Открытый урок - путешествие в страну «Приставка»
Тип урока: закрепление
Задачи:
- образовательная: продолжить формирование представления учащихся о приставке как значимой части слова, выделять приставки в словах;
- развивающая: развивать у учащихся языковую эрудицию, интерес к языку, умение выделять главное при определении орфограммы, обобщать изученное, развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные вопросы, творческие задания;
- воспитывающая: воспитывать у учащихся чувство позитивной оценки и самооценки.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический),
самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:
- рассказ учителя,
- проблемные вопросы,
- работа над новыми понятиями,
- творческие задания,
- практические упражнения.
Педагогические технологии:
-дифференциация
- элементы технологии проблемного обучения,
- элементы игровой технологии,
- здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).
Оборудование:
Карта путешествия.
Карточки с корнями, с дифференцированными заданиями.
Таблицы с приставками.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Прекрасно всё на небе
Прекрасно на земле
Прекрасно всё вокруг меня
Прекрасно всё во мне.
Я рада приветствовать на уроке не только вас ребята, но и наших гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок и я верю, что у нас всё получится.
II.Постановка целей урока.
1слайд.
ЭПИГРАФ « Если знаешь части слова, то напишешь их толково »
- Как понимаете эти слова? (чтобы быть грамотным, писать без ошибок нужно быть прилежным и старательным.)
-Какие части слова вы знаете?
2слайд.
Внимание! Перед вами слова.
Стр.на ч.сы с.ды поход
-Прочитайте их. Сравните, что общего у этих слов? (неодуш., нариц., с одинак.орф. 2слог ударный)
- Какое слово лишнее? Докажите.( парная согл на конце, - проверяемая безударная гласная, есть приставка)
Правильно ребята это слово появилось у нас не случайно мы действительно отправимся в поход в страну «Приставка», которая находится на планете «Морфемика».
А не заблудится нам поможет карта, где указан маршрут нашего путешествия..
1 станция: Каллиграфическая.
2 станция: Веселая карусель
3 станция: Игровая пирамида
4 станция: Археологические раскопки.
5 станция: Орфографические горы.
-А кто докажет мне что ПО это приставка?( разбор по составу слова ПОХОД) Приводят примеры слов с аналогичной приставкой.
-Давайте сформулируем цели нашего урока
3слайд
ПОВТОРИМ, ЧТО…. ( что такое приставка, для чего она служит)
БУДЕМ УЧИТЬСЯ….. ( находить приставки в словах, образовывать слова с приставками, рассуждать, доказывать, применять свои знания на практике.
ВСПОМНИМ…… (как пишутся приставки, как отличить приставку от предлога)
-А на чем же мы отправимся в путешествие?
Угадайте название транспорта. Схема этого слова такая же как у слова поход.
по .
Прежде, чем мы отправимся в путешествие мы должны вооружиться знаниями.
-Что вы помните о приставках?(блиц-опрос)
Теперь вы готовы, отправляемся!
В ТЕТРАДИ:
1вариант занимает места в 1вагоне –и с помощью приставок образует слова с корнем ход
2 вариант
занимает места во 2 вагоне –и с помощью приставок образует слова с корнем езд
Не забудьте выделить приставки.
2человека на обратной стороне.
!!! В каждом виде транспорта есть вход и выход. Для чего? Кто должен кого пропускать ?
- Придумайте предложение, в котором будет и слово «поезд» и слово «поход».
Запишем самое удачное.
Внимание! Перед нами первая станция « Каллиграфическая»
- Определите буквы, которые будем прописывать. Первая находится в корне первых трех слов (а).
-Вторая в корне самого длинного слова(о)
Определите закономерность:
( Цепочка состоит из букв о и е при каждом повторе количество букв увеличивается на одну)
-Из каких элементов состоят слова?
- Пропишите до конца соблюдая закономерность.
- В каких приставках встречаются эти буквы? ( есть 4 приставки на А, а остальные на о и др буквы)
Безударные гласные А и О встречаются как в корне так и в приставках. В корне мы их проверили, а как можно проверить безуд гл в приставках? ЗАПОМНИТЬ.
Первая станция позади, теперь нас ждут испытания на станции .
«Веселая карусель»
Сейчас мы посоревнуемся, будете работать по группам.
