Урок трудового обучения в С(К)К начальной школы
Тема урока: Работа с бумагой. Изделие «Снежинка».
Цель урока: Способствовать развитию воображения детей;
Развивать мелкую моторику рук, фантазию детей, усидчивость;
Воспитывать аккуратность, экономность расходования бумаги;
Оборудование: цветная бумага, клей, ножницы, линейка, карандаш;
План урока
№ | Время | Действие учителя | Действие учеников |
1.Оргмомент. «Цветок настроения». | 1мин. | Проверяет готовность детей к уроку. | Показывают предметы для урока. |
2.Введение в тему урока. | 2мин. | Читает загадки. | Слушают и отвечают. |
3.Объяснение выполнения работы | 5мин. | Объясняет. | Слушают |
4. Техника безопасности | 2мин. | | Называют правила работы с клеем, ножницами. |
5.Физминутка | 1мин. | Показывает движения говорит слова | Повторяют движения. |
6.Выполнение работы. | 30 мин. | Оказывает помощь. | Выполняют поделку. |
7.Итог урока. Релаксация «Цветок настроения». | 2мин. | | |
Ход урока.
1.Оргмомент.
-Давайте проверим, готовы ли вы к уроку.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела.
Будем клеить, мастерить-
Все должно в порядке быть.
Чтобы парту сохранить,
Клеенку надо постелить,
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш-
Он в труде помощник наш.
-Какое у вас настроение? Отметьте кружком. Если очень хорошее - красный, если похуже – голубой, желтый – совсем плохо. Это будет наш цветок настроения, к нему мы вернемся в конце урока. ( выставляю на доску).
2.Введение в тему.
- Я сейчас прочитаю загадку, а вы послушайте и скажите о каком времени года идет речь?
Крыша в шапке меховой,
Белый дом над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла … (зима)
- Чем зима отличается от лета? (Дети называют признаки лета и зимы)
А главное отличие, конечно, осадки.
Одеяло белое не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.
Что же сегодня мы будем выполнять, угадайте загадку.
Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла –
И пропала.
Правильно, сегодня вы будете выполнять снежинку. Снежинки бывают разные. Все зависит от вашей фантазии и умения ее сделать. ( показываю несколько снежинок).
3.Объяснение работы.
Посмотрите и скажите из чего сделана эта снежинка? Правильно, из полосок бумаги. Размер полосок может быть разным. Я взяла размер 2см х 20см. Для серединки полоска меньше. Эту полоску согнула пополам. Затем приготовила заготовки из других полосок, их склеила, но не перегибала. Начинаю приклеивать к одной половинке, потом к другой. Соединяю концы полоски, к которой приклеивала заготовки, получается кружок. Каждую заготовку склеиваю друг с другом, а потом можно фантазировать и приклеивать свои полоски или другие фигурки.
4. Правила техники безопасности.
- Чтобы начать работать, давайте вспомним правила техники безопасности.
(Дети называют правила работы с ножницами и клеем)
5. Физминутка «Снежинки» ( дети кружатся, делают плавные движения руками).
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок-
Получается снежок.
6.Выполнение работы. ( Учитель оказывает индивидуальную помощь). (Звучит музыка)
7.Итог урока.
Давайте посмотрим, какие снежинки у вас получились. Кто смог придумать что-то свое? Какие оценки вы бы поставили себе? Солнышко – будет самая хорошая оценка, «5», радуга – «4».
- Какое настроение вы испытываете после выполнения работы на уроке?
- Покажите один из лепестков нашего цветка – настроения.
Анализ урока трудового обучения
Цели урока были достигнуты, они соответствовали возрастным и психофизическим возможностям учащихся.
Урок способствовал развитию мелкой моторики рук, развитию творческих способностей детей. Урок связан с чтением, окружающим миром, математикой.
Считаю, что урок построен логично, этапы взаимосвязаны.
Применялись следующие методы и приемы:
- словесный (загадка, беседа)
- наглядный (демонстрация изделий)
- практический
- физминутка
- самостоятельная работа
Во время урока преобладал положительный эмоционально-психологический климат, дети были спокойны и увлечены работой. Урок прошел интересно, дети работали, вспомнили правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Во время урока поддерживалась дисциплина, дети чувствовали себя свободно и непринужденно. Индивидуальная помощь оказывалась только детям, нуждающимся в этом. В конце урока был подведен итог, отмечены плюсы и минусы выполненных работ.
Анализируя проведенный урок, можно сказать, что поставленные цели были успешно выполнены.