Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по русской литературе по теме "А. Т. Твардовского "Василий Тёркин""

Конспект урока по русской литературе по теме "А. Т. Твардовского "Василий Тёркин""

Урок поможет пробудить интерес к истории войны, вызвать эмоциональный отклик при беседе о войне, будет способствовать воспитанию патриотических чувств.
24.03.2015

Описание разработки

Цели урока:

· пробудить интерес к истории войны, вызвать эмоциональный отклик при беседе о войне; способствовать воспитанию патриотических чувств;

· совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; формировать навык исследования художественного произведения в рамках литературного краеведения;

· развивать познавательную активность учащихся через исследовательскую работу на уроке;

· воспитывать любовь к родному краю через отношение писателя к своей «малой» родине.

I. Организационный момент, мотивация

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Юлия Валерьевна. Я учитель в МОУ «С. Ягодная Поляна». Я очень рада встречи с вами, надеюсь, что наша совместная работа пойдет всем на пользу: я поделюсь с вами тем, что знаю и умею, а вы постараетесь научиться тому, что пригодится вам в дальнейшем.

Проверка основного домашнего задания (в формате мастер-класса не предполагается)

II. Введение в тему (презентация «Милая малая родина»)

Я тоже преподаю в 8 классе. Мои ученики, когда узнали, что я еду к вам, решили сделать вам небольшой подарок в виде презентации о любимых уголках своего родного края. Предлагаем ее вашему вниманию.

- Так мои ученики хотели познакомить вас с красивейшими местами Ягодной Поляны, я предлагаю вам закрыть сейчас глаза и представить образы, которые у вас возникают, когда я произношу фразу «моя малая родина».

-Откройте глаза, итак, что же вы представили?

-Какие образы у вас возникли?

- Как вы понимаете фразу «моя малая родина»?

Родина у всех своя…

И сегодня тема нашего урока это тема большой и малой родины на примере творчества А. Т. Твардовского.

III. Вступительное слово учителя

Позвольте напомнить, что Александр Трифонович Твардовский, чьё творчество мы продолжаем изучать, родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье Смоленской губернии в многодетной семье сельского кузнеца. Смоленск находится в Центральном округе России и стоит на берегу Днепра. В то время это был небогатый, но очень красивый город. Детство и юность Твардовский провёл в лесной глуши, на своём родном хуторе, где ютилась деревенская кузница его отца. И хотя впоследствии поэт окончил институт истории, философии и литературы и стал одним из самых известных в Советском Союзе писателем, он навсегда сохранил кровную связь со своими родными местами.

Может быть, вы знаете, что он был не только писателем и поэтом он еще был журналистом.

В статье «О родине большой и малой» Твардовский писал: «…в творениях подлинных художников – и самых больших, и более скромных по своему значению – мы безошибочно распознаём приметы их малой родины. Они принесли в литературу свои донские, орловско-курские, тульские, приднепровские, волжские и заволжские, степные и лесостепные, уральские и сибирские родные места. Они утвердили в нашем читательском представлении особый облик этих мест и краев, цвета и запахи их лесов и полей, их вёсны и зимы, жару и метели, отголоски их исторических судеб, отзвуки их песен, своеобразную прелесть иного местного словечка, звучащего отнюдь не в разладе с законами великого, единого языка».

Конспект урока по русскому языку по теме А. Т. Твардовского Василий Тёркин

А теперь обратимся и к лирике Твардовского.

На хуторском глухом подворье,

В тени обкуренных берёз,

Стояла кузница в Загорье,

И я при ней с рожденья рос.

И отсвет жара горнового

Под закопчённым потолком,

И свежесть пола земляного,

И запах дыма с дёготком

Привычны мне с тех пор, пожалуй,

Как там, взойдя к отцу в обед,

Мать на руках меня держала,

Когда ей было двадцать лет.

- О чем это стихотворение?

- Что вспоминает автор?

- Какими чувствами проникнуто стихотворение?

