Тема: Правописание слов с удвоенными согласными.
Цели:
Учебные: содействовать продолжению знакомства учащихся с написанием слов с удвоенной согласной в корне, на стыке корня и приставки, на стыке корня и суффикса; формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.
Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно – логического мышления; формирование абстрактного мышления, устойчивости внимания, интеллектуальное развитие за счёт нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.
Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
Ход урока
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
- Всем доброе утро!
- Вам ничего не напоминает это стихотворение?
- Вовка всем желал доброго утра и от этого был счастлив сам, хорошим становилось настроение и у тех, кто общался с ним. Какое у вас настроение?
Надежды и силы родник,
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Родной наш, правдивый и гордый язык!
- Почему я хочу начать урок именно с этого стихотворения?
- А что нужно для того, чтобы наш урок прошёл успешно?
2. Самоопределение к деятельности.
- Составьте из букв слова.
РОЖЖИД (дрожжи) – вещество из микроскопических грибков, вызывающих брожение;
САТРАС (трасса) – 1) путь, дорога; 2) направление линии дороги, канала, трубопровода; 3) след, оставляемый в воздухе трассирующей пулей, ракетой, снарядом;
ЛКОАРЛ (коралл) – 1) морской полип, живущий обычно большими колониями на возвышенностях морского дна; 2) ярко – красный, розовый или белый камень – известковое отложение этих животных;
ФЕКТЭФ (эффект) – 1) действие, как результат чего – нибудь, следствие чего – нибудь; 2) средство, с помощью которого создаётся какое – нибудь впечатление; 3) впечатление, производимое кем – чем – нибудь на кого – нибудь;
ЛГОАРИЛ (горилла) – крупная человекообразная обезьяна, живущая в Центральной Африке.
- Я заранее дала задание ребятам поработать со словарями и найти лексическое значение этих слов, но сначала я бы хотела услышать ваше мнение об этих словах. (При ответах используют иллюстрации)
- Чем похожи эти слова?
- Сформулируйте тему урока.
- Какие цели поставим?
- Как перенести такие слова?
- Запишите эти слова, делите их для переноса.
- Запомните! (слайд с правилом)
(Взаимопроверка, оценка работы)
- Внесите оценку в оценочный лист. Он у вас не совсем обычный, можно сказать праздничный, поскольку приближается… Давайте постараемся встретить его достойно. Вы будете наряжать свои маленькие ёлочки, а я нашу классную ёлку буду украшать.
Игрушка на ёлку
Работа по теме урока.
- Творческое задание: замените предложения одним словом.
Дорога с твёрдым покрытием (шоссе)
Искусственный водоём, сооружённый для плавания (бассейн)
Количество, объем чего - либо (масса)
Итог сложения (сумма)
Острое вирусное заболевание (грипп)
Мера веса в тысячу килограммов (тонна)
Игра на льду с клюшками (хоккей)
Мера веса в тысячу граммов (килограмм)
Помещение в школе (класс)
Выходной день (суббота)
- Где находятся удвоенные согласные?
- Как определили?
- Какое правило надо знать, чтобы писать эти слова правильно?
- О самих словах ничего не хотите сказать?
( На уроках математики используем слова: сумма, тонна, килограмм, масса).
(Проверка со слайда)
- Оцените свою работу.
Игрушка на ёлку.
- Предлагаю поработать в группах.
Пазлы – игра, развивающая смекалку, зоркость, внимание.
- Соберите слова из пазлов, разберите их по составу.
Слова: 1 группа – беззвёздное, бессонная, медленный, бесстрашный,
русский, оббегать, ввозить.
2 группа – вводный, матросский, однокоренной, поддержка,
беззубый, рассказчик, рассыпать.
- В какой части слова находятся удвоенные согласные?
- Как определили?
(Взаимопроверка)
- Оцените свой вклад в работе группы.
Игрушка на ёлку.
Коллективная работа
Разгадывание кроссворда (слайд
- Какое слово получилось по вертикали?
- Где находятся удвоенные согласные? Как определили?
-Самооценка.
-Занесите оценку в свой оценочный лист.
- Выпишите из Толкового словаря учебника слова по теме урока (стр. 152 – 153) (коллектив, массаж, вселенная)
- Каково их лексическое значение?
- В какой части слова находятся удвоенные согласные?
- Как определили?
- Запишите слова в тетрадь, разделите для переноса.
(Самопроверка, самооценка)
Игрушка на ёлку.
Слова: шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.
(На доске записано слово «морин»)
- Что это такое? Как перевести на русский язык?
- Интересно, зачем это слово пришло к нам на урок? Не догадываетесь?
- Мы живём в Республике Бурятия вместе с бурятским народом и другими народами. Как мы живём? Мы уважаем традиции и обычаи бурятского народа, бурятский народ, в свою очередь, уважает традиции и обычаи других народов, проживающих в нашей республике. 31 декабря мы встречаем Новый год по григорианскому календарю, а 31 января по восточному календарю начинается празднование Нового года. Уходит год мудрой ЗМЕИ, и начинается год дикой ЛОШАДИ. Лена приготовила небольшое сообщение, послушайте, пожалуйста.
- К нам в гости сегодня пришла дочь бурятского народа Виктория Александровна. Давайте поприветствуем её!
- Я пришла не с пустыми руками, принесла вам видеоролик о животных восточного календаря.
- Это легенда, но она живёт рядом с нами. И поскольку приходит год лошади, я принесла вам пословицы бурятского народа об этом животном. Одну из них мы прочитаем.
(Читают пословицы на бурятском языке)
- А переводиться она так:
- Я очень рада была встретиться с вами, но, к сожалению, мне пора, БАЯРТАЙ!
- Как по другому назвать лошадь?
- Придумайте однокоренные слова к слову конь.
( конёк, конский, конник, конюшня, коневод, конезавод, конный, конюх, конокрад)
- Выпишите слова с изучаемой нами орфограммой, разделите их для переноса.
- В какой части слова находится орфограмма?
- Какое правило при переносе таких слов следует помнить?
Самопроверка, самооценка.
Игрушка на ёлку.
Рефлексия.
- Как проверить написание слов с удвоенными согласными?
- Как перенести слово с удвоенной согласной?
- Оцените свою работу на уроке, нарядите ёлку.
- Нарядная у нас получается ёлочка?
- Спасибо за урок!