческая жизнь так коротка, что занятые повседневными делами и заботами люди не успевают узнать и увидеть своими глазами не то что сотой,но и тысячной долей того ,что есть на всей планете, но и на своей родной земле.Именно поэтому нужно спешить узнать о своей малой родине.
А мира не узнаешь , не зная края своего .
-Изучая родной край мы с вами посетили музей-заповедник «Тарханы».
-Что же осталось у вас в душе после этого посещения?
5.Выступления(заранее подготовленных)детей.(презентация)
1 ученик :Тарханы …Степной пензенский край, уголок России.
2ученик :Здесь прошли детские годы талантливого поэта М.Ю. Лермонтова. О своем детстве поэт писал :
3ученик:И вижу я себя ребенком;и кругом
Родные всем места:высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей;
Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится – и встают
Вдали туманы над полями …
1ученик:Тарханское имение принадлежало бабушке поэта ,богатая помещице Елизавете Алексеевне Арсеньевой, она купила его в конце 18 века.
Мы узнали , что основателем села и его первым владельцем стал Яков Долгоруков. Он же дал первое название селу – Долгоруково. Затем она называлось Никольское. Но потом стало называться Тарханами, так как местные крестьяне кроме хлебопашества имели промысел :скупали различные ходовые товары(сало, мед, деготь и т.д.) и продавали по торгам на ярмарках .Мелкая торговля такого рода называлась «тарханство», а крестьян называли «тарханами», вот так стало называться и село.
2 ученик: Е. А. Арсеньева, приобретя имение , начала обустраивать усадьбу.
Сюда в 1815г. приехали из Москвы Юрий Петрович и Мария Михайловна Лермонтовы с полугодовалым сыном Михаилом. С этого времени начинается для Лермонтова тарханская пора.
(учитель) Но невеселым было детство поэта. Он рано осиротел .Ему не было и трех лет ,когда умерла его мать. Отца видел редко, так как бабушка не любила его и им пришлось расстаться. Лермонтов очень сильно переживал ссору самых близких людей, и эта боль долго не затихала в его сердце.
Бабушка ,Елизавета Алексеевна ,полностью занялась воспитанием мальчика.
1 ученик: Мы узнал ,что бабушка горячо любила внука и старалась сделать все ,чтобы ему было хорошо.
В доме постоянно жили мальчики-сверстники, дети родственников и соседей. Они вместе с деревенскими ребятишками играли, строили и брали штурмом снежные крепости, скакали верхом, часами пропадали в лесу и на речке, недалеко от барского дома, на вершине холма были вырыты траншеи ,где играли «в войну».
2ученик: И мы с удовольствием бегали по тем же тропинкам, где играл маленький Лермонтов.
-А что еще мы узнали о жизни поэта в Тарханах?
(Мы узнали,что в Тарханах Лермонтов получил домашнее образование и выделялся среди своих сверстников, был от природы одаренным. Владел французским, немецким языками, выучился играть на скрипке и фортепиано, много читал, рисовал карандашом и акварелью, его работы до сих пор сохранились в музее, любил лепить из воска, а зимой из снега.
(учитель) -Живя в Тарханах ,Лермонтов учился у жителей села образному красочному русскому языку. Он с интересом прислушивался к их своеобразному говору, народным пословицам, поговоркам и сказкам, запоминал с детских лет песни- протяжные и веселые, колыбельные и хороводные. От тарханских дворовых и местных старожилов Лермонтов слышал рассказы и песни о С.Разине, Е.Пугачеве, от бывалых солдат о войне 1812г. и все это нашло позже отражение в его произведениях.(выставка книг)
-С именем Лермонтова были связаны не только Тарханы, но и Москва, Петербург, Кавказ. Об этом вы подробнее узнаете в старших классах. Но именно в Тарханах он родился как поэт, если не так уж много создано в самих Тарханах, то все, что окружало его: и люди, и красота природы, мы слышим теперь в его стихах.
6.Чтение стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива»(читает ученица)
Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка,
Когда, росой обрызганной душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;
Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край откуда мчится он…
-Чем проникнуты эти стихи?
(Любовью к природе, к родному краю)
(учитель) Очень важно уметь понимать поэта, и лучше читателя – нас с вами, никто этого не сможет сделать. Лермонтова надо понимать и тогда, когда волнуется желтеющая нива, и когда зреют сливы, и когда приветливо кивает головой ландыш – во всех случаях он касается с природой. И весь мир природы был для поэта родным домом и наедине с природой находит он покой и понимание в столь для него неспокойной жизни.
(учитель) – На долю поэта выпало немало трагических событий: ранняя смерть матери, разлука с отцом, ссылка на Кавказ и другие события, о которых вы узнаете подробнее в последующих классах. Но несмотря на эти жизненные трудности. Лермонтов любил жизнь, народ, Родину.
7.Чтение стихотворения «Родина». (ученик)
- В чем выражена любовь поэта к Отчизне?
8.Работа над стихотворением «Парус».
(учитель)- Перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека. Читателю он рассказывает свою боль, в его произведениях размышления о жизни и смерти, о добре и зле, о любви, о будущем и прошлом, о светлой и мятежной юности.
(самостоятельное чтение стихотворения «Парус» учащихся.
- Каким настроением проникнуты эти стихи?
(Словесное рисование)- Представьте, что вы художники, что нарисовали бы вы в качестве иллюстрации к стихотворению? (комментарии детей )
(Слайд)
(Сопоставление стихотворения с акварельной работой М. Ю. Лермонтова)
-Но мы знаем Лермонтова не только как поэта, он мог передать душевное состояние человека и кистью.
Перед вами акварельная работа «Парус» самого автора.
-Созвучны ли стихи и иллюстрации автора.
На многие произведения Лермонтова композиторы написали музыку.
-Послушаем романс А.Е. Варламова на стихи М.Ю .Лермонтова в исполнении Е. Беляева .
-Ваши впечатления об услышанном .
9.Работа над стихотворением «На севере диком…».(Вольный перевод стихотворения Генриха Гейне).
Чтение стихотворения учеником наизусть.
-Какие картины изобразил поэт в стихотворении?
(Картина холодного севера противопоставляется далекой пустыне).
-Такое противопоставление картин в произведении называется антитеза. Это любимое поэтическое средство поэта.
-Какие еще изобразительные средства использует автор, найдите в тексте?
-Для чего их использует автор?
10.Заключительная беседа.
-Из поездки в музей, из всего услышанного на уроке, что можем сказать о нашем земляке? Каким мы его увидели, узнали?
-Все почитатели его творчества проносят в душе образ скромного, нежного, благородного, мечтательного человека, но так рано ушедшего из жизни, его жизнь трагически обрывается на дуэли с Мартыновым. Очевидцы дуэли рассказывали, что одновременно с выстрелом противника раздался раскат грома, казалось, природа была потрясена этой гибелью, что можем мы сказать в ответ ребята?( Для нас Лермонтов живой, его произведения бессмертны).
11.Рефлексия.