- Давайте познакомимся еще с одним стихотворением А. Твардовского.

У вас есть распечатки с текстом. Ознакомьтесь с ним.

- Кто может выразительно прочесть это стихотворение?

Дышат грудью запотелой

Желтогривые овсы,

Чем-то тёплым, чем-то спелым,

Веет с нашей полосы.

Дай ступну ногой босою,

По колючему жнивью,

Дай блестящею косою,

Срежу полосу мою.

Под овсяный говор нивы

Жарким потом обольюсь.

Я вдвойне тогда счастливый,

Если вволю потружусь…

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема родины в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин»

Цели урока:

  • пробудить интерес к истории войны, вызвать эмоциональный отклик при беседе о войне; способствовать воспитанию патриотических чувств;

  • совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; формировать навык исследования художественного произведения в рамках литературного краеведения;

  • развивать познавательную активность учащихся через исследовательскую работу на уроке;

  • воспитывать любовь к родному краю через отношение писателя к своей «малой» родине.

Оборудование:

  • мультимедийная установка;

  • презентация «Милая малая родина», «Тема малой родины в творчестве А.Т.Твардовского»

  • учебник литературы для 8 класса, часть 2, автор-составитель Г.И. Беленький;

  • текст поэмы, отдельных глав А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» (распечатка);

План урока
  1. Организационный момент, мотивация
  2. Проверка основного домашнего задания
  3. Введение в тему (презентация «Милая малая родина»)
  • Вступительное слово учителя тема малой родины в лирике А.Т.Твардовского (по презентации «Тема малой родины в творчестве А.Т.Твардовского»)

  1. Постановка проблемного вопроса: Реализована ли в тема Родины и малой родины в поэме «Василий Теркин»?

  2. Анализ глав поэмы

  3. Работа в тетради (запись выводов)

  4. Рефлексия

  5. Анализ и оценка работы учащихся

  1. Организационный момент, мотивация

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Юлия Валерьевна. Я учитель в МОУ «С. Ягодная Поляна». Я очень рада встречи с вами, надеюсь, что наша совместная работа пойдет всем на пользу: я поделюсь с вами тем, что знаю и умею, а вы постараетесь научиться тому, что пригодится вам в дальнейшем.











Проверка основного домашнего задания (в формате мастер-класса не предполагается)

  1. Введение в тему (презентация «Милая малая родина»)

Я тоже преподаю в 8 классе. Мои ученики, когда узнали, что я еду к вам, решили сделать вам небольшой подарок в виде презентации о любимых уголках своего родного края. Предлагаем ее вашему вниманию.

- Так мои ученики хотели познакомить вас с красивейшими местами Ягодной Поляны, я предлагаю вам закрыть сейчас глаза и представить образы, которые у вас возникают, когда я произношу фразу «моя малая родина».

-Откройте глаза, итак, что же вы представили?

-Какие образы у вас возникли?

- Как вы понимаете фразу «моя малая родина»?

Родина у всех своя…



И сегодня тема нашего урока это тема большой и малой родины на примере творчества А. Т. Твардовского.



  1. Вступительное слово учителя

Позвольте напомнить, что Александр Трифонович Твардовский, чьё творчество мы продолжаем изучать, родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье Смоленской губернии в многодетной семье сельского кузнеца. Смоленск находится в Центральном округе России и стоит на берегу Днепра. В то время это был небогатый, но очень красивый город. Детство и юность Твардовский провёл в лесной глуши, на своём родном хуторе, где ютилась деревенская кузница его отца. И хотя впоследствии поэт окончил институт истории, философии и литературы и стал одним из самых известных в Советском Союзе писателем, он навсегда сохранил кровную связь со своими родными местами.

Может быть, вы знаете, что он был не только писателем и поэтом он еще был журналистом.

