Цель: сформировать представление о морях России, познакомить с их названиями, местонахождением; развивать умение работать с картой, с дополнительной литературой.
Планируемые результаты:
Личностные:
развитие любви и интереса к природе родного края;
формирование умения самостоятельно формулировать и выражать свои мысли;
развитие умения работать в группе и искать компромисс.
Предметные:
учащиеся научатся называть моря России, характеризовать их;
различать моря и озера, соотносить моря с океанами;
показывать моря на карте;
прослеживать на карте связь морей с океанами, их географическое положение, климат, размеры и т.д., на примере Белого и Черного морей, формулировать тему и задачи урока.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов; устанавливать причинно – следственные связи
Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, физическая карта, карта полушарий, раздаточный материал, ИКТ проектор, экран, презентация урока.
Ход урока
1. Организационный момент
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Ксения Владимировна. Сегодня урок окружающего мира буду проводить у вас я. Давайте проверим все ли у вас готово к уроку. Лишнее с парт убираем. Можете садиться.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
- Ребята, прежде чем нам перейти к новой теме, давайте вспомним с вами тему вашего прошлого урока и выполним задание для проверки ваших знаний.
- У вас на столах лежат листочки, подписываем их и начинаем выполнять задание.
(слайд 2)
- Если вы согласны с утверждением то ставьте «+» рядом с номером вопроса, если нет, то ставим «– ».
Во всех озерах вода пресная?(-)
Каспийское море – это озеро? (+)
Самое большое озеро России – Ладожское. (-)
Озеро Селигер находится в азиатской части России. (-)
Музей-заповедник Кижи находится на Байкале.(-)
Ладожское и Онежское озера соединяются рекой Свирь. (+)
В годы ВОВ Ладожское озеро называли Дорогой жизни. (+)
Телецкое озеро расположено в горах Алтая.(+)
Озеро Байкал внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.(+)
Самое глубокое озеро мира – Селигер.(-)
- Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте и начинайте проверять все ли правильно.
(слайд 3)
- Проверили? Теперь поставьте оценку карандашом:
если все верно - 5
1- 3 ошибки - 4
3 - 5 ошибок - 3
5 и больше - 2
- Поднимите руку те, у кого не было ни одной ошибки.
- Поднимите руку те, кто выполнил задание на 4. (и тд)
- Кому не удалось выполнить задание на хорошо и отлично не расстраивайтесь, вам нужно улучшить свои знания, чтобы в следующий раз у вас все получилось.
9. Итог урока
- Чем интересно было путешествие по морям России?
- Что общего у всех морей?
- Чем они отличаются от озер?
10. Домашнее задание
(слайд 24)
- Вашим домашним заданием будет: 1. Учебник страница 70-73, читать; 2. дать краткую характеристику к Каспийскому морю, используя свои наблюдения и информацию из различных источников.
11. Рефлексия
(слайд 25)
Что нового узнали сегодня на уроке?
Все ли было понятно? Что вызвало затруднения?
Как вы работали сегодня?
Как вы считаете, справились ли вы со всеми предложенными заданиями?
Как вы оцениваете свое сегодняшнее настроение на уроке Окружающего мира?
Спасибо за урок, до свидания.
Весь материал – смотрите документ.