Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока технологии по теме "Сооружения защищенного грунта"

Конспект урока технологии по теме "Сооружения защищенного грунта"

Цель урока: дать представление и сооружениях защищенного грунта: теплицах, парниках.
27.11.2014

Описание разработки

Цель. дать представление о сооружениях защищенного грунта: теплицах, парниках, утепленном грунте

Ход урока

  1. Орг. момент.

Проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний учащихся, сообщение темы и цели урока.
  2. Изучение новой темы.

(Рассказ учителя. В процессе рассказа учителя параллельно ученики конспектируют основные понятия).

Основная задача овощеводства защищенного грунта – снабжение населения овощами в несезонный период (осенью, зимой и ранней весной) и выращивание рассады.

Рассаду выращивают в сооружениях защищенного грунта: теплицах, парниках, утепленном грунте.

Теплицы бывают весенние и зимние. Весенние теплицы предназначены для выращивания овощей с весны до осени.

Конспект урока технологии по теме Сооружения защищенного грунта

Парник – сооружение защищенного грунта, которое в ранний весенний период предназначено для выращивания холодостойких зеленых культур и рассады, а в летний и раннеосенний период – для выращивания овощей.

Утепленный грунт, или пленочный рассадник – это легкое, малогабаритное приспособление для защиты овощных культур и рассады от временных понижений температуры почвы и воздуха.

Задание: прочитайте в учебнике о видах обогрева (стр. 30 - 31).

Выполнение практической работы № 7 «Расчет потребности рассады томата и капусты для посадки в поле»

  1. Закрепление нового материала.

 - Для чего применяются в овощеводстве сооружения защищенного грунта?

  1. Домашнее задание. Записи в тетради.

Содержимое разработки

Тема урока: Сооружения защищенного грунта

Подготовка парника к выращиванию рассады овощных культур


Цель. дать представление о сооружениях защищенного грунта: теплицах, парниках, утепленном грунте


Ход урока


  1. Орг. момент.

Проверка готовности к уроку.


  1. Актуализация знаний учащихся, сообщение темы и цели урока.


  1. Изучение новой темы.

(Рассказ учителя. В процессе рассказа учителя параллельно ученики конспектируют основные понятия).

Основная задача овощеводства защищенного грунта – снабжение населения овощами в несезонный период (осенью, зимой и ранней весной) и выращивание рассады.

Рассаду выращивают в сооружениях защищенного грунта: теплицах, парниках, утепленном грунте.

Теплицы бывают весенние и зимние. Весенние теплицы предназначены для выращивания овощей с весны до осени.

парник – сооружение защищенного грунта, которое в ранний весенний период предназначено для выращивания холодостойких зеленых культур и рассады, а в летний и раннеосенний период – для выращивания овощей.

Утепленный грунт, или пленочный рассадник – это легкое, малогабаритное приспособление для защиты овощных культур и рассады от временных понижений температуры почвы и воздуха.


Задание: прочитайте в учебнике о видах обогрева (стр. 30-31).


Выполнение практической работы № 7 «Расчет потребности рассады томата и капусты для посадки в поле»


  1. Закрепление нового материала.

- Для чего применяются в овощеводстве сооружения защищенного грунта?


  1. Домашнее задание. Записи в тетради

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии (девочки)

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока технологии по теме "Сооружения защищенного грунта" (29 КB)