В статье «О родине большой и малой» Твардовский писал: «…в творениях подлинных художников – и самых больших, и более скромных по своему значению – мы безошибочно распознаём приметы их малой родины. Они принесли в литературу свои донские, орловско-курские, тульские, приднепровские, волжские и заволжские, степные и лесостепные, уральские и сибирские родные места. Они утвердили в нашем читательском представлении особый облик этих мест и краев, цвета и запахи их лесов и полей, их вёсны и зимы, жару и метели, отголоски их исторических судеб, отзвуки их песен, своеобразную прелесть иного местного словечка, звучащего отнюдь не в разладе с законами великого, единого языка».

А теперь обратимся и к лирике Твардовского.





На хуторском глухом подворье,
В тени обкуренных берёз,
Стояла кузница в Загорье,
И я при ней с рожденья рос.
И отсвет жара горнового
Под закопчённым потолком,
И свежесть пола земляного,
И запах дыма с дёготком
Привычны мне с тех пор, пожалуй,
Как там, взойдя к отцу в обед,
Мать на руках меня держала,
Когда ей было двадцать лет.





- О чем это стихотворение?

-Что вспоминает автор?

-Какими чувствами проникнуто стихотворение?



- Давайте познакомимся еще с одним стихотворением А. Твардовского.

У вас есть распечатки с текстом. Ознакомьтесь с ним.

- Кто может выразительно прочесть это стихотворение?

Дышат грудью запотелой
Желтогривые овсы,
Чем-то тёплым, чем-то спелым,
Веет с нашей полосы.
Дай ступну ногой босою,
По колючему жнивью,
Дай блестящею косою,
Срежу полосу мою.
Под овсяный говор нивы
Жарким потом обольюсь.
Я вдвойне тогда счастливый,
Если вволю потружусь…

* Можно ли понять из этого стихотворения, что речь идёт о родном для поэта крае? (Да)

Какие приметы помогли вам понять, что речь идет о родном крае лирического героя?

Обратите внимание на местоимения. Что они дают понять?

Найдите в тексте одно необычное слово. Что это за слово?

Именно так говорили на смоленщине. Можем ли мы сказать о том, что Твардовский не случайно употребил это слово? Почему он взял слово, которое присуще смоленскому говору? Как вы думаете?

Что он хотел этим подчеркнуть?

Обратите внимание на последнее четверостишие. Найдите в нем глаголы. В каком лице они употреблены?

Что еще раз это доказывает? О ком говорит автор?

Что просит автор?

Найдете оценку состояния лирического героя? (вдвойне счастливый от чего?)

С каким чувством написано это стихотворение?

(Притяжательные местоимения «нашей», «мою»; характерное для местного говора слово «ступну»; точное и яркое описание поля, знакомого с детства; употребление глаголов в 1-м лице ед. ч., это даёт понять, что автор пишет о себе, и пр.)

* Какие чувства лирического героя переданы в этом стихотворении и с помощью каких изобразительно-выразительных средств это подчёркивается? (Автор с теплотой и нежностью пишет о родном крае, выражая свою любовь с помощью эпитетов: «желтогривые овсы», «жарким потом»; метафор: «дышал грудью запотелой», «овсяный говор нивы»; повторяющегося глагола «дай», выражающего желание лирического героя потрудиться на родном поле, ощутить прелесть «колючего жнивья»; автор передаёт запах, знакомый с детства и даёт прямую оценку состояния лирического героя: «вдвойне…счастливый».)



Правильно чувством любви к родине, к своему родному краю проникнуто это стихотворение. Это чувство Твардовский пронесет через всю свою жизнь и творчество 

За тысячу вёрст
От родимого дома
Вдруг ветер повеет
Знакомо – знакомо…
За тысячу вёрст
От родного порога
Просёлочной, белой
Запахнет дорогой,
Ольховой, лозовой
Листвой запылённой,
Запаханным паром,
Отавой зелёной,
Картофельным цветом,
Желтеющим льном
И тёплым зерном
На току земляном…



Итак, можем ли мы утверждать, что в лирике А.Т. Твардовского представлена тема малой родины. (Да).

