Разработка урока по русскому языку
Тема: Спряжение глаголов с безударными и ударными окончаниями.
Цели: 1 закрепить знания о личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения в настоящем и
будущем времени, научить определять спряжение глаголов с безударными и
ударными окончаниями.
2 развивать орфографическую зоркость, умение спрягать глаголы, определять время,
число и лицо глаголов.
3 воспитывать любовь к русскому языку, добросовестное отношение к труду,
чувство дружбы.
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков
Вид урока: урок-практикум
Прогнозируемый результат: определение спряжения глаголов с безударными и ударными окончаниями
Оборудование урока: интерактивная доска, слайды учебник, наглядный материал.
План урока
I Организационный момент
II Постановка целей урока
III Минутка чистописания
IV Актуализация знаний
V «Открытие» нового знания
VI Первичное закрепление ( тренировочные упражнения)
VII Рефлексия урока. Домашнее задание.
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел звонок
Начался урок
Стали ровно, тихо сели
На меня все посмотрел
Ребята сегодня к нам на урок пришли не только взрослые гости, которых мы очень рады видеть, но и ваши сверстники. Они все знают, хорошо учатся и будут мне помогать на уроке
II Постановка целей урока
Сегодня мы с вами повторим знания о глаголе, спряжении глагола, и научимся определять спряжение глаголов с безударными и ударными окончаниями.
- Вы их видите ребята?
И как подобает воспитанному и вежливому человеку, мы сейчас с ними познакомимся.
А поможет нам в этом ЭХО.
- Что такое эхо? ( это повторение звуков)
Значит, имя скрыто в конце вопроса.
1 Кто принесёт куклу из магазина? Зина
2 Кто, заметив жука, спрятался под диван? Иван
3 Кто подскажет друзьям место, где растёт вкусная ежевика? Вика
4 Как зовут мальчика, у которого густая шевелюра? Юра
5 Кто в зоопарке дразнит верблюда? Люда
6 Как зовут мальчика, который не боится ни града, ни грома? Рома
Теперь, ребята, друзей у нас стало больше.
- Как зовут наших друзей?
Зина Юра
Иван Люда
Вика Рома
- А вы забыли ещё одного? (Эхо)
А чтобы его не забывать, давайте пропишем его в «Минутке чистописания»
III Минутка чистописания
-Ребята, так чем же занимается эхо? ( повторяет, передаёт, озвучивает)
- Какая это часть речи? ( глагол)
IV Актуализация знаний
Зина предлагает нам «Блиц-турнир»
Главное о глаголе
Что обозначает глагол? (действие предмета)
На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)
Какая бывает форма глагола? (неопределенная форма-инфинитив)
Виды глаголов ( совершенного и несовершенного вида)
Время глаголов ( настоящее, будущее и прошедшее время)
В предложении обычно бывает? ( сказуемым)
Как изменяется ? ( в настоящем и будущем времени по лицам и числам, в прошедшем времени -по родам и числам)
Что нового мы узнали о глаголе? ( бывает 1 или 2 спряжения)
- Что такое спряжение? ( изменение глаголов по лицам и числам)
- Какие глаголы относятся к 1 спряжению, ко 2 спряжению? ( правило)
-ешь(- ёшь ) -ишь
-ет ( - ёт ) -ит
I спряжение -ем (-ём ) II спряжение -им
-ете (-ёте ) -ите
-ут (-ют ) -ат ( -ят )
А вот Иван решил убедиться, действительно эхо живет в лесу или нет. И заодно собрать грибы их, наверное, много появилось после дождя. Пришел он в лес и прокричал: Ау-у! И отозвалось эхо: Ау-у!
Игра «Собери грибы» ( собрать « грибы-глаголы» по спряжениям)
1 корзина 2 корзина
бегаешь пишем думает молчат чистим светит
знаете плывем поем верит спешат стоишь
V «Открытие» нового знания
Тем временем Вера составила интересные - непонятные предложения. Спрятала слова в словах.
1 Шутка плавает по воде. Утка плавает по воде.
2 Ракета ползёт назад. Рак ползёт назад.
3 Голосование сидит на дереве. Сова сидит на дереве.
4 Черёмуха летит к стеклу. Муха летит к стеклу.
Сидит- сидишь- сидеть
Летит- летишь- лететь
Вывод: У глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания
одинаковые.
Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию.
Физминутку проводит Юра
По дорожке, по тропинке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же тропинке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим
До лужайки добежим
Стоп (присели)
Немножко отдохнём
И домой пешком пойдём
Головками повертели и тихонько сели.
VI Первичное закрепление
1. Нашу физминутку, наши движения вновь услышало эхо из упражнения 504
Эхо
Ревёт ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поёт ли дева за холмом-
На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.
( А.Пушкин)
Задание: Выписать глаголы. Определить число, время, лицо и спряжение глаголов.
Ревёт- наст.вр, ед.ч, 3-е л, 1 спр.
Трубит-наст.вр, ед.ч, 3-е л,2 спр.
Гремит-наст.вр, ед.ч, 3-е л,2 спр.
Поёт- наст.вр, ед.ч, 3-е л,1 спр.
Родишь- буд.вр, ед.ч, 2-е л, 2 спр.
2 Люда приготовила игру «Подбери антонимы»
- Прочитайте задание упражнения 506 .Написать антонимы в 3-м лице ед.числа.
Молчит - говорит
Открывает-закрывает
Наступает-отступает
Поднимает-бросает
Убегает-прибегает
Приплывает-уплывает
Возьмёт- отдаёт
Потеряет-найдет
3 И снова с нами «ЭХО» Упражнение 507 ( комментированное письмо)
Задание: Выписать глаголы ,определить время, спряжение, число, лицо.
Эхо
Мы шагаем с друзьями лесом,
Мы шагаем два часа.
Нам ужасно интересно-
В чаще кто-то неизвестный
Повторяет голоса.
Мы кричим ему:
-Ау- у !
Отзывается:
-Ау- у !
Мы кричим:
- Побольше смеха!
А в ответ:
Я эхо! эхо!
VII Рефлексия урока
Итоги урока подводит Роман
- Какие новые знания получили?
- Где они могут вам пригодиться?
Выставление оценок за урок, домашнее задание упр 509
Если вам было интересно, похлопайте в ладоши, если вам, было, скучно потопайте ногами.
- Благодарю вас за ваше стремление общаться на уроке, за ваши улыбки и доброжелательное отношение друг к другу.
Закончен ещё один урок, но стремление к получению новых знаний должно быть бесконечным.