Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по предмету "Русский язык" на тему "Глагол"

Конспект урока по предмету "Русский язык" на тему "Глагол"

Урок сформирует понятие о глаголе как о части речи.
10.02.2016

Описание разработки

Цель:

формировать понятие о глаголе как о части речи.

Задачи:

1. Уточнение знаний учащихся о глаголе как о части речи: что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает?

2. Практическое осмысление роли глагола в речи.

3. Коррекция зрительной памяти через словарную работу;

4. Коррекция логического мышления через упражнение «4-й лишний»;

5. Развитие умения точно употреблять глаголы в устной и письменной речи через творческое списывание;

6. Воспитание положительной мотивации к учебной деятельности через игровую деятельность, воспитание уважительного отношения к труду,

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация «Глагол».

Ход урока.

1. Орг. момент.

(слайды 4-10)

Сядет тот, кто назовет предмет.

(инструменты)

- Как назвать одним словом.

- На какие вопросы отвечают?

- Что обозначают?

- Какой частью речи называются?

Конспект урока по предмету Русский язык на тему Глагол

- Что такое имя существительное?

2. Психолого-педагогический настрой.

Посмотрите все на меня, улыбнитесь.

Сейчас у нас урок письма, на котором мы опять выполним интересную и нужную работу.

2. Какой у нас урок?

Какой он по счету?

Какой сегодня день недели?

Был вчера?

Будет завтра?

2. Проверка домашнего задания.

(слайды 11-12)

Прочитайте имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?

которые отвечают на вопрос что?

Докажите, что данные слова имена существительные.

ВЫВОД: Что такое имя существительное?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок письма и развития речи в 7 классе по теме «Глагол».

Тема: Глагол

Цель: формировать понятие о глаголе как о части речи.

Задачи:

1. Уточнение знаний учащихся о глаголе как о части речи: что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает?

2. Практическое осмысление роли глагола в речи.

3. Коррекция зрительной памяти через словарную работу;

4. Коррекция логического мышления через упражнение «4-й лишний»;

5. Развитие умения точно употреблять глаголы в устной и письменной речи через творческое списывание;

6. Воспитание положительной мотивации к учебной деятельности через игровую деятельность, воспитание уважительного отношения к труду,

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация «Глагол».



































Ход урока:

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

(слайды 4-10)

1Сядет тот, кто назовет предмет.

( инструменты)

-Как назвать одним словом.

-На какие вопросы отвечают?

-Что обозначают?

- Какой частью речи называются?

_ Что такое имя существительное?

2.Психолого-педагогический настрой.

Посмотрите все на меня, улыбнитесь.

Сейчас у нас урок письма, на котором мы опять выполним интересную и нужную работу.

2.Какой у нас урок?

Какой он по счету?

Какой сегодня день недели?

Был вчера?

Будет завтра?


Учащиеся по одному называют и садятся

Инструменты.






2.Проверка домашнего задания.


(слайды 11-12)





Прочитайте имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?

которые отвечают на вопрос что?


Докажите, что данные слова имена существительные.


ВЫВОД: Что такое имя существительное?

Учащиеся называют имена существительные:

Кто? Сосед, жена, бабка.

Что? Изба, жар, печка, обед, горница, осень.

Доказывают

3.Сообщение темы и задач урока.

(слайды 13-14)

На доске написаны анаграммы.

мер при,

нус ми,

ча да за,

гол гла

Составьте слова.

Найдите лишнее слово.

Почему оно лишнее?

– Да, сегодня мы будем изучать тему - «Глагол». Задача сегодняшнего урока – запомнить, что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает, будем учиться находить глаголы в тексте, сравнивать с другими частями речи.





Глагол. (пример, задача, минус_ слова относятся к уроку математики).








4.Подготовка к письму.



5.Наблюдение над употреблением глаголов.

(слайды 16-23)

Подготовка рук к письму:



а) На доске иллюстрации. Подпиши каждый рисунок предложением из двух однокоренных слов.

Какие слова мы называем родственными или однокоренными?

Повар варит.

Учитель (что делает?) учит.

Швея (что делает?) шьёт.

