Цель:
познакомить учащихся со служебной частью речи - предлогом, учить писать предлоги отдельно от других частей речи, совершенствовать культуру речи учащихся, развивать устную и письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость, воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Учащиеся произносят хором.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Сообщение темы урока, постановка цели.
Рассмотрите картинки, по первым буквам каждого слова расшифруйте ребус.
Сегодня на уроке мы должны познакомиться с новой частью речи,которая называется предлогом. Мы узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке; как они пишутся с другими частями речи.
3. Минутка чистописания.
Записать строчные буквы, которые в алфавите располагаются между следующими буквами :
Взаимопроверка.(зачитывает один ученик, остальные сверяются)
каллиграф. письмо.
хар-ка звуков(устно)
- Какую букву можно назвать лишней и почему?
4. Словарный диктант. (в тетради для контрольных работ.)
Ягода, урожай, мебель, корзина, билет, сорока, молоко, дневник, собака.
Придумать кличку собаке и записать словосочетание.
5. Введение в тему урока.
На доске: Грибы я искал деревом.
Хлеб пекут муки.
Чайки летали морем.
- Прочитайте внимательно предложения.
- Что необычного вы заметили?
- Что нужно сделать, чтобы предложения были построены верно? (добавить «маленькие» слова)
6. Объяснение нового материала.
Такие маленькие слова в русском языке принято называть «Предлогами».
Предлог - в переводе с латинского означает постановка впереди, стоящий перед чем-либо, впереди чего-либо. Всего в русском языке насчитывается 200 предлогов. Мы используем в нашей речи примерно 20 предлогов. Предлоги – маленькая и скромная часть речи, но она так необходима нам.
Прочитайте и запомните самые распространённые предлоги.
7. Закрепление.
Составить предложения с помощью картинок и слов: подъехала, стоит, отъехала.
Ученики составляют предложения:
Машина подъехала к дому. Машина стоит возле дома. Машина отъехала от дома.
Подчеркнуть предлоги.
с. 195 № 561. Выписать из текста слова с предлогами. (комментированная работа у доски)
с. 196 № 562 (сам. работа) +2 ученика-по карточке.
Карточка для индивидуальной работы.
Прочитай. Спиши. Вставь пропущенные буквы и нужные предлоги.
Прозвенел звонок _____ урок. Уч..ники вошли _____ клас.. .Они сели _____ парты. _____ д..ске вышла Лена._____ ответ Лена получила пять.
8. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Что такое предлог? Как пишем со словами?
9. Д/з с. 196 № 564 (6 пословиц), инклюзив (4 пословицы)
Весь материал - в документе.