Тип урока: нестандартный, урок совершенствования знаний, умений и навыков, комбинированный.
Форма урока: нетрадиционная
Основные технологии урока: коммуникативное обучение, технология использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве
Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Цели и задачи урока:
1. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Шотландия».
2. Развитие логического и критического мышления.
3. Воспитание у обучающихся интереса к изучению языка, овладение им как средством общения, познания, самореализации.
Задачи урока:
1. Распознавать и употреблять в речи основные значения новых и изученных ранее лексических единиц по данной теме.
2. Читать текст страноведческого характера с полным его пониманием.
3. Рассказывать о Шотландии, опираясь на иллюстрации.
4. Прогнозировать содержание звучащего текста по его началу.
5. Учить обучающихся работать в группе, создавая постер о Шотландии.
Оснащение урока: учебные пособия, (МР3 МЗ4), тематические картинки, презентация «Шотландия».
Обучающие: формирование социокультурных знаний о стране изучаемого языка, активизация лексических единиц, тренировка коммуникативных навыков, совершенствование навыков монологической и диалогической речи.
Развивающие: расширение кругозора, развитие языковой интуиции, речевых навыков и умений, способности к коллективной работе.
Воспитательные: воспитание интереса к традициям и обычаем страны изучаемого языка, воспитание толерантного отношения к представителям другой культуры.
Подготовка к уроку.
Организационная – деление детей на пары. Здесь возможен один вариант, когда предполагается проводить работу по ответам на вопросы к тексту. При соревновании в представлении проекта - постера между параллельными группами, дети работают единым коллективом, делясь на подгруппы только для выполнения отдельных заданий, например, наклеивания картинок, поиска соответствующих подписей для данной картинки.
Сбор информации. Ученики собирают дополнительную информации о Шотландии, готовят самостоятельно слайды по каждому городу, указанному в учебнике, консультируются с учителями географии и истории. Изучают какие сувениры можно привезти из Шотландии. Готовят сценки, отражающие обычаи и традиции страны. Изготавливают образцы купюр и монет. Делают меню для кафе. Оформляют брошюры и листы с текстом.
Практика в тренировке отдельных навыков, таких как умение держать себя на публике, говорить четко, ясно и громко, умение вежливо вести дискуссию, не теряться при ответах на вопросы.
Обсуждение собранной информации между детьми и учителем, корректировка, советы, помощь со стороны учителя.
Оформление материалов в виде плакатов, брошюр.
План урока.
Организационный этап:
О целях и задачах урока: (с помощью тематических картинок, звуков музыкального инструмента ученики определяют тему, ситуацию урока, вместе с учителем формулируют задачи урока).
Т- Good morning, boys and girls, today we travelled abroad. But you should guess what country it is. Listen to the sound of the instrument and watch some pictures to understand it.
Дети слушают звуки волынки и несколько слайдов фильма и догадываются, что они едут в Шотландию.
P - It is Scotland!
T- Yes, you are right! We are going to visit Scotland. But before we go to this country we should learn some words to understand the guide. На доске на карточках находятся слова.
Речевая зарядка (вызов):
а guide- гид
devide разделять
a capital столица
island- остров
Edinburgh Эдинбург
Uplands возвышенность
Lowlands низменность
Highlands высокогорье
Stirling
St. Andrews
Balmoral
Loch Ness
Учитель произносит слова – ученики повторяют хором.
Т- Ok. Now we can go. Take you places in the buss, but to enter the buss you should tell me one learnt word then you get your ticket.
Учитель запускает детей в автобус, и дает им билет после того, как каждый скажет 1 запомнившееся слово.
Дети рассаживаются за столы- сиденья.
Звук заводящегося автобуса.
Let us go! You can help me. You can read and translate the sentences. (презентация)
Знакомство с новым материалом (осмысление новой информации):
T- Look! This is Scotland. It is situated in the north part of Great Britain. It is a part of the United Kingdom.
Scotland is divided into three natural regions: the Southern Uplands, the Central Lowlands and the Highlands and islands.. The capital of Scotland is Edinburgh. Can you help me?
Весь материал - в архиве.