Цель урока:
расширить представления о Земле как планете.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) расширение представления о Земле как шарообразном холодном космическом теле;
2) формирование понятий планета, космонавт, космический корабль;
3) знакомство с историей путешествия Олимпийского огня по России (к Олимпиаде в Сочи - 2014) ;
4) закрепление конструкции I can (play) …; отработка вопроса Can you (play) …? и ответов на него;
5) повторение лексики по теме «Цвета», «Спорт»;
6) развитие навыков диалогической речи.
Метапредметные:
1) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
2) активное использование средств ИКТ (интерактивной доски и программного обеспечения SMART Notebook) для решения поставленных задач;
3) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
4) формирование умения рассуждать и делать выводы.
Личностные:
1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
2) развитие умения организовать свою деятельность в соответствии с предложенной инструкцией;
3) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
4) формирование мотивации к учению и познанию;
5) воспитание патриотических черт характера.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, практическая работа, взаимоконтроль.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, программное обеспечение SMART Notebook.
Дополнительное оборудование: мяч, тарелка, макет горы, фонарик, глобус, карточки с цветами, картинки с видами спорта; для каждого ученика - учебник по окружающему миру (часть 2), «Лесенка успеха», лист самооценивания, пластилин и коврик для лепки.
Эффективность использования ИКТ: слайды презентации Smart усиливают наглядность и позволяют разнообразить способы самопроверки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вводная часть урока (приветствие учителей).
О. М. На прошлом уроке мы узнали, что такое Солнце, и какое влияние оно оказывает на природу и человека. Остались ли у вас вопросы? Проведём мини-опрос (выполняется на листочке с «Лесенкой успеха»).
- Солнце – это планета -
- Солнце – раскалённый газовый шар +
- На Солнце очень жарко +
- Солнце находится очень близко к Земле -
- Солнечные лучи бывают как полезными, так и опасными +
Проверка с комментированием ответов.
В это время один ученик работает у доски (положительное и отрицательное влияние Солнца)
2. Актуализация знаний по окружающему миру.
О. М. Солнечные лучи могут спровоцировать возникновение пожара.
Но 5 октября 2013 года в греческом городе Олимпии (Греция), 11 женщин, в основном актрисы, изображающие жриц, провели церемонию, в ходе которой одна из них зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. А затем от этого огня был зажжён факел.
Почему это произошло? (Олимпийский огонь).
Из Греции олимпийский огонь начал путешествие по нашей стране. А 28 декабря мы будем встречать его в Йошкар-Оле. В город приедет много гостей, иностранных корреспондентов.
3. Постановка проблемного вопроса, обсуждение.
Готовы ли вы к встрече? На «Лесенке успеха» найдите сторону Знаю и поставьте себя на выбранную ступеньку.
4. Актуализация знаний по английскому языку.
А. Я. Составление диалогов «Интервью с иностранными спортсменами»:
- Hello!
- What’s your name?
- How old are you?
- Where are you from?
- How are you?
О. М. Два месяца будет путешествовать Олимпийский огонь по земле.
Ученики узнали об этом и задумались (с. 3) На следующем этапе урока предлагаем ученикам узнать, какие вопросы задали ученики, изображённые на рисунке (с. 3), прочитав тему урока, о чём они рассуждали в первую очередь. Обсудив рассуждения ребят, ученики высказывают свои мнения и приходят к выводу, что третье рассуждение самое полное и верное. Предложите им прокомментировать остальные высказывания ребят и объяснить, почему они считают их неправильными (слово «земля» употребляется в двух значениях: название планеты и почва, поверхностный слой планеты). Проверить свои рассуждения ученики смогут, прочитав текст в учебнике (с. 4).
А что вы хотите узнать о Земле?
Возможные варианты предложений учащихся:
Можно ли Землю считать космическим телом?
Чем Земля отличается от Солнца?
Какую форму имеет Земля? Каков её размер?
Что такое планета?
5. Постановка задач, работа с учебником.
Далее учитель, обобщая предложения учащихся, формулирует учебно-познавательные задачи и записывает вопросы на доске.
- Кто может ответить на эти вопросы? Поставьте себя на «Лесенку успеха» Знаю.
О. М. Какую форму имеет наша планета?
- Когда я смотрю в окно, мне кажется, что Земля плоская, как этот поднос. Я могу доказать. (Опыт с подносом). Ученик оформляет тарелку с помощью фигурок и пластилина.
Весь материал - в документе.