Цели:
- закрепить знания об изученных частях речи (сущ., прил., гл., предлог);
- развивать умение различать части речи, образовывать слова разных частей речи;
- развивать речь, умение составлять предложения (в том числе в стихотворной форме);
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, уважительное отношение к старшим.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Чистописание.
К нам на урок спешил клоун Филя, он нёс вам много интересных заданий, но поскользнулся и рассыпал слова. Посмотрите, буквы разделились на две группы.
чст рч
аи еи
- Какие буквы в первой группе? Во второй?
- Вспомним, как эти буквы правильно и красиво писать.
Начинаем с гимнастики для пальчиков.
- Найдите среди согласных лишнюю букву. Почему? (ч - всегда мягкая, р – звонкая)
3. Постановка темы и целей урока.
- Кто уже догадался, какие слова рассыпались?
- Мы сегодня завершаем работу над темой «Части речи».
- Что же мы должны
Знать: Уметь:
- части речи - различать части речи
- как изменяются части речи - образовывать слова разных частей речи
- составлять предложения (стихи)
4. Работа над темой.
А) Повторение о частях речи.
- Филя спрашивает: какие части речи вы знаете? Могут ли они изменяться?
(Повтор о частях речи и как изменяются. По ходу работы вывешиваются опорные таблицы)
Б) Орфографическая минутка.
Филя принёс вам разные задания, он хочет посмотреть, как вы усвоили тему.
Некоторые ученики (4 человека: 2 сильных, 2 слабых) получили индивидуальное задание на карточке.
Ф. И____________________
Вставь пропущенную букву.
Б…льшой, б…жал, д…нёк,
в…ренье, прив…зать, ст…клянная,
встр…чает, б…льница, д…ждинки, см…шной.
Над словами подпиши части речи.
Ф. И. _____________________
Вставь пропущенную букву.
Д…жди, тр…ва, б…гут, з…леный,
п…ла, гл…за, см…трела, л…дяной.
Над словами подпиши части речи.
Остальные работают фронтально.
На доске слова:
Б…льшой, уг…дали, д…нёк, прб…жит, з…ленная, б…лезни, р…чушка, в…дро,
гр…бная, к…рмила, д…ревянные, кр…чат.
- Здесь записаны слова разных частей речи. Будем работать по рядам. Выписать: 1ряд – имена существительные, 2 ряд – имена прилагательные, 3 ряд – глаголы.
- Как изменяются эти части речи? (по числам)
- Определите число записанных слов.
Проверка пропущенных букв (обратная связь) с называнием проверочного слова. 2 человека на контроле учителя.
- Кто выписал это слово? Какое число?
В) Упражнение в образовании слов разных частей речи.
Филя нёс слова разных частей речи, но некоторые из них потерялись и он очень расстроился. Давайте поможем ему восстановить слова: бег, смех, боль, мороз, темнота.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Можно ли эти слова изменить, чтобы они стали другой частью речи? Попробуем?
2 слова разбираем у доски, остальные самостоятельно. После выполнения- взаимопроверка.
Г) Филя ехал к нам на автобусе и там произошел такой случай. Он записал рассказ о том, что видел. Прочитайте его. Получился рассказ?
Автобусе, Надя, ехала.
Училась, девочка, классе, втором.
Автобус, старушка, вошла.
- Составьте из слов предложения. Почему не получается? (не хватает предлогов)
- Для чего служат предлоги?
Весь материал - в документе.