Цель урока:
формирование знаний о первичной обработке овощей и нарезки овощей.
Задачи:
Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о первичной обработке овощей, нарезке овощей.
Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Развивать умение быть собранным, способность мобилизации знаний для достижения результата.
Воспитательная – сформировать культуру общения при работе в группе; ответственность за общий результат; корректность при обсуждении вопросов
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: проектор, компьютер, мульфильм «Смешарики», презентация «Первичная обработка овощей», видеоролики, проблемные ситуации, тетрадь, учебник.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности, мотивация.
– Добрый день! Садитесь.
Вчера весь вечер мой сын
смотрел мультфильмы «Смешарики». В ходе просмотра он задавал мне вопросы, т. к. не понимал смысл не которых фрагментов. Мне очень понравилось несколько его вопросов, которые как раз подходят для темы нашего урока. И я подумала, а могли бы вы ответить на вопросы своего младшего брата или сестры при просмотре данных мультфильмов.
Предлагаю Вам разделиться на 2 команды, чтобы удобнее было работать на уроке.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- И поэтому, сегодня я бы хотела начать урок с показа фрагмента мультфильма «Смешарики».
Предлагает уч-ся решить проблемную ситуацию Как вы думаете почему у Кроша и Ёжика заболели животы и что ещё необходимо делать, чтобы животы не болели? Давайте разберёмся в этом вместе. Как выдумаете о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке. Для чего нам это необходимо знать?
Подвести учащихся к осознанию целей и задач.
(В мультфильме Крош и Ёжик кушали грязными руками грязные продукты).
Мультфильм к уроку не прилагается –не могла скачать с диска.
3. Актуализация знаний.
Предлагаю ответить на вопросы:
- Скажите, что вы дома кушаете полезного?
Ответы детей: фрукты, овощи. (Презентация слайд 2)
- Овощи и фрукты приносят вам только полезные свойства или могут навредить?
Ответы: мнения разделились.
Давайте попробуем с вами разобраться: что приносят овощи пользу или вред.
Одна команда называет полезные свойства, вторая команда вред, который могут нанести овощи и фрукты.
4. Первичное усвоение новых знаний.
В одном из ваших ответов прозвучало, что овощи могут нанести вред если их не мыть(микробы). А скажите, что ещё кроме промывания необходимо делать с овощами, прежде чем их кушать.
(Слайд 3)
- Скажите, зачем овощи необходимо мыть, перебирать, чистить?
(Слайды 4-7)
Весь материал - в архиве.