Урок по познанию мира
Тема урока: «Разнообразие растений»
Цель: дать детям представление о многообразии растений на Земле, их роли в природе и жизни человека.
Задачи:
Образовательные: Обобщить знания учащихся о разнообразии и жизни растений.
Развивающие: развивать умение вычленять главное, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать материал, естественно- научных компетенций.
Воспитательные: прививать бережное отношение к природе, формировать коммуникативные качества, культуру общения, чувство здорового образа жизни, толерантности.
Оборудование урока: таблица растения, частей растения, презентация к уроку.
Стратегии: «кластеры», «верите ли вы?», «синквейн».
Формы работы: групповая.
Ход урока.
I Организационный момент. Создание психологической комфортности. Слайд
II Актуализация имеющихся знаний учащихся.
-Отгадайте загадку:
Дышит, растет,
А ходить не может (растение) Слайд
- Вспомните, что вы знаете о растениях.
(живой организм, без него невозможна жизнь и т.д.)
-Докажите, что растение живой организм. Слайд
(дышит, растет, питается, умирает, размножается). Сла
-Назовите, из каких частей состоит растение? (Корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами)
Кто назовет тему урока?
Какие цели мы поставим перед собой? доказать, что растение-живое существо, узнать на какие группы делятся растения, узнать, чем одна группа растений отличается от другой
III Подготовка к новой теме.
1.Стратегия «Верите ли вы?...»
№ п/п | Верите ли вы? | До чтения | После чтения |
1 | …что водоросли могут окрасить воду? | | |
2 | …что водоросли не имеют корней и стеблей? | | |
3 | …что у мха есть только стебель и листья? | | |
4 | …что мох может ожить после того, как его засушили? | | |
5 | …что папоротники когда-то были деревьями? | | |
6 | … что папоротники не имеют цветов? | | |
7 | …что хвойные растения размножаются семенами? | | |
8 | …что хвойные растения могут прожить больше 3000 лет? | | |
9 | …что на Земле больше всего цветковых растений? | | |
10 | …что цветковые растения можно встретить и в лесу, и в воде? | | |
-Напоминаю: если вы верите, ставите знак «+», если нет «-» в графе до чтения.
IV Новая тема.
-Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями.
Мы будем работать группами.
Слово учителя. Слайд.
а). Стадия осмысления.
Работа в группах. У каждого ученика есть текст и вопросы к содержанию текста. Дети находят вопросы и готовят ответ на них, прочитав статью.
1-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где встречаются водоросли?
-Какого они размера?
-Какой вид они имеют?
Водоросли
Водоросли – это жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. Некоторые имеют вид тонких шелковистых нитей зелёного цвета. Третьи похожи на длинные бурые ленты (например, морские капусты).
Водоросли не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Живут они в основном в воде. Водоросли могут окрасить воду. Например, Красное море называется так потому, что водоросли, растущее здесь, большинство красного цвета.
2-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где растут мхи?
-Какие части они имеют?
-Много ли их на свете?
Мхи
Мхи растут во влажных местах- на болоте, на стволах старых деревьев. Они имеют стебли и листья, но у них нет корней, цветков и плодов с семенами. Мхов на свете около 27 тысяч видов.
3-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Как легко узнать папоротников?
-Какие части у них есть?
- Много ли их на свете?
Папоротники
Папоротники легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. Говорят, что когда-то у папоротников стебли были одеревеневшими. Поэтому думают, что они были деревьями. Папоротники растут в сырых местах, очень жизнеспособны. Их на свете более 10 тысяч видов. Это не так уж много.
4-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Назовите несколько элементов хвойных растений.
-Какие у них листья?
-Каких частей у хвойных растений не бывает?
-Где созревают семена у хвойных растений?
Хвойные растения
Хвойные растения - это сосна, ель, можжевельник, кедр, пихта и другие. Хвоинки – это их листья. У хвойных растений не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена. С помощью этих семян они и размножаются. Хвойных растений всего около 600 видов. Это - мало. Но зато они самые долгожители. Они могут жить больше 3 тысяч лет.
б) Выступление учащихся по группам. Параллельно идёт показ Слайдов.
ФИЗМИНУТКА
Цветковые растения.
-Я тоже подготовила для вас загадки по теме.
Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головы и кажется: вот-вот пробежит ветерок - и над поляной послышится тихий серебряный перезвон( колокольчик) Слайд
Один из самых ранних цветов в нашем лесу. Часто называют его подснежником, ведь появляется он, когда кое-где еще лежит снег, когда ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок на ветру (ветреница) Слайд.
Цветковые растения
- К какой группе растений они относятся? (цветковые)
Докажите это словами из учебника.
