Цели и задачи:
Знать: условия выбора о или е в суффиксах прилагательных после шипящих и ц.
Уметь: сопоставить правила правописания букв о или е в суффиксах имен существительных и прилагательных.
ХОД УРОКА
1. Вступление.
У нас сегодня необычный урок: мы совершим путешествие в сказочный лес. Ну а перед отправкой проверим: все ли необходимое находится на партах? Приготовьте ручки, тетради, книги, дневники.
Итак, тетради превращаются в дневники путешественника. Там мы будем отмечать по ходу путешествия все самое важное. Сделаем первую запись – укажем дату путешествия.
2. Запись числа.
Ученики записывают дату словами.
3. Обсуждение цели урока.
Цель нашего путешествия – побывать в сказочном лесу, познакомиться с некоторыми его обитателями и попутно решить ряд орфографических задач.
Прежде чем отправиться в путешествие, подумайте: как нужно вести себя в лесу?
(Не ломать деревья, не разорять птичьи гнезда, не трогать норки зверюшек, не разводить костры, не оставлять за собой мусор, т. е. беречь природу. )
Ребята, 2004 год был в Башкортостане Годом охраны окружающей среды. Но бережно относиться к природе нужно всегда: ведь только так мы сохраним красоту планеты и наше здоровье.
А чтобы нам было веселее путешествовать, давайте споем песню.
4. Песня.
Класс хором исполняет песню (отпечатанный текст лежит на каждой парте).
Текст № 1
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть - чуть,
А с друзьями много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
5. Деловая игра «Кто это?».
Песня придала нам бодрости, и у нас отличное настроение. Теперь мы с вами начнем путешествие. Но в сказочном лесу нас ждет множество препятствий, неожиданностей. Помогать нам будут взаимовыручка и дружба.
А вот и первое препятствие. (Учитель, передвигая магнит по карте путешествия, подводит его к изображению барсука и вслух читает текст № 2: Посмотрите, там какой - то. . . )
Текст № 2
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
– Кто это? (Барсук. )
– Найдите определения, которые характеризуют барсука. (Барсук – мокрый черный нос, похожий на свиной пятач_к, острая морда, черные пронзительные глазки, полосатая шкурка. )
– Самые важные определения давайте запишем.
Запись: Барсук – черный нос, полосатая шкурка.
– Как называется детеныш барсука? (Барсуч_нок. )
6. Объяснение нового материала.
(Учитель передвигает магнит по карте путешествия к изображению олененка и читает текст № 3:Взгляните дальше. . . )
Текст № 3
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
– Кто это? (Олененок. )
– А какие рассказы о лесных зверях вам известны?
Ребята, о лесных обитателях вы можете прочитать в книгах «Ребятам о зверятах», «Заячьи лапы» К. Г. Паустовского, «В лесу и на речке» Г. А. Скребицкого.
– Найдите в данном предложении определения, с помощью которых Д. Н. Мамин - Сибиряк описывает олененка. (Олененок – прехорош_нький, с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, красивая головка. )
– А еще кто живет в сказочном лесу? (Дети по иллюстрации называют всех зверей, которые есть на карте. ) (Медведь, заяц, еж. )
– Кто из них не обитает на территории Башкортостана?
– Как называются детеныши этих обитателей?
(Все слова представлены на таблице, орфограммы заранее графически выделены и закрыты. Открываются только после того, как ученики обоснуют выбор орфограммы. )
Ёж – ежонок
медведь – медвежонок
заяц – зайчонок
белка – бельчонок
барсук – барсучонок
– В какой части слова пропущена орфограмма? (В суффиксе. )
– Какой частью речи являются данные слова? (Существительные. )
– Что вы знаете о гласных о и е в суффиксах существительных, стоящих после шипящих?
– Теперь подставим орфограммы и запишем в тетрадях. (По ходу объяснения закрытые орфограммы открываются. )
– Кто еще раз сделает вывод о гласных о и е в суффиксах существительных, стоящих после шипящих?
– А сейчас от этих существительных образуйте имена прилагательные. (Слова представлены на таблице, где орфограммы графически выделены и открыты. )
Еж – ежовый
плюш – плюшевый
ситец – ситцевый
– Определите, в какой части слова пропущена орфограмма. (В суффиксе. )
– Какой частью речи являются данные слова? (Прилагательные. )
– Посмотрите: какие буквы пишутся под ударением и без ударения?
– От чего зависит выбор гласной в суффиксах прилагательных, стоящих после шипящих? (От ударения. )
– Значит, какой можно сделать вывод? (Если ударение падает, пишем о, если не падает – е. )
7. Запись темы урока.
Итак, тема нашего урока: «Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных».
8. Работа с учебником.
А теперь откройте учебники на с. 111, найдите § 51. Внимательно читаем правило.
– Правильно ли мы сделали вывод?
9. Словарная работа.
Ребята, прежде чем приступим к тренировочным упражнениям, обратите внимание на слово:
Алгоритм – порядок действий. (Представлено на плакате. Для доступности данное понятие объяснить на примере. )
1. Где? (В какой части слова?)
2. В чем? (В какой части речи?)
3. После чего? (После шипящих. )
4. Когда? (Под ударением – о, без ударения – е. )
Ребята, я пыталась составить алгоритм к сегодняшнему правилу. Читаем правило и отвечаем по данному алгоритму.
1. Где? (В суффиксе. )
2. В чем? (В именах прилагательных. )
3. После чего? (После шипящих. )
4. Когда? (Под ударением – о, без ударения – е. )
10. Закрепление.
– Найдите упражнение 289.
– В первой строчке упражнения найдите только прилагательные, у которых пропущена орфограмма в суффиксе, и обоснуйте выбор гласной по нашему алгоритму.
11. Домашнее задание.
Оставшуюся часть упражнения доделать дома. Запишите в дневнике: упр. 289 (по заданию).
12. Продолжение тренировочных упражнений.
Ребята, в текстах № 2 и № 3 найдите слова с пропущенными орфограммами, обоснуйте выбор гласной по алгоритму. (Один ученик выполняет на доске. )
13. Работа с перфокартой.
А теперь продолжим наше путешествие.
(За то время, пока учитель передвигает магнит на карте путешествия, проводится физкультминутка. )
Вот мы с вами подошли и к речке. Ну, а чтобы пройти по мостику, мы должны выполнить задание № 4.
Текст № 4
Вставьте пропущенные орфограммы и выделите их графически.
Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Подпишите фамилии. Передайте.
14. Работа со стихотворением.
И в конце нашего путешествия за рекой ждет нас литературный герой. Отгадайте: кто он?
Текст № 5
(запись на доске)
Он и весел, и не злобен,
Этот милый чудач_к.
С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель Пятач_к.
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх,
Этот плюш_вый проказник –
Медвеж_нок. . .
(Винни - Пух)
– Найдите слова с пропущенными орфограммами.
– В какой части слова пропущена орфограмма?
– К какой части речи относятся эти слова?
– Какую гласную подставим? Кто выйдет к доске и объяснит? (Остальные делают на местах. )
– Кто сделает на основе данного задания обобщение по нашей теме?
– А теперь кто хочет выразительно прочитать данное стихотворение?
– Найдите определения, описывающие Винни - Пуха.
(Винни - Пух – милый, веселый, плюшевый. )
15. Обобщение.
Мы хорошо справились с заданием, надеюсь, что Винни - Пух нами доволен. Благодарю за урок. Все будут вознаграждены за свой труд. (Отметить особо отличившихся. )