Задачи:
Образовательная: учить видеть орфограмму, развивать умения проверять слова с безударными гласными в корне слова.
Развивающая:
развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся.
совершенствование знаний о признаках однокоренных слов;
Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, чувство сопереживания, взаимопомощи, аккуратность.
Тип: урок - закрепление.
Вид: сюжетно - ролевая игра.
Оборудование: компьютер, проектор, видеозапись фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков», карта маршрута, словари: синонимов, толковый, этимологический, орфографический, карточки с дифференцированным заданием.
Ход урока
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Ребята вам тепло? (да)
В классе светло? (да)
Уже прозвенел звонок? (да)
Только начался урок? (да)
Хотите вы учиться? (да)
Значит можно всем садиться!
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Видеофрагмент из сказки «В стране невыученных уроков».
«На мое счастье в зал вбежала огромная собака. Кузя, конечно, зашипел и вскочил мне на плечо. Но собака не собиралась на него кидаться. Она весело махала хвостиком и ласкалась. Я нагнулся и погладил ее по рыжей спинке.
- Ах, ты любишь собак! Очень хорошо! – ехидно сказала Запятая и хлопнула в ладоши. Тут же передо мной опять повисла в воздухе черная доска. На ней было написано мелом: «С…бака». Я быстро сообразил, в чем дело. Взял мел и вписал букву «а». Получилось «Сабака». Запятая расхохоталась. Глагол нахмурил седые брови. Восклицательный заахал и заохал. Собака оскалилась и зарычала на меня. Я испугался ее злой морды и побежал. Она погналась за мной.
Остановка кадра.
- Как вы думаете, почему собака побежала за Витей?
- Давайте посмотрим, что было дальше.
Я догадался, что неправильно вставил букву. Вернулся к доске, стер «а» и написал «о». Собака тут же перестала рычать, лизнула мне руку и выбежала из зала. Теперь я никогда не забуду, что собака пишется через «о».
- Может быть, только эта собака пишется через «о», - спросил Кузя, - а все другие через «а»?»
- Кто из литературных героев попал в страну невыученных уроков?
- Почему?
- Какое правило не знал Витя?
- Назовите тему урока.
Написание безударной гласной в корне слова.
- Какие цели поставите перед собой?
- Чему будете учиться?
- Сегодня у нас урок необычный. Мы отправляемся с вами в путешествие. А в какое, вы подскажите мне сами.
- 12 апреля. Чем знаменательна эта дата?
- Да, действительно, 12 апреля 1961 года впервые именно советский человек полетел в космос.
- Кто был первым космонавтом?
- Ребята, если мы завели разговор о космосе, то может, вы догадались, в какое путешествие мы отправимся?
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие на космическом корабле. Мы с вами побываем на необыкновенных планетах, расположенных в галактике. Нам необходимо будет справиться со всеми препятствиями, которые встретятся на нашем пути, и вернуться назад на нашу планету.
Вот карта нашего пути,
Планеты на ней легко найти.
Но, чтоб пройти все испытанья,
Необходимы ваши знанья.
Итак, мы отправляемся
В загадочный полет.
Успех вам и удачу
Пускай вам принесет.
Весь материал - смотрите документ.