Цель: продолжить знакомство со словами-признаками, учить постановке вопросов к словам-признакам и в подборе слов-признаков.
Задачи:
1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование: формировать умение подбирать имена прилагательные и отличать от других частей речи, совершенствовать умения делать выводы; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.
2. Развивать самоконтроль, мышление, устную и письменную речь учащихся.
3. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе.
Оборудование: презентация, конверты с заданиями для групповой работы,
Методы обучения: проблемно- поисковый, объяснительно- иллюстративный, словесные, работа с книгой, практические, использование ИКТ.
Ход урока
Этапы
1. Орг момент
- Дети, вам тепло? (Да)
- В классе светло? (Да)
- Прозвенел уже звонок? (Да)
- Уже закончился урок? ( Нет)
- Только начался урок? (Да)
- Хотите учиться? (Да)
- Значит, можно всем садиться!
2. Физминутка (гимнастика для кистей рук).
- Жили-были старик со старухой. Попросил старик испечь колобок. Старуха согласилась. Поможем и мы старухе.
Помоем сначала руки, замесим тесто. С пальцев уберем приставшее тесто. Скатали колобок. Помыли руки.
3. Минутка чистописания
Для чего каждый урок работаем над чистописанием? (Чтобы правильно и красиво писать)
-Открыли тетради по чистописанию урок 42 стр.19. Какие буквы будем писать? (ж,ш). Дайте характеристику букве и звуку. (Буква «же» - согласная, имеет звук [ж ] и [ ж ] –согл, звонкий, шип твердый, парн.
«ша»- согласная, имеет звук [ш ] и [ ш ] –согл, глухой, шип, твердый, парн.
-Посмотрите и вспомните, как правильно писать буквы.
Запишите эти буквы и слова. Поставьте вопросы к словам и назовите части речи. - Что обозначают?
Словарная работа.
-Назовите лишнее слово :
Т атр, т. традь, ябл. чный,ов. щи.
- (яблочный, все остальные имена существительные)
- На какой вопрос отвечает лишнее слово? (какой?) Запишите слово с вопросом в рабочую тетрадь. Измените слова-предметы на слова-признаки задавая этот же вопрос и запишите вставляя пропущенные буквы и ударение.
Взаимопроверка по слайду: (Какой?) яблочный, театральный, тетрадный, овощной.
Наблюдение над ролью имен прилагательных
Посмотрите на экран.
- Прочитайте предложение
- У него есть уши, хвост, шерсть, зубки.
- Как вы думаете, о каком животном идет речь в этом предложении?
( Это сделать трудно)
-Почему мы не можем дать полный ответ на поставленный вопрос?
(Нет признаков)
-Какие слова вставили вы в предложение, если бы речь шла о зайце?
_ Что у нас получилось?
- А теперь понятно, о ком идет речь в этом предложении?
- Поставьте к словам – признакам вопросы и запишите
Уши какие? длинные
хвост какой? короткий
шерсть какая? серая
- Какие виды зайцев знаете?
На территории РФ насчитывается 4 вида зайцев. От побережья Ледовитого океана по всей европейской части России и в Сибири встречается заяц- беляк. Самый крупный заяц- русак, который обитает на Урале и части европейской территории. В забайкальских степях живет заяц- толай. В Приамурье и Уссурийском крае распространен маленький, похожий на кролика, короткоухий и коротконогий маньчжурский заяц.
- Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)
- Какой частью речи являются?
- Что такое прилагательное?
ВЫВОД: Слова, отвечающие на вопросы «какой», «какая», «какое», «какие» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.
Сообщение темы.
- Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (подбор слов-признаков).
-Молодцы, вы правильно определили тему урока. Мы будем подбирать слова-признаки.
Работа по теме урока. Коллективная проверка
- Откройте синюю книжку. Упр.60. стр. 30.
- Прочитайте про себя задание и скажите, что надо сделать. (списать предложения и вставить по два признака)
- Это задание вы выполняете сам-но.
- Для чего нужны прилагательные в нашей речи?
ВЫВОД: Имена прилагательные нужны в речи для точности описания предмета и украшения нашей речи.
Весь материал - в документе.

Конспект урока "Упражнение в подборе слов-признаков" (65.5 КB)

