Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по основам здоровья для начаьных классов "Изучение правил культурного поведения за столом. Витамины, их значение на здоровье"

Конспект урока по основам здоровья для начаьных классов "Изучение правил культурного поведения за столом. Витамины, их значение на здоровье"

Урок позволит дать учащимся понятие о «режим питания» и «культуру питания», познакомит детей с приемами пищи и их значением для организма человека.
04.12.2015

Описание разработки

Цель:

дать учащимся понятие о «режим питания» и «культуру питания»; познакомить детей с приемами пищи и их значением для организма человека, а также с правилами этикета; развивать культурно-гигиеническое поведение за столом; формировать эстетический вкус по внешнему виду блюд; воспитывать культуру питания, стремление знать и соблюдать правила этикета .

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка выполнения домашнего задания.

Беседа .

- Чем является для человека пища?

- Почему нужно принимать разнообразную пищу?

- Для чего человеку нужны витамины?

- Какая пища богата витаминами?

- Какую пищу считают вредной?

3. Актуализация опорных знаний учащихся.

Фронтальный опрос .

- Какие правила поведения за столом вам известны?

- Всегда ли вы их придерживаетесь?

- Какое блюдо в вашей семье является любимой? Кто ее готовит?

- Сколько раз в день нужно принимать пищу?

- Как называются приемы пищи?

4. Мотивация учения и сообщения темы урока.

Постановка проблемного вопроса.

- Что такое культура питания?

5. Восприятие и осмысление нового материала.

5.1. Рассказ учителя.

1) Значение пищи в жизни человека.

Конспект урока по основам здоровья для начаьных классов Изучение правил культурного поведения за столом. Витамины, их значение на здоровье

2) Культура питания .

3) Некоторые правила этикета .

5.2. Работа в группах. Составление правил поведения за столом .

- Как нужно вести себя за столом?

- Для чего используют салфетки? Как правильно пользоваться салфетками?

5.3. Оздоровительная минутка.

5.4. Работа с учебником.

а) Рассмотрение и анализ рисунков.

б) Чтение и обсуждение текста учебника.

в) Ответы на вопросы.

5.5. Работа в тетради.

6. Обобщение и закрепление новых знаний.

6.1. Практическая работа. Игра «Что и как едят?»

На столе лежат тарелка, вилка, нож, ложка, салфетка , рисунки с изображением различных продуктов (или муляжи), настоящие фрукты.

Ученики по очереди подходят к столу и показывают, каким образом взять тот или иной предложенный продукт.

Руками берут такие продукты: хлеб, булки, печенье, пирожки, бутерброды, сосиски, мясо птицы (если оно не в соусе).

Большой ложкой едят супы, некоторые овощные блюда.

Чайной ложкой размешивают чай, кофе, какао, после чего ее вынимают и кладут на блюдце. Также чайной ложкой едят сметану, кефир, кремы, торты, мороженое.

Вилкой едят салаты, большинство овощных блюд, картоп лю. Десертной вилкой едят закуски, яичницу, рыбу, торты.

Салаты берут из большого блюда с помощью ложки и вилки, которые подаются с едой, и кладут на тарелку, с которой едят.

Вывод: Умение пользоваться столовыми наборами - признак культурной человека .

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

М – М12

______________ Основы здоровья

Тема. Изучение правил культурного поведения за столом. Витамины, их значение на здоровье.

Цель : дать учащимся понятие о « режим питания » и « культуру питания » ; познакомить детей с приемами пищи и их значением для организма человека , а также с правилами этикета ; развивать культурно-гигиеническое поведение за столом ; формировать эстетический вкус по внешнему виду блюд ; воспитывать культуру питания , стремление знать и соблюдать правила этикета .

Ожидаемые результаты : учащиеся должны знать и понимать толкование по понятия « культура питания » , учащиеся должны уметь вести себя за столом .

Оборудование и материалы: учебник, рабочая тетрадь , рисунки продуктов, посуда.