Работа по учебнику, с 109
Цветковые растения - те, у которых есть цветки и плоды. Они имеют и все другие части: корни, стебли, листья. Эти растения наиболее разнообразны. Их можно встретить и в лесу, и в воде. Их на Земле больше всего. Цветковых растений почти 250 тысяч видов.
Каждой группе было дано задание подготовить информацию об одном из видов растений, которую мы сейчас послушаем.
Выступление подготовленных учащихся.
(учащиеся выходят к доске и читают информацию о растениях, которые занесены в Красную книгу ВК)
1) Моисеенко Андрей «Водосбор железистый».
2)Махнев Игорь «Тюльпан разнолепестной»
3)Флейшгауэр Дионис «Пион Марьин корень»
V Первичное закрепление новой темы.
1)Стратегия «Верите ли вы?..» После чтения.
Составление «КЛАСТЕРА» на тему : «Разнообразие растений»
(На какие группы делятся растения).
2) Составление синквейна о растениях.
Растение
Зелёное полезное лекарственное
Растёт выделяет дышит размножается
Чем удобряли, то и выросло
Организм
3)Каждой группе подготовить загадки о растениях.
(Выслушать загадки групп)
Итоги урока
Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательные царства живой природы. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ними более подробно.
- Что нового узнали?
- мне понравилось….
VI Домашнее задание.
Познакомиться с текстом учебника на стр.110-111. Нарисовать рисунки растений своей группы.
VII Рефлексия.
Слайд
Самоанализ урока
Тема урока: «Разнообразие растений»
При подготовке и проведении урока я ставила перед собой следующую цель и задачи:
Цель: дать детям представление о многообразии растений на Земле, их роли в природе и жизни человека.
Задачи:
Образовательные: Обобщить знания учащихся о разнообразии и жизни растений.
Развивающие: развивать умение вычленять главное, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать материал, естественно- научных компетенций.
Воспитательные: прививать бережное отношение к природе, формировать коммуникативные качества, культуру общения, чувство здорового образа жизни, толерантности.
Тип урока: урок усвоения нового знания.
Необходимое оборудование и материалы для занятия использовала :
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, таблицы.
Раздаточный материал: карточки с таблицами, тексты с вопросами.
Применяла стратегии, такие как: «Кластер», «Синквейн», «Верите ли вы?»
Форма работы: групповая
Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя, оценку и самооценку выполненной работы. Урок построен с учётом индивидуальных особенностей детей.
Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы: я применяла формы организации учебного процесса: как исследовательскую, индивидуальную, и работу в группах, наглядные (таблицы, тексты для работы в группах). На уроке с целью активизации работы, был использован вид оценивания в группах – оценочный лист.
В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично. Я считаю, что данный урок цели достиг. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ
Не всегда можно полностью разделить одно число на другое. В примерах на деление может оставаться остаток. Такое деление называется деление с остатком.
Деление с остатком - это деление одного натурального числа на другое, при котором остаток не равен нулю.
Если при делении натуральных чисел остаток равен нулю, то говорят, что делимое делится на делитель без остатка, или, иначе говоря, делится нацело.
Деление с остатком записывают так:
Читается пример следующим образом:
17 разделить на 3 получится 5 и остаток 2.
Порядок решения примеров на деление с остатком.
Находим наибольшее число до 17, которое делится на 3 без остатка. Это 15.
15 : 3 = 5
Вычитаем из делимого найденное число из пункта 1.
17 - 15 = 2
Сравниваем остаток с делителем.
При делении с остатком остаток всегда должен быть меньше делителя.
Если получилось, что остаток больше делителя, значит, вы неверно нашли наибольшее число, которое делится на делитель без остатка.
Записываем ответ.
17 : 3 = 5 ост (2)
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ
Не всегда можно полностью разделить одно число на другое. В примерах на деление может оставаться остаток. Такое деление называется деление с остатком.
Деление с остатком - это деление одного натурального числа на другое, при котором остаток не равен нулю.
Если при делении натуральных чисел остаток равен нулю, то говорят, что делимое делится на делитель без остатка, или, иначе говоря, делится нацело.
Деление с остатком записывают так:
Читается пример следующим образом:
17 разделить на 3 получится 5 и остаток 2.
Порядок решения примеров на деление с остатком.
Находим наибольшее число до 17, которое делится на 3 без остатка. Это 15.
15 : 3 = 5
Вычитаем из делимого найденное число из пункта 1.
17 - 15 = 2
Сравниваем остаток с делителем.
При делении с остатком остаток всегда должен быть меньше делителя.
Если получилось, что остаток больше делителя, значит, вы неверно нашли наибольшее число, которое делится на делитель без остатка.
Записываем ответ.
17 : 3 = 5 ост (2)