Внимание ! У вас на партах лежат листочки. У одних совершенно чистые, а другие с различными корнями. Послушайте внимательно, я буду крутить нашу карусель. На одной стороне выпадет какая-нибудь приставка. И тогда деятели на чистом листе придумывают слова с заданной приставкой. А слушатели и зрители будут работать на листочке с корнями .Вы подчеркнёте те корни ,от которых с помощью этой приставки образуются новые слова.
Вторая станция позади. Теперь нас ждут испытания на станции «Игровая пирамида.»
5 слайд.
Прежде чем выполнить физические упражнения, нужно восстановить текст, вставив нужные приставки.
Милым детям нужно _стать
Руки медленно _нять.
Пальцы _жать, потом _жать,
Так секунду _стоять.
Руку плавно _пустить.
Всё ещё раз повторить.
« Археологические раскопки»
-А теперь попробуем стать археологами.
6 слайд.
ИГРА «Третий лишний» ( в парах)
Цель: развивать умение выделять в словах общий признак, развитие внимания,
закрепление правописания приставок.
- Послушайте задание. Посмотрите на свои карточки. Признак по которому слово будет лишним, не указан. Запишите в тетрадь лишние слова.
а) почта, покраска, пожар.
б )нарисует, надпилит, наделает .
в)зарисовка, за городом, загадка.
-Какая пара гот
Следующая станция « Орфографические горы»
-Напомните, чем отличается правописание приставок и предлогов? (Приставки пишутся слитно, а предлоги отдельно)
- Будем работать по группам.
1группа –СЛУШАТЕЛИ.
Подобрать к каждому слову с приставкой пару с таким же предлогом.
прочитать до конца
свалиться у сестры
узнать про зверей
изготовить с дерева
добежать из резины
2 группа – ЗРИТЕЛИ.
Подобрать к данным словам – слова с такой же приставкой.
до конца
у дедушки
про зверей
в комнату
с дерева
из резины
3 группа – ДЕЯТЕЛИ.
Придумать и записать предложение, где встречаются одинаковые приставки и предлоги.
Это испытание вы тоже прошли с успехом.
IV.Рефлексия:
-Вам понравился урок?
-Какие впечатления от увиденного? услышанного?
Закончите предложения
Я узнал……
Я вспомнил……
Я запомнил………
Я удивился……….
V.Домашнее задание:
По группам.
1 группа: «слушатели»
К данным словам запишите противоположные по смыслу с тем же корнем. Приставки выделить.
Развязать-
вползти-
выход-
принести-
закрыть-
налить-,
2 группа: « ЗРИТЕЛИ»
Возьмите интервью у родителей на тему: «Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители. (на каждую привести по 1примеру)
3 группа: « ДЕЯТЕЛИ» Попробуйте порассуждать на тему: «Что случится, если приставки исчезнут из русского языка?»
Самоанализ урока
Предмет: Русский язык
Тема урока: Приставка как часть слова
Продолжительность: 1 урок - 45 минут.
Дата проведения: 08.12. 2015г
Класс: 2 Г
Учитель: Стефанчишена Т.А..
Технологии: Использование заранее созданной презентации (MS Power Point) для замены классной доски, элементы технологии проблемного обучения, игровая и здоровьесберегающая технология.
Тип урока. Урок обобщения
I.Анализ цели урока
1.обоснованность цели урока
Цель: продолжить формирование представления учащихся о приставке как значимой части слова, выделять приставки в словах;
развивать устную речь, умение анализировать, классифицировать, развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес; развивать умение работать в группе, воспитывать у учащихся чувство позитивной оценки и самооценки.
Цель урока ставилась с учётом программных требований, содержания материала и уровня знаний и умений данного класса. Задачи урока ставились с учётом реальных учебных возможностей учащихся класса, уровня их воспитанности, уровня сформированного классного коллектива, учет интересов, склонностей, потребностей и запросов.
2.Формы и методы доведения цели до учащихся.
На достижение цели урока работали такие методы, как объяснительно- иллюстративный, словесный, проблемный, наглядный . Задания развивающего характера Почти все ответы нужно было доказывать и почти все задания носили развивающий характер. Технологии применяемые на уроке: развивающие, дифферинцированное обучение,
II.Анализ, структуры и организации урока
1.структура урока полностью соответствовала его цели и типу.
Весь урок был направлен на реализацию дифферинцированного подхода в образовании.