- На какой вопрос отвечают эти слова?

-Что обозначают эти слова?

Какая часть речи отвечает на вопрос что делает? и обозначает действие?

Вывод:

Что такое глагол?

Запишите эти предложения.


Учащиеся выполняют упражнения.











Глагол- это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?


(что делает)

Глагол- это часть речи, которая обозначает________

и отвечает на вопросы__________




Учащиеся записывают предложения


6.Физминутка. Упражнение для мобилизации внимания








Упражнения.

1-правую руку на пояс.

2-левую руку на пояс.

3-правую руку на плечо

4-левую руку на плечо

5-правую руку вверх

6-левую руку вверх

7-8-хлопки над головой.

9- опустить левую руку на плечо

10-правую руку на плечо

11-12……

13-14-хлопки по бедрам.



учитель)


(швея)


(действие)


(глагол)





7.Словарная работа.





(слайды 24-29)






































1) Беседа по вопросам.

-Ребята, вам не обойтись без глаголов, если вы захотите рассказать о своих школьных делах. Например, что вы делаете на уроках письма? Подберите глаголы.




-Чем вы занимаетесь на уроках математики?



-Какую работу выполняют на уроках труда девочки?


-Какую работу выполняют на уроках труда мальчики?

-Кому знаком этот инструмент? (учитель показывает долото?)

-Что делают долотом? Подберите глагол. (Если ученики не ответят, то показ видеофрагмента с целью усвоения лексического значения слова с опорой на зрительный анализатор).

Ответьте на вопрос: на что похоже долото?

Просмотр видеофрагмента.

-Кто использует этот инструмент в своей работе?

Кем вы хотите стать по окончании школы?

Как нужно относиться к людям разных профессий?

-Познакомьтесь с правописанием слова долото (по учебнику).


ДОЛОТО- инструмент для долбления отверстий.

-Как оно произносится?

-А как пишется?

-Какие орфограммы нужно запомнить?

-Составьте и запишите словосочетания и предложения с данным словом.

Какое?(острое, плоское,

Долото широкое, узкое)

Что делают?(стучат.

долбят, прорезывают)



На уроках письма пишем, читаем, выполняем, объясняем, доказываем, подчеркиваем.

На уроках математики считаем, решаем, чертим, отвечаем, проверяем.

Девочки шьют, вышивают…


Мальчики пилят, шлифуют, точат , строгают.





Долбят (прорезывают долотом, делают дыру, наставляя резец, колотят по нему и выковыривают щепу).

Применяют для соединения столярных деталей.


Стр.94.












Записывают в тетради.










8.Домашнее задание.




Учитель задает домашнее задание.

Стр.94, упр.152





Учащиеся записывают в дневник.


9.Физминутка.

1. «Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)

2. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания)

3.«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).

4.Комплекс упражнений для профилактики утомляемости глаз, нарушений зрения.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти легкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведем глазами дружно.

Ну а дальше - будь здоров.

5. Встать и найти глазами картинки животных, из букв составить слово.



Учащиеся выполняют упражнения.










10. Закрепление.



(слайды 30-39)


















  1. Игра «Перепутаница».


молотком пилят


пилой забивают


иглой шьют

ножницами режут


Составьте рассказ об уроке труда.

Вставьте нужные глаголы.

Без глагола не построишь красивое предложение.



2. Работа с пословицей.

«Собери пословицу».

Труд кормит, а лень портит.

Как вы ее понимаете?

-Назовите глаголы.




На уроке труда.

Мы любим уроки труда.

Мальчики молотком забивают гвозди. Пилят пилой доску.


Девочки шьют фартуки. Режут ножницами ленточки



Учащиеся записывают упражнение в тетрадь.







11. Итог урока.

(слайды 40-41)

Рефлексия.- Давайте вспомним учебную задачу, которую мы ставили на урок?

(Повторили, вспомнили, активные помощники – глаголы).

- Я начну, а вы продолжите:

глагол – это____________,

которая обозначает_______________

и отвечает на вопросы ____________________,


-Что вам больше всего понравилось на уроке?





-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по предмету "Русский язык" на тему "Глагол" (26.13 КB)
