Открытый урок
по русскому языку
в 5 классе.
Тема: "Вид глагола, видовые пары"
Учитель: Корниенко С.С.
г. Москва
Цели урока:
Знать, что глаголы различаются на виды по вопросам и значению.
Учиться владеть способом по распознаванию видов глагола, продолжать работу по развитию речи.
Воспитывать чувство прекрасного, восхищения красотой родной природы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть. Повернитесь, пожалуйста, друг другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в работе по теме урока. Присаживайтесь!
II. 5 – минутная разминка.
- Вчера мы изучали правописание сочетаний -тся и -ться. Вспомните способ определение правописания ь знака.
Проведём с вами небольшую разминку на закрепление изученной орфограммы. Я называю вам слова. Если в слове пишем "ь" знак – хлопок, нет "ь" знака – топот ногами.
Пар расстилается, быстро мчаться, свет разливается, долго купаться, лес улыбается, не успела оглянуться.
- Сделайте вывод: когда в глаголах пишется -тся и -ться.
III. Работа по теме урока.
Учитель. Записываем дату, классная работа, а следующую строчку оставляем, ее запишем позже.
Слайд 1.
Шестнадцатое апреля.
Классная работа.
1. Работа с текстом.
а) выразительное чтение текста:
Слайд 2.
Апрель – настоящий водолей. Заиграют талой водой овражки. Моросит на снег первый весенний дождик. Широко разлились лужи и разводья в низинах. Трогаются вешние воды. Идёт лёд.
б) беседа по тексту:
- Лексическое значение всех слов этого текста вам понятно?
- Что такое разводье?
Слайд 3.
Разводье 1. Весеннее половодье.
2. Пространство чистой воды между льдами.
С.И Ожегов. "Словарь русского языка"
Учитель. Это слово многозначное. Какое значение подходит к нашему тексту?
- Почему в первом предложении поставлен знак тире?
- Составьте схему 4-го предложения?
- Какие слова в тексте несут основную смысловую нагрузку?
Слайд 4.
- Найдите и запишите глаголы, соответствующие схемам:
¬ᴖ˄˄□˄ ᴖ˄□˄
- Зададим вопросы к этим глаголам?
- Какой из глаголов обозначает законченность действия?
- Какой из глаголов обозначает незаконченность действия?
Задание: запишите текст в тетрадь.
2. Подписываем над глаголами их вид
Задание: сделать вывод о том, на какие вопросы отвечают глаголы совершенного и несовершенного вида, а помогут нам четверостишья. Прочитайте выразительно.
Слайд 5.
Глагол совершенного вида:
Я глагола вид совершенный,
И ничуть я, ребята, не вредный.
Вы вопрос “что сделать?” скажите,
Так меня везде отличите.
- Итак, первый вид - совершенный. На какой вопрос он отвечает?
Слайд 6.
Глагол несовершенного вида:
А я, ребята, несовершенный вид,
И звание мне это вовсе не претит.
Вопрос “что делать?” мне задайте,
И голову мне не ломайте.
- Второй вид - несовершенный. На какой вопрос он отвечает?
Учитель. Значит, какова тема нашего урока? Давайте запишем ее.
3. Сравним свои выводы с материалом учебника (§112, стр.254)
- Давайте определим вид оставшихся глаголов?
Учитель. Сделайте вывод. какова тема урока?
Слайд 7.
Тема урока: "Вид глагола"
Слайд 8.
4. Записать и сравнить глаголы:
Свистеть – свистнуть, кричать – крикнуть, махать – махнуть, стучать – стукнуть, причесать - причесывать, распилить - распиливать.
- По какому принципу связаны эти слова друг с другом?
Учитель. Выделите суффикс -ну-. Данный суффикс обозначает мгновенность, законченность действия и указывает на то, что глаголы совершенного вида.
IV. Первичное закрепление материала.
1. Работа с учебником.
Упр.644, стр.254
V. Тренировочные упражнения на закрепление материала.
Слайд 9.
1. Распределить слова по графам таблицы.