2.прослеживалась логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока. Задание в начале
каждого этапа и обобщение подводило к новому этапу и нацеливанию на новое задание..
3 Время на всех этапах урока было распределено целесообразно, не затягивалось ни одно упражнение. Было постоянная смена деятельности учащихся, что позволило сделать урок динамичным и интересным .
Оборудование было использовано рационально и эффективно. Все задания демонстрировались на слайдах, а часть на карточках. По ходу ответов учащихся появлялись схемы и слова, что позволяло детям наглядно видеть свои ответы и проверять их правильность.
Прослеживалась научная организация труда учащихся и учителя, начиная с постановки цели Учащиеся сами определяли для себя цель урока, чтобы каждый ребёнок знал, чему он должен научиться за урок., На протяжении всего урока от детей требовалось постоянно доказывать свои ответы и подтверждать их примерами.
Организация начала и конца урока.
Организация начала урока длилась 10 секунд, дети приучены готовиться на перемене. В конце урока отводится достаточно времени, чтобы подвести итог урока и обобщить и систематизировать полученные знания ( совместно с учащимися).
7. Оптимальный темп ведения урока.
Темп урока быстрый, динамичный в соответствии с основным типом характера учителя и класса. Все учащиеся легко работают в данном темпе.
8. Наличие плана и степень его выполнения.
План урока был полностью выполнен.
III. Анализ содержания урока
Соответствие содержания урока требованиям стандарта.
Содержание урока полностью соответствует требованиям государственного стандарта. Весь урок направлен на дифферинциацию процесса обучения с учетом когнитивных стилей познания средствами деятельного подхода. .
Логичность изложения. Каждый этап урока логически вытекал из предыдущего. Действовал принцип от простого к сложному.
Доступность изложения Весь материал , предложенный детям был доступен, соответствовал возрастным и физиологическим нормам.. Реализовывался принцип гумманизации обучения.
Научность изложения Уровень сложности предлагаемых материалов для детей был немного выше уровня изложенного материала государственных стандартов. Это связанно с особенностями уровня подготовленности класса. Наше образовательное учреждение инновационного типа, которое предполагает расширение базового уровня учащихся.Основная масса детей с высоким развитым интеллектом и высокими показателями техники чтения и учебник для них неинтересен. Там даются очень лёгкие для них задания и работать по учебнику, не привлекая дополнительный более сложный материал- это не приведёт к положительной динамике. Поэтому основная масса заданий на уроке – это задания повышенной сложности, что оптимально для учащихся гимназии.
4.Формирование самостоятельного мышления, активной учебной деятельности,
познавательных интересов учащихся средствами самого материала урока. Весь материал урока был направлен на развитие познавательных интересов учащихся.
IV. Анализ работы учащихся на уроке
1.Активность и работоспособность учащихся на разных этапах урока.
Все учащиеся без исключения были активны на уроке, т.к. урок проходит в интересной ,игровой динамичной форме. Постоянная смена деятельности не давала скучать детям. Дифферинцированные задания позволяли всем учащимся чувствовать себя на равных. По ходу урока проводились физминутки, чтобы учащиеся не уставали .
2.Интерес к теме или к уроку.
Все учащиеся проявляют интерес к уроку, стремятся быть лучшими, давать как можно больше ответов, доказывают свою точку зрения.
3.Наличие навыков самоконтроля.
Навыками самоконтроля владеет основная масса учащихся. Для формирования таких навыков на ММК всегда появляется решение поставленной задачи, чтобы ребёнок всегда мог сам себя проверить. 4. Качество знаний и умений учащихся
Учащиеся хорошо ставят цель, вычленяют главное и делают выводы на своём уровне. Творческие
задания позволяют учащимся применять знания в различных ситуациях
5.Культура межличностных отношений.
В классе царит дружеская непринуждённая, доброжелательная обстановка.
На протяжении всего урока чувствовалась терпимость, толерантность, взаимоподдержка и совместное познание. Дети умеют работать в парах и группах.
VI. Оценка санитарно- гигиенических условий урока
Классная доска-магнитная, меловая. ММК
Соответствие мебели возрасту учащихся. Мебель и оборудование соответствовало санитарно-гигиеническим нормам. Парты регулируемые, отвечающие всем требованиям.
.Уровень освещенности, чистота помещения В помещении чисто, светло, уютно, много зелени.