Цель:
1. В результате выполнения работ творческого характера определить роль прилагательных в речи;
2. Развивать мышление, внимание, речь учащихся;
3. Прививать любовь к родному краю.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1. Запись даты.
2. Объявление темы урока и целевая установка.
Тема высказываний - красота родной природы.
Психологический настрой.
Сейчас посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу и настроимся на хорошую работу на уроке.
Синтаксическая пятиминутка. «Лови ошибку»
Ветер срывает с деревьев последние листья, и гонит на юг последние стаи перелетных птиц. (Ветер срывает с деревьев последние листья и гонит на юг последние стаи перелетных птиц).
Листья летят кружатся падают,и устилают землю пестрым ковром.
(Листья летят, кружатся, падают и устилают землю пестрым ковром).
3. Беседа по вопросам.
- Весной на березе висит дымка, вьются кудри, колеблется туман.
- О чем я вам сообщила? Можете ли вы представить себе березу? Какая она? Нет. Нет точности и выразительности.
- А какие слова вы бы добавили. чтобы более образнее представить березку? Весной на березе висит нежно-зеленая дымка, вьются легким облаком темно-зеленые кудри, колеблется прозрачно-зеленый туман из полусвернутых листьев.
- Какие слова вы добавили? (нежно-зеленая, темно-зеленые кудри и т.д.)
- К какой части речи относятся эти слова? К имени прилагательному.
4. «Снежный ком». По типу снежного кома дать определение имени прилагательному.
Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи.
Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.
Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? Какая? Какие?
Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какие? Например: вода (какая?) прохладная.
5. Блиц-опрос: (вспомним морфологические признаки имени прилагательного)
- Назовите способы образования имен прилагательных.
- Как пишутся сложные прилагательные, обозначающие оттенки цветов ?
- Когда не с прилагательным пишется раздельно?
- Когда не пишется слитно ?
- как напишем суффиксы ин, ан, ян?
Назови слова-исключения.
- назовите разряды имен прилагательных.
- С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
- Итак, какую проблему мы должны решить?
- для чего мы используем в речи имена прилагательные?
Выполняя различные задания, мы сможем ответить на этот вопрос и составить алгоритм.
6. Сравнительный анализ.
Задание: Давайте, ребята, прочитаем и сравним два текста "Осенняя картина" (прочитали)
Осенняя картина.
Красив осенью лес. Стоят березы, осины, рябины, клены. Осенняя картина становится особенно красивой, когда встречаются здесь ель и пихта. Их вершины резко выделяются на фоне деревьев. Это настоящая осень.
Осенняя картина.
Красив осенью лиственный лес. Стоят золотисто-желтые березы, пурпурно-красные и бледно-желтые осины, пунцовые рябины, ярко-желтые и румяные клены. Осенняя картина становится особенно красивой, когда встречаются здесь ель и пихта. Их темно-зеленые острые вершины резко выделяются на светло- пестром фоне лиственных деревьев. Это настоящая золотая осень.
- О каком времени года говорится в тексте?
- Какой текст больше понравился?
- Скажите, чем они различаются?
АНАЛИЗ текстов проводит сильный ученик.
ВЫВОД: прилагательные более полно, ярко описывают осень, состояние природы:
7. Составление коллажа по теме "Осень", используя новую лексику, которая нам встретилась в тексте «Осенняя картина» (в группах)
Весь материал - в документе.