Несовершенный вид (что делать?) | Совершенный вид (что сделать?) |
| |
Приплыть, спасать, з..влечь, н..ступить, пр..бегать, пробежать, запл..тить, предл..гать, предл..жить, зап..вать (песню), запеть, вып..лнять, вып..лнить, дружить, ср..жаться, прин..сти, подружиться, сберечь, сберегать, мирить, примириться, белеть, белить, побелить, побелеть, пл..тить.
Слайд 10.
Несовершенный вид (что делать?) | Совершенный вид (что сделать?) |
Спасать, пробегать, предлагать, запевать (песню), выполнять, дружить, сражаться, сберегать, мирить, белеть, белить, платить | Приплыть, завлечь, наступить, пробежать, заплатить, предложить, запеть, выполнить, принести, подружиться, сберечь, примириться, побелить, побелеть, |
2. Работа с учебником.
а) Упр. 647
б) Упр. 648
— Какими способами образуются видовые пары глаголов?
Супплетивизм основ, при котором глаголы, обозначающие одно и то же действие, имеют разные корни. В частности, это видовая пара класть — положить.
Суффиксальный способ, когда вид изменяется под воздействием суффикса:
прочитать — прочитывать, воспитать — воспитывать.
Приставочный - наиболее распространенный способ, характерный для глаголов совершенного вида:
читать — перечитать, течь — вытечь.
3. Работа с текстом.
Слайд 11.
У каждого времени своя музыка.
Разрывчатой струйкой серебряные шарики торопливо скатываются с крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются. Точно оброненный хрусталь. А в кустах слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливают овсянки.
Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.
а) Выразительное чтение текста.
б) Беседа по вопросам:
- Определите основную мысль текста?
- Попробуем озаглавить текст?
- В каком стиле написан текст?
- Найдите приметы художественного стиля?
- Какие слова, по-вашему, несут основную смысловую нагрузку?
VI. Написание сочинения-миниатюры «Музыка апрельского дождя».
На интерактивной доске записаны глаголы:
Слайд 12.
Шумит, звенит, шуршит по листьям, идет, капает, моросит, накрапывает, барабанит, льет как из ведра, хлещет, стучит, стекает, зачастит, сеет как из сита, прыгает, пляшет.
Задание: используя данные слова и словосочетания, нужно написать сочинение миниатюру (5-6 предложений), определить вид использованных глаголов.
VI. Итог урока. Какие новые сведения вы узнали о глаголе на этом уроке? (Вид глагола и видовые пары.)
Домашнее задание: §112, упр.645, 648
Задание 1.
Апрель – настоящий водолей. Заиграют талой водой овражки. Моросит на снег первый весенний дождик. Широко разлились лужи и разводья в низинах. Трогаются вешние воды. Идёт лёд.
Задание 2.
¬ᴖ˄˄□˄ ᴖ˄□˄
Задание 3.(устно)
Глагол совершенного вида:
Я глагола вид совершенный,
И ничуть я, ребята, не вредный.
Вы вопрос “что сделать?” скажите,
Так меня везде отличите.
Глагол несовершенного вида:
А я, ребята, несовершенный вид,
И звание мне это вовсе не претит.
Вопрос “что делать?” мне задайте,
И голову мне не ломайте.
Задание 4.
Свистеть – свистнуть, кричать – крикнуть, махать – махнуть, стучать – стукнуть, причесать - причесывать, распилить - распиливать.
Задание 5.
Распределить слова по графам таблицы.
Несовершенный вид (что делать?) | Совершенный вид (что сделать?) |
| |
Приплыть, спасать, з..влечь, н..ступить, пр..бегать, пробежать, запл..тить, предл..гать, предл..жить, зап..вать (песню), запеть, вып..лнять, вып..лнить, дружить, ср..жаться, прин..сти, подружиться, сберечь, сберегать, мирить, примириться, белеть, белить, побелить, побелеть, пл..тить.
Задание 6.
Разрывчатой струйкой серебряные шарики торопливо скатываются с крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются. Точно оброненный хрусталь. А в кустах слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливают овсянки.
Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.
Задание 7.
Шумит, звенит, шуршит по листьям, идет, капает, моросит, накрапывает, барабанит, льет как из ведра, хлещет, стучит, стекает, зачастит, сеет как из сита, прыгает, пляшет.