Какие образы возникают, когда Твардовский говорит о «малой» родине.

Мы с вами уже говорили о том, что значит малая родина, а как вы понимаете большая Родина? О чем идет речь?

Именно с любви к родному краю начинается любовь к «большой» Родине, особенно ярко проявляющаяся в трудное для всей страны время. В годы ВОВ Твардовский пишет одно из лучших произведений о подвиге народа – поэму «Василий Теркин»

Это поэма о войне, о победе нашего народа. Война - явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят жизни людей.

И сегодня мы с вами должны ответить на вопрос:

Реализована ли в тема Родины и малой родины в поэме «Василий Теркин»?

Для этого нам необходимо провести исследование одной из глав поэмы.

У вас на партах есть распечатки этой главы называется она «О себе».

Давайте познакомимся с этой главой, я начну читать, а вы продолжите.

Читаем главу.

А теперь я предлагаю вам поработать в группах. Чтобы сэкономить время я разделила главу на 3 части.

1 группа будет работать с 1 частью, 2 – со второй и 3 –соответственно с третьей. Ваша задача найти приметы малой родины и записать эти строки в цитатник, который вы видите у себя на партах. Каждая группа может писать в один общий цитатник.

(Учитель читает текст, учащиеся следят, работая с карандашом, и отмечают приметы Смоленщины.)

* Что мы узнаём о Смоленском крае и о самом авторе из этой главы? (Ребята называют приметы Смоленщины и отдельные факты из жизни Твардовского: лес, густой, зелёный, где каждый листик радостен и свеж от первого летнего дождя; в нём растёт орешник, куда автор в детстве бегал с друзьями за орехами; хвойная чаща с муравьиным духом, запахом смолы; пение птиц, речка, родной дворик, шалаши из веток, школьный учитель, родители и сёстры и т. д. – всё это всплывает в памяти автора.)

Что вы записали в цитатник?

* Что мы узнаём из этой главы о герое поэмы Василии Тёркине? (Он земляк автора.)

* Как вы думаете, почему Твардовский сделал Тёркина своим земляком?

 (Ребята высказывают своё мнение. Учитель подытоживает сказанное и подводит учащихся к мысли, что всё это усиливает лирическое начало книги.)

С образами малой родины мы разобрались хорошо. А теперь давайте найдем строки в которых говорится о большой родине.

Я начну вы продолжите:

1 Вместе с нашею победой….

Что этими строками подчеркнул автор? Что он нам хотел сказать?

(это объединение всех людей, победа она общая для всей страны) Запишите эти строчки в цитатник.

Теперь вы, найдите строки о большой Родине.

После проделанной работы вы с легкостью можете ответить на вопрос: Реализована ли тема Родины и малой родины в поэме Твардовского Василий Теркин.

Действительно на примере поэмы даже всего лишь одной главы мы четко с вами увидели, что тема малой и большой Родины реализована.

Сегодня мне хотелось бы отметить следующих учащихся:

Анализ и оценка работы учащихся

  1. ОЦЕНКИ!!!!!!

Наш урок к моему глубокому сожалению подходит к концу, но разговор о войне на этом не кончается. Вы еще не раз об этом будете говорить на уроках литературы, истории и других предметов.

Всего один урок.
Лишь сорок пять минут:
Чем он тебе помог?
Наметил в жизни путь?
Иль пролетел, как миг -
Всего одно мгновенье?
Но если же тебя коснулось вдохновенье,
Затронул душу он,
И мысли появились,
То, значит, мы с тобой

Недаром потрудились!


Большое спасибо вам за внимание. Работать с вами мне очень понравилось, я получила огромное истинное удовольствие, отдачу. Надеюсь, этот урок еще надолго останется в вашей памяти. Всего вам доброго!









6


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие критического мышления учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русской литературе по теме "А. Т. Твардовского "Василий Тёркин"" (31.77 КB)