Ход урока



1 . Организационный момент

2 . Проверка выполнения домашнего задания

Беседа .

- Чем является для человека пища ?

- Почему нужно принимать разнообразную пищу ?

- Для чего человеку нужны витамины ?

- Какая пища богата витаминами ?

- Какую пищу считают вредной ?

3 . Актуализация опорных знаний учащихся

Фронтальный опрос .

- Какие правила поведения за столом вам известны ?

- Всегда ли вы их придерживаетесь ?

- Какое блюдо в вашей семье является любимой ? Кто ее готовит?

- Сколько раз в день нужно принимать пищу ?

- Как называются приемы пищи ?

4 . Мотивация учения и сообщения темы урока

Постановка проблемного вопроса.

- Что такое культура питания ?

5 . Восприятие и осмысление нового материала

5.1 . Рассказ учителя.

1) Значение пищи в жизни человека .

2 ) Культура питания .

3 ) Некоторые правила этикета .

5.2 . Работа в группах. Составление правил поведения за столом .

- Как нужно вести себя за столом ?

- Для чего используют салфетки ? Как правильно пользоваться салфетками ?

5.3 . Оздоровительная минутка .

5.4 . Работа с учебником .

а ) Рассмотрение и анализ рисунков .

б) Чтение и обсуждение текста учебника .

в ) Ответы на вопросы .

5.5 . Работа в тетради .

6 . Обобщение и закрепление новых знаний

6.1 . Практическая работа. Игра « Что и как едят ? »

На столе лежат тарелка , вилка , нож, ложка , салфетка , рисунки с изображением различных продуктов (или муляжи ) , настоящие фрукты. Ученики по очереди подходят к столу и показывают , каким образом взять тот или иной предложенный продукт.

Руками берут такие продукты : хлеб , булки , печенье , пирожки , бутерброды , сосиски , мясо птицы ( если оно не в соусе) .

Большой ложкой едят супы , некоторые овощные блюда.

Чайной ложкой размешивают чай , кофе , какао , после чего ее вынимают и кладут на блюдце . Также чайной ложкой едят сметану , кефир , кремы , торты , мороженое.

Вилкой едят салаты , большинство овощных блюд , картоп

лю . Десертной вилкой едят закуски , яичницу , рыбу , торты.

Салаты берут из большого блюда с помощью ложки и вилки , которые подаются с едой , и кладут на тарелку , с которой едят.

Вывод: Умение пользоваться столовыми наборами - признак куль- турной человека .

6.2 . Игра « Розсипанка » .

Цель : закрепить знания о приемах пищи .

- Расположите слова так , чтобы можно было прочитать выражение . Как вы его понимаете ?

Съешь , завтрак , обед , сам , разделы , отдай , врагу ,

с , другом , а ужин.

( Завтрак съешь сам , обед раздели с другом , а ужин отдай врагу. )

Вывод: Завтрак - самый важный прием пищи. Он должен быть насыщения ный витаминами и сытный .

6.3 . Работа в группах. Игра « Накройте на стол » .

На доске прикреплены карточки с надписями : мясо , молоко , суп , каша , бутерброды , сыр , чай , фрукты , картофель , рыба , блины и т.д. .

Предложить учащимся каждой группы выбрать продукты к завтраку , до обеда , до ужина.

- Составьте свое рисуночного меню.

7 . Подведение итогов урока

Интерактивная игра « Микрофон » .

- Что интересного запомнили с сегодняшнего урока ?

- Что такое культура питания ?

- Какие правила поведения за столом вы теперь знаете ?

8 . Д омашнее задание

Познакомить родителей с правилами этикета.

Карточка № 1

Обведи синим цветом блюда , которые можно съесть на завтрак , зеленым - на обед , красным - на ужин .

Блины мясо сыр

Вареники каша овощи

Борщ рыба фрукты

картофель молоко сок















-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по основам здоровья для начаьных классов "Изучение правил культурного поведения за столом. Витамины, их значение на здоровье" (15.54 